юлия грибова
Конспект занятия по рисованию «Ёжик» для детей с умственной отсталостью
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию «Ёжик» для детей с умственной отсталостью лёгкой сте-пени
Воспитатель: Грибова Юлия Сергеевна
Задачи:
Обучающие: Продолжать учить детей рисовать диких животных – ёжика, передавая в изображении основные свойства объекта – тело овальной формы, мордочка вытянутой формы, на теле есть иголки. Развивать умение анализировать (обследовать) объект перед изображением, соблюдая заданную последовательность и используя для выделения фор-мы вспомогательные движения. Закреплять знания о диких животных, среде обитания, внешнем виде, питании.
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Ёжик“ для детей с умственной отсталостью» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Рисование
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- Темочки
Развивающие: Продолжать развивать диалогическую форму речи, вовлекая детей в бесе-ду.
Развивать память, мышление, внимание (через дидактическое упражнение, игру, рассмат-ривание иллюстраций, беседу, загадки).
Воспитательные: Развивать умение выполнять элементарную инструкцию.
Развивать эмоциональную отзывчивость.
Оборудование: Игрушки ёжика, иллюстрации картин с изображением леса, д/игра «Кто где живет?»
Ход занятия
Воспитатель: Я вам, сейчас, загадаю загадку, а вы мне скажете, о ком, загадка.
Загадка про ё жа:
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А ниток ни одной.
Дети: Это ёжик.
Д/ игра «Кто где живет»
Рассматривание иллюстраций о месте обитания ежа, его внешнем виде.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, на картинке ёжик один, почему?
Дети: ответы
Воспитатель: а как мы можем помочь ёжику?
Дети: нарисовать ему друзей, ежиков.
Анализирование образца, соблюдая заданную последовательность.
Пальчиковая гимнастика:
По сухой лесной дорожке кулак о кулак, ладонь поочередно ударяют о ладонь
Топ-топ-топ – топочут ножки постукивают кулаком по столу
Ходит, бродит вдоль дорожек
Весь в иголках серый ёжик кулак о кулак, ладонь поочередно ударяют о ладонь
Ищет ягоды, грибочки
Для сыночка и для дочки. поочередно соединяют кончики пальцев обеих рук с большим пальцем.
Воспитатель: А теперь начинаем рисовать, что сначала, что потом.
Дети выполняют работу, кому сложно выполнить задание, закрашивают трафарет ёжика.
Воспитатель: Чем мы сегодня занимались?
Дети: Рисовали друзей для ёжика.
Воспитатель: А кому мы можем рассказать про ёжика?
Дети: маме, папе, друзьям.