Лучший педагог года

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Яблочки для гостей»

Наталья Гричкосей
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Яблочки для гостей»

Тема: «Яблочки для гостей».

Доминирующая образовательная область: художественно-эстетическое развитие

Интеграция областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие

Вид деятельности детей: коммуникативная, игровая, двигательная, продуктивная

Цель: учить правильно, держать в руке кисть, закрашивать, не выходя за границы контура

Публикация «Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе „Яблочки для гостей“» размещена в разделах

Программное содержание: Продолжать учить правильно, держать в руке кисть, раскрашивать, не выходя за границы контура, вызывать интерес к рисованию. Развивать: навыки связной речи, называть цвета и форму; внимание, память. Воспитывать усидчивость, отзывчивость, доброжелательного отношения к окружающим.

Предварительная работа: Беседа о здоровье: «Витамины я люблю», беседы на тему «На чем растут яблоки (на каком дереве). Рассматривание картинок «Фрукты»

Материалы и оборудования: Кукла Аленка, кисточки, краски – гуашь красного, жёлтого и зелёного цвета, круги из белой бумаги (тарелочки, муляжи яблок

Планируемый результат: правильно держат в руке кисть, рисуют круг, раскрашивают, не выходя за границы контура, называют цвета

Структура занятия

1 Вводная часть Сюрпризный момент. Появление куклы. Пальчиковая гимнастика "Яблонька" 1 мин

2 Основная часть 8 ми

1. Создание мотивац ситуации Просьба нарисовать яблочки.

Рассматривание яблока 1 мин

2. Показ, объяснение Воспитатель объясняет правила работы с кистью и краской, показ закрашивания внутри контура 1 мин

3. Продуктивная деятельность Дети приступают к работе в ходе, которой проговариваются действия и правила, оказывается помощь при необходимости. 5 мин

4. Анализ работ общая положительная оценка работ детей 1 мин

3 Заключительная часть Итог 1 мин

Ход занятия

Вводная часть

Слышится стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел. Это кукла Аленка, давайте поздороваемся с ней: Здравствуй, Аленка!

Воспитатель: Аленка, красивая, посмотрите какие у нее румяные щечки. Это потому, что Аленка любит кушать фрукты.

Воспитатель: Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, и вы узнаете, какой фрукт Аленка любит кушать больше всего.

Загадка

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки.

Дети: Яблоко

Воспитатель: Правильно ребята! Но чтобы быть здоровой Аленка не только кушает фрукты, но еще она делает зарядку. Давайте и мы с вами сделаем зарядку.

Пальчиковая гимнастика "Яблонька"

У дороги яблонька стоит, (руки сплести над головой, пальцы разжаты)

На ветке яблочко висит. (сложить запястья вместе)

Сильно ветку я потряс, (руки над головой, движения вперед-назад)

Вот и яблочко у нас. (ладони перед грудью, имитируют, что держат яблоко)

Основная часть

Воспитатель: Ребята, Аленка мне сказала, что ждет в гости своих друзей. Ее друзья тоже любят яблочки, поэтому Аленка пришла попросить нас нарисовать яблочки для ее гостей. Давайте сядем за столы. (Дети проходят за столы). У меня на тарелочке, есть уже нарисованное яблочко. Какого цвета яблочко?

Д. : Красного. (индивидуальные ответы).

Воспитатель: Правильно. Давайте вместе скажем - Яблоко красного цвета. (ответ хором). А ещё, какого цвета бывают яблочки? (Жёлтого, зелёного)

Воспитатель: А какой формы яблочко?

Д. : Круглой.

Воспитатель: Да, яблоко круглой формы. (Имя ребенка, какой формы яблоко? (индивидуальные ответы). Давайте вместе скажем – Яблоко круглой формы. (ответ хором). Сейчас я покажу, как его рисовать. Я беру кисточку, обмакиваю её в краску и ставлю кисточку на бумажную тарелочку и рисую круг. Давайте ещё раз проговорим правила рисования кистью и закрашивания. Мы не только проговорим, но и посмотрим, как это делается.

Проговаривание правил работы с кистью и краской, показ закрашивания внутри контура

Воспитатель: Посмотрите, какое яблочко у меня получилось. Каким цветом я нарисовала яблочко на тарелочке? А на этой тарелочке? (Ответы детей). Теперь вы попробуйте нарисовать такое яблоко.

Продуктивная деятельность детей

Дети приступают к работе в ходе, которой проговариваются действия и правила, оказывается помощь при необходимости.

Воспитатель: Аленка, посмотри, какие красивые яблочки получились у ребят! (общая положительная оценка работ детей).

Воспитатель: Ребята, пока мы с вами рисовали к Аленке пришли гости, давайте отдадим им наши яблочки. (Дети дарят рисунки гостям - куколкам).

Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, кто приходил в гости (кукла Аленка). Что мы сегодня рисовали? (яблоко). Для кого мы рисовали яблочки? (для подружек куклы Аленки).

Публикации по теме:

Конспект занятия по лепке «Яблочки для ёжика» в первой младшей группеКонспект занятия по лепке «Яблочки для ёжика» в первой младшей группе Конспект занятия по лепке «Яблочки для ёжика» Первая младшая группа Программное содержание Цель: Формирование у ребёнка состояния радости,.

Конспект занятия по рисованию «Матрешка» в первой младшей группеКонспект занятия по рисованию «Матрешка» в первой младшей группе КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ " МАТРЕШКА " В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ, Материалы и оборудование : Игрушка- Матрешка, приготовленные.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Лужи»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Лужи» Цель: упражнять детей в рисование непрерывной округлой линии, кистью закрашивать поверхность, не выходя за границы. Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Мухомор»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Мухомор» Цель: расширение и уточнение знаний детей о грибах. Знакомство с техникой рисование ватными палочками. Задачи: Образовательные: продолжать.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Капают сосульки»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Капают сосульки» Цель: продолжать формировать умение проводить линии разной длинны, продолжать формировать умение рисовать кистью, познакомить детей с.

Конспект занятия по сюжетному рисованию в средней группе «Как красненькие яблочки, на ветках снегири»Конспект занятия по сюжетному рисованию в средней группе «Как красненькие яблочки, на ветках снегири» Цель: Учить детей пятого года жизни рисовать снегирей на заснеженных ветках: создавать простую композицию, передавать особенности внешнего.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Шарф для кошечки»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Шарф для кошечки» Цель: Продолжать учить детей рисовать вертикальные линии, не заходя за контур. Задачи: Закреплять навыки работы с гуашью. Воспитывать любовь.

Конспект занятия в младшей группе «Весёлая ярмарка ждёт гостей»Конспект занятия в младшей группе «Весёлая ярмарка ждёт гостей» Задачи: -дать детям понятие о ярмарке, создать радостное настроение; -учить осознавать собственные мышечные и эмоциональные ощущения; -развивать.

Конспект занятия в первой младшей группе по лепке «Яблочки»Конспект занятия в первой младшей группе по лепке «Яблочки» Уважаемые коллеги, здравствуйте. Представляю вашему вниманию конспект занятия по лепке. Может, воспитателям групп раннего возраста он будет.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Волшебные палочки»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Волшебные палочки» Виды детской деятельности; форма работы: танцевально – музыкальная, художественная (рисование, коммуникативная; групповая (по 3-4 ребенка).

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Яблочки для гостей»
Опубликовано: 20 февраля 2022 в 15:52
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД