Наталия Александровна Орленко
Конспект занятия по звукопроизношению в подготовительной группе «Звук [Г]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей фонематического слуха.
Задачи:
1. Закреплять умение давать характеристику звукам.
2. Закреплять умение находить место звука в слове.
3. Закреплять умение выполнять звукослоговой анализ слогов, слов.
4. Развивать умение подбирать антонимы к словам.
5. Развивать умение в словообразовании.
6. Развивать фонематический слух, внимание, память.
7. Воспитывать желание активно работать на занятии.
Словарь: согласный, звонкий, твердый, мягкий, звук, слог, слово, предложение.
Публикация «Конспект занятия по звукопроизношению в подготовительной группе „Звук [Г]“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Материал: зеркала, картинки, модели, схема – характеристика звуков.
Ход нод:
Логопед читает стихотворение, выделяя голосом звук [Г].
Гусь хозяин был хороший,
Чтобы вырастить горошки,
Купил грабли и лопатку,
И окапывает грядки.
Какой звук я выделяла?
Дети. – Звук [Г].
Логопед. – Возьмите в руки зеркало и понаблюдайте, как образуется этот звук.
Дети произносят звук, наблюдая за артикуляцией.
Логопед. - Когда мы произносим звук [Г], наши губы и зубы разомкнуты, язык сильно выгнут «горкой», воздух встречает во рту препятствие. Какой это звук?
Дети. – Согласный звук.
Логопед. - Как проверить, звук глухой или звонкий?
Дети. – Нужно положить руку на горлышко.
Дети определяют звонкость звука.
Дети. – Этот звук звонкий, потому что горлышко дрожит.
Логопед. – Как звук [Г] слышится в слове город? Как слышится в слове гири?
Логопед. – В первом слове слышится твердо, во втором слове мягко.
Логопед. – Кто из вас расскажет все о звуке [Г]?
Ребенок выходит к доске и рассказывает о звуке по схеме.
Логопед. – Если звук звонкий, значит, он может слышаться только в начале и в середине слова. Поиграем в игру «Где слышится звук?»
Губа, газета, погода, грузовик, книга, нога, голубь.
Логопед называет слова, дети на модели показывают и называют, где слышат звук.
Логопед. – Поиграем в игру «Повтори за мной».
Га – га – го гу – ги - га го – га – гу и т. д.
Логопед называет слоги, ребенок повторяет в той же последовательности.
Логопед. – Сейчас я буду начинать слово, а вы будете его заканчивать.
Доро (га, серь (га, бума (га, подру (га, белу (га, вью (га, раду (га, штан (га).
Дети по одному заканчивают слово.
Логопед. – Поиграем в игру «Скажи наоборот».
Тихо – (громко, веселый – (грустный, сытый – (голодный, мелкий – (глубокий, чистый – (грязный, редкий – (густой, шершавый – (гладкий).
Логопед. – Как мы можем узнать, сколько слогов в слове?
Дети. – Нужно подставить кулак под подбородок.
Логопед. – Правильно. Сколько раз подбородок дотронется до кулачка, столько и слогов. Сколько раз пропоем слово, столько и слогов.
Год, галоши, горло, гусеница, гол, гладиолус, грабли.
Дети определяют число слогов и называют.
Физминутка.
Логопед.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ручками похлопали,
Ножками потопали.
Покружились, повертелись,
За столы скорей уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Один, два, три, четыре, пять.
Открываем, поморгаем.
И работать продолжаем.
Логопед. – Поиграем в игру «Слова одной семейки». Я показываю картинку, а вы называете, что на ней изображено.
Дети. – Гусь, гусыня, гусенок, гуси, гусиное перо.
Логопед объясняет незнакомые слова.
Логопед. – Папу гуся можно еще назвать гусаком. Когда гуси идут друг за другом, говорят, что они идут гуськом. Молодого гуся называют гусек. Тушка гуся называется гусятина. Посуда, в которой запекают гуся, называется гусятница. Давайте назовем все слова одной семейки.
Логопед показывает картинки, дети называют слова.
Логопед. – Теперь при помощи моделей выложите слог УГ (ГУ, ГУСЬ, ГУСИ).
Дети выкладывают моделями слог, анализируют слоги, слова.
Логопед. – Придумайте предложение с любым, словом этих картинок и выложите предложение при помощи моделей. Сколько слов в вашем предложении?
Дети выкладывают предложения моделями, называют их, говорят количество слов.
Логопед. – Молодцы. Все справились с заданием. Сегодня на занятии вы познакомились со звуком [Г]. Учились определять количество слогов, называли разные слова с этим звуком, придумывали предложения. Учились давать характеристику слогам и словам. Всем спасибо. Занятие окончено.