Получи документы

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Колобок на дорожке»

Джамиля Картакаева
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Колобок на дорожке»

Тема : «Колобок на дорожке».

Цель:

Рисовать предметы округлой формы и закрашивать.

Задачи:

Учить закрашивать предметы.

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитывать интерес к народным сказкам.

Материал:

Схема к сказке; иллюстрация «Колобок на дорожке»; гуашь; листы бумаги А4.

Публикация «Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе „Колобок на дорожке“» размещена в разделах

Ход занятия:

Воспитатель: Выставляет иллюстрацию к сказке «Колобок». Напоминает сказку:- бабушка замесила тесто, испекла из него круглый колобок; надоело ему лежать- он и покатился по дорожке. Выставляет схему к сказке.

Дети: Рассматривают и с интересом слушают сказку, вспоминают ее персонажей, называют героев сказки по схеме.

Дети: Проговаривают: покатился, круглый.

Воспитатель: Бабушка с дедушкой очень расстроились, когда от них укатился колобок. Давайте мы с вами порадуем бабушку и дедушку- нарисуем для них колобка.

Дети: Слушают, соглашаются рисовать.

Воспитатель: Показывает демонстративный материал: -На рисунке колобок катиться по дорожке.

Скажите, колобок какой формы?- Круглой конечно. Предлагает показать руками. А какого он цвета?- Желтого. Вот и сегодня мы с вами будем раскрашивать колобка круглой формы и желтого цвета. Показывает круг и закрашивает его гуашью. Обращает внимание детей, что нельзя выходить за контуры круга.

Дети: Смотрят, запоминают, отвечают на вопросы.

Воспитатель: Предлагает детям поиграть- пальчики размять.

Пальчиковая гимнастика:

Жили- были дед и баба- на полянке у реки.

И любили очень-очень на сметане колобки.

Хоть у бабки мало силы, бабка тесто замесила.

Ну а маленькая внучка- колобок катала в ручках.

Вышел ровный, вышел гладкий, не соленый и не сладкий,

Очень круглый, очень вкусный. Даже есть его нам грустно!

Дети: Выполняют движения: хлопают в ладоши; смотрят вдаль; гладят живот; рисуют в воздухе; «месят» тесто; катают колобок в ладонях; гладят поочередно руки; грозят указательным пальцем по очереди; рисуют в воздухе круг, гладят живот.

Воспитатель: Предлагает самостоятельно нарисовать колобка и закрасить его.

Дети: Самостоятельно рисуют.

Воспитатель: Оценивает работы детей, хвалит их. Говорит, что бабушке и дедушке понравятся их колобки.

Дети: Любуются своими рисунками.

Публикации по теме:

Конспект интегрированной НОД в первой младшей группе «Колобок укатился» Конспект интегрированной НОД для детей первой младшей группе МКДОУ «Детский сад «Родничок» с. Сары «Колобок укатился…» Тамендарова Й. С.

Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе «Колобок и ребята спешат на помощь»Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе «Колобок и ребята спешат на помощь» Конспект по сенсорному развитию в первой младшей группе Тема: «Колобок и ребята спешат на помощь» Цель: Закрепление знания об основных цветах.

Конспект занятия НОД по рисованию во второй младшей группе «Катится мяч по ровненькой дорожке»Конспект занятия НОД по рисованию во второй младшей группе «Катится мяч по ровненькой дорожке» Образовательные области: «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие». Цель: вызвать у детей эмоциональный отклик, формировать.

Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в сказку «Колобок». Кубик, шар» в первой младшей группеКонспект занятия по ФЭМП «Путешествие в сказку «Колобок». Кубик, шар» в первой младшей группе Цель: познакомить детей с предметами различной формы - кубик и шар. Задачи: Образовательная: формировать умение различать предметы по.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Колобок, румяный бок»Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Колобок, румяный бок» Ход занятия: Воспитатель дошкольного образования: - Здравствуйте, ребята, сегодня к нам в гости пришла бабушка Аня и принесла нам новую.

Конспект занятия по развитию речи «Русская народная сказка «Колобок» в первой младшей группеКонспект занятия по развитию речи «Русская народная сказка «Колобок» в первой младшей группе Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Русская народная сказка «Колобок». Цель: Приобщение к русскому народному творчеству.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Лужи»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Лужи» Цель: упражнять детей в рисование непрерывной округлой линии, кистью закрашивать поверхность, не выходя за границы. Задачи: Образовательные:.

Занятие по лепке «Колобок катится по дорожке и поет песенку» во второй младшей группеЗанятие по лепке «Колобок катится по дорожке и поет песенку» во второй младшей группе Занятие по лепке «Колобок катится по дорожке и поет песенку» в младшей группе Задачи: - Вызвать интерес у детей к лепке; - Закрепить умение.

Конспект занятия по рисованию «Колобок, колобок, я тебя съем» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект занятия по рисованию «Колобок, колобок, я тебя съем» для детей старшего дошкольного возраста Цель: учить детей рисовать сюжет из сказки «Колобок» Задачи: -закреплять умение располагать изображение на листе бумаги; - передавать.

Занятие по рисованию «Колобок покатился по дорожке» во второй младшей группе Конспект НОД во второй младшей группе (рисование) Колобок покатился по дорожке Цель: Формирование умения детей рисовать предмет круглой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Колобок на дорожке»
Опубликовано: 11 марта 2023 в 07:05
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД