Получи документы

Конспект занятия «Посадка лука» (4 фото)

Рябошапко Наталья
Конспект занятия «Посадка лука»

Конспект по опытно-экспериментальной деятельности

Посадка лука

Цель: формирование интереса к опытно-экспериментальной деятельности у детей младшего возраста, желание употреблять лук в пищу как витаминную добавку.

Задачи:

• Формировать основы исследовательской деятельности у младших дошкольников в процессе посадки лука. Формировать у детей правильные приемы посадки луковицы (посадить луковицу донцем вниз, плотно прижимая ее к земле).

Публикация «Конспект занятия „Посадка лука“» размещена в разделах

• Уточнить представления детей о репчатом луке как овоще, из которого можно вырастить зеленый лук, полезный для здоровья. Познакомить детей с внешними особенностями луковицы (круглая, гладкая, покрыта шелухой).

• Формировать знания о потребностях растений в земле, воде и свете.

• Вызвать интерес к посадке растений; желание употреблять лук в пищу, заботиться о своем здоровье; развивать трудовые навыки.

Планируемые целевые ориентиры: (сформирован первоначальный интерес к опытно-экспериментальной деятельности, дети с желанием употребляют лук в пищу).

Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Активизация словаря: луковица, донце, круглая, гладкая, шелуха.

Предварительная работа: беседы и игры об овощах, о витаминах, об их пользе для здоровья.

Материалы и оборудование: чашка с луковицами, блюдце, нож, ящик с зеленым луком, ящики с землей для посадки лука, лейка с водой.

Ход:

Воспитатель:

- Ребята, мы уже беседовали с вами о том как полезны овощи, сколько много в них полезных витаминов: чтобы хорошо видели глаза, чтобы расти сильными. И есть среди них один такой овощ, который поможет не только укрепить наше здоровье, но и защищать нас от болезней – это лук. (Показываю детям луковицу). Скажите, пожалуйста, какого цвета лук? (Ответы детей). А какой он формы? (Ответы детей). (Даю детям подержать луковицу в руке). Лук, ребята, круглый, твердый, гладкий, в светло-коричневой щелухе. (Разрезаю луковицу, предлагаю понюхать, обращаю внимание на то, что от лука щиплют глазки). Лук на вкус горький – это, чтобы все микробы погибали. Скажите, ребята, где растет лук? (Ответы детей). А в чем растет лук? (Ответы детей). А знаете ребята, лук можно вырастить в огороде, на грядке, но и дома на подоконнике, в ящичках. А теперь, закройте глазки, и пока я не разрешу, не открывайте. (Выношу ящик с зеленым луком). Открывайте глаза! Вот посмотрите, какой я вырастила лук у себя дома, посмотрите какие длинные, зеленые перышки у него выросли.

(Далее провожу физминутку).

Физминутка:

Есть у нас огород, там зеленый лук растет,

Вот такой вышины, вот такой ширины,

Ты, лучок, сюда спеши и немножко попляши!

А давайте, ребята, мы с вами тоже такой красивый и полезный лук вырастим у нас в группе! Сейчас я вам каждому раздам по луковице. Подержите ее в руках, потрогойте какая она гладкая. Посмотрите, вот это у луковицы донце – отсюда растут корешки, а вот это верх – отсюда растут «перышки». (Читаю стихотворение).

Верх – зеленая стрела, прямо в луке проросла.

Лук не даст лететь к стреле – бородой прирос к земле.

(Выдираю одну луковицу с перьями и показываю детям корешки-«бороду»). Корешки прорастают в земле, поэтому луковице мы будем сажать донцем в землю. Во так. (В заранее подготовленные ящики с землей показываю как правильно посадить луковицу. Дети сажают каждый свою луковицу). А чтобы наши перышки выросли длинными, надо поливать луковицы водой. (Поливаю из лейки).

Далее провожу игру «Волшебный мешочек». Ребятам на ощупь надо найти луковицу.

Ребята, а чтобы расти луку, ему нужна не только вода, но и свет, поэтому наши ящики мы поставим на подоконник. Будем ухаживать за ним, наблюдать, как он растет, чтобы потом добавлять наш витаминные «перышки» в суп.

Конспект занятия «Посадка лука»
Фото «Посадка лука»
Конспект занятия - фото
Фото №1 Конспект по опытно экспериментальной деятельности Посадка лука Цель формирование интереса к опытно экспериментальной деятельности у детей младшего возраста желание употреблять
Публикации по теме:

Фотоотчет «Посадка лука» (средняя группа)Фотоотчет «Посадка лука» (средняя группа) Цель: закрепить знания о потребности растения в земле; закрепить представление о последовательности трудового воспитания; воспитывать интерес.

Конспект интегрированной опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Посадка лука»Конспект интегрированной опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Посадка лука» Конспект интегрированной опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Посадка лука» Муниципальное дошкольное образовательное.

Конспект НОД по окружающему миру «Посадка лука» для детей 5–6 лет «Посадка лука» Цель: Учить детей сажать лук; закрепить знания детей о строении луковицы, об условиях, необходимых для роста растений; закреплять.

Конспект НОД «Посадка лука» во второй младшей группе Конспект НОД по теме «Посадка лука» во второй младшей группе. Составила воспитатель Печкарева Т. П. Цель: создание условий, стимулирующих.

Конспект занятия на тему «Посадка лука»Конспект занятия на тему «Посадка лука» Конспект занятия на тему: «Посадка лука» Цель: формировать практические знания о посадке лука в землю. Уточнить и обобщить знания детей.

Конспект занятия ООД по ОО «Познавательное развитие» в старшей группе «Лук — полезный овощ. Посадка лука» Цель: систематизировать знания детей об овощах (луке, его значении в жизнедеятельности. Формировать умение правильно высаживать лук. Задачи:.

Конспект занятия по естествознанию в первой младшей группе «Посадка лука» Конспект организованной учебной деятельностиОбразовательная область: Познание. Раздел: Естествознание. Тема: Посадка лука. Цель: 1. Закрепить.

Посадка лука. Презентация к НОД Задачи: закреплять знания детей об условиях, необходимых для роста и развития растений. Показать детям последовательность посадки лука.

Проект по экологии «Посадка и выращивание лука»Проект по экологии «Посадка и выращивание лука» Проект по экологии «Посадка и выращивание лука» Тип проекта: информационно-исследовательский. Время реализации: с октября по январь. Участники.

Занятие по экологии «Посадка лука» Цель: Формировать умение сажать различные сорта лука. Задачи Активизировать словарный запас: лук-севок, лук - батун, лук-шмитт, донце, чешуйки,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Посадка лука»
Опубликовано: 24 февраля 2019 в 16:03
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД