Получи документы

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Осенний натюрморт» (11 фото)

Шелехина Нина Сергеевна
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Осенний натюрморт»

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Осенний натюрморт»

Автор: Шелехина Нина Сергеевна.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Осенний натюрморт»

Цель: Учить, детей рисовать натюрморт.

- развивать умение планировать расположение отдельных предметов на плоскости при рисовании натюрморта;

Публикация «Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе „Осенний натюрморт“» размещена в разделах

- учить передавать характерные особенности рябины (сложный лист из расположенных попарно узких листиков, грозди ягод).

- учить новому техническому приему – двухцветному боковому мазку;

- закреплять умение намечать форму вазы карандашом;

-развивать стремление детей дополнять свой рисунок;

- развивать эстетическое восприятие.

Предварительная работа:

- рассматривание рябины на прогулке;

- рассматривание иллюстраций с изображением рябины.

- дидактические игры: «Составь натюрморт», «Из чего состоит натюрморт».

Материалы:

- альбомный лист, с намеченной карандашом 1/3 части линии стола;

- простой карандаш;

- гуашь;

- тычки;

- кисти;

- сухая художественная пастель.

Ход занятия:

Загадка:

На столе два дня подряд

Фрукты в вазочке стоят.

Есть тут яблоки и сливы,

Виноград такой красивый,

Так и просится все в рот,

Только это… (натюрморт).

Педагог: Вы знаете, что слово натюрморт означает в переводе с французского языка – мертвая натура. В произведениях этого жанра изображаются окружающие человека вещи – предметы быта. Это могут быть книги, посуда, цветы, плоды и многое другое. Когда художники рисуют натюрморты, они стараются передать всю красоту окружающих нас вещей, их самоценность. Предлагают полюбоваться их формой, цветом.

Сегодня я предлагаю вам нарисовать натюрморт. А вот что мы в нем изобразим, узнайте, отгадав загадку.

Весною зеленела,

Летом загорала.

Осенью надела

Красные кораллы.

Ответы.

Педагог: Рябина – настоящая царица осеннего леса. Красные, яркие красавицы – гроздья видны издалека. Это лакомство для птиц, и, конечно же полезный продукт для людей. На нашем натюрморте главным предметом будет ваза с осенними ветками рябины, а что будет находиться рядом с вазой, придумайте сами.

Рассматривание вазы с ветками рябины.

Фото «Осенний натюрморт»

Педагог: Какая форма у листьев? Как они расположены на ветке? Какого цвета листья? Как расположены ягоды?

Показ и объяснение последовательности рисования.

Сначала намечаем карандашом верх и низ вазы. Верх вазы примерно на середине листа. Низ - ниже линии стола. Форму вазы нарисовать, кто какую хочет. Обозначить слабым нажимом карандаша направление веток в вазе. Но веточки не должны упираться в верхний край листа. Двухцветные листочки можно нарисовать сразу. Если, например, всю кисточку обмакнуть в желтую краску, а ее кончик - в оранжевую и приложить боковой стороной к бумаге, то получится разноцветный листик. Листья на ветке расположены попарно. Кисти ягод нарисовать, используя тычок. Около вазы изобразить фрукт, овощ или просто листик. Желательно, чтобы цвет вазы отличался от цвета веток и фона. Фон изобразите сухой художественной пастелью. Вы уже знаете как это делать.

Пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три, четыре, пять – (Загибаем пальчики, начиная с большого).

Будем листья собирать (Сжимаем и разжимаем кулачки).

Листья березы, (Зажимаем пальчики, начиная с большого).

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем

Маме осенний букет отнесем. (Пальчики шагают по столу).

Дети рисуют под музыку П. Чайковского.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе - фото
Автор Шелехина Нина Сергеевна Конспекты занятий Все конспекты Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе Осенний натюрморт Осенний натюрморт Цель Учить детей рисовать натюрморт Все конспекты Натюрморт Изучаем и рисуем натюрморты Осенний натюрморт Осень Конспекты занятий на осеннюю тему Осень

В конце рисования нескольким детям было предложено найти натюрморт, который больше понравился, объяснить почему.

Фото №1 Материалы для воспитателей Осень

Педагог: Каждый по - своему нарисовал натюрморт и поэтому они получились разными.

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Конспект занятия по рисованию «Натюрморт с овощами и фруктами»Конспект занятия по рисованию «Натюрморт с овощами и фруктами» «Натюрморт с овощами и фруктами» Цель: формирование умений изображать предметы по памяти. Задачи: Обучающие: • познакомить детей с новым.

Конспект занятия по рисованию осеннего пейзажа «Осенний лес» в подготовительной группе Тема: «Осенний лес» (рисование осеннего пейзажа) подготовительная группа Образовательные области: познавательное и художественно-эстетическое.

Фотоотчет о занятии по рисованию сухой художественной пастелью «Осенний натюрморт»Фотоотчет о занятии по рисованию сухой художественной пастелью «Осенний натюрморт» Автор: Шелехина Нина Сергеевна Фото отчет о занятии по рисованию сухой художественной пастелью «Осенний натюрморт» Цель: Вызвать у детей.

Фотоотчёт о проведении НОД по аппликации «Осенний натюрморт» в подготовительной группеФотоотчёт о проведении НОД по аппликации «Осенний натюрморт» в подготовительной группе Фотоотчёт о проведении НОД по аппликации "Осенний натюрморт" в подготовительной группе b]Цель[/b]: ознакомление детей с жанром изобразительного.

Коллективная работа «Осенний натюрморт» в подготовительной группеКоллективная работа «Осенний натюрморт» в подготовительной группе Для выполнения этой коллективной работы необходимо приготовить большой лист. Вазу для фруктов можно вырезать как симметричный предмет,.

Конспект ОД по рисованию «Натюрморт с фруктами и ягодами» в подготовительной группеКонспект ОД по рисованию «Натюрморт с фруктами и ягодами» в подготовительной группе Цель: учить детей рисовать натюрморт с фруктами и ягодами. Задачи: Формировать у детей умения отгадывать загадки и создавать свой натюрморт.

Конспект занятия с применением нетрадиционного рисования мятой бумагой «Натюрморт «Ваза с сиренью» в подготовительной группеКонспект занятия с применением нетрадиционного рисования мятой бумагой «Натюрморт «Ваза с сиренью» в подготовительной группе Открытое занятие по изобразительному искусству для детей 5-6 лет изостудии «Акварелька» на тему: натюрморт «Ваза с сиренью» Цель: Совершенствовать.

Конспект занятия по предметному рисованию в старшей группе «Красивый натюрморт»Конспект занятия по предметному рисованию в старшей группе «Красивый натюрморт» Цель: знакомить детей с натюрмортом, его содержанием, композицией, подбором предметов по цвету Задачи: Образовательные: учить понимать.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Осенний пейзаж»Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Осенний пейзаж» Цель: формирование умения рисовать осенний пейзаж восковыми мелками. Задачи: - совершенствовать технику рисования восковыми мелками; - упражнять.

Конспект занятия по рисованию в технике печати листьями «Осенний букет» в подготовительной к школе группеКонспект занятия по рисованию в технике печати листьями «Осенний букет» в подготовительной к школе группе Задачи: продолжаем знакомство с нетрадиционной техникой – печать листьями; учить смешивать краски прямо на листьях; развивать у детей видение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Осенний натюрморт»
Опубликовано: 5 августа 2022 в 18:33
+487Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 133.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД