Лучший педагог года

Конспект занятия «Путешествие в страну сказок»

Каролина Гергенредер
Конспект занятия «Путешествие в страну сказок»

Конспект занятия «Путешествие в страну сказок»

Каролина Гергенредер

Конспект занятия «Путешествие в страну сказок»

Тема: «Путешествие в страну сказок».

Программное содержание:

1. Учить вживаться в художественный образ; побуждать к выразительности в этюдах (пантомимика); учить вступать во взаимодействие с партнёром, в подгруппах. Учить изображать в рисунке эмоциональное состояние – радость.

Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну сказок“» размещена в разделах

2. Развивать диалогическую речь детей, интонационную выразительность речи. Развивать у детей творческое воображение, навыки импровизации.

3. Воспитывать доброту, желание оказывать помощь.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество (рисование).

Методы и приемы: беседа (вопросы и ответы, демонстрация презентации, пантомима, разыгрывание сценки, пение, отгадывание героев сказок, рисование, сюрпризный момент.

Оборудование и материалы: проекционный экран, проектор, компьютер, альбомные листы, цветные восковые карандаши, маски волка, красные шапочки, волшебное письмо, карета и тройка лошадей из картона.

Средства ИКТ: презентация.

Предварительная работа: чтение сказок : «Колобок», «Красная шапочка», «Лиса и заяц», знакомство с пантомимой, театрализация сказок.

Ход занятия:

1. Орг. момент.

- Мне очень приятно видеть ваши приветливые лица и добрые глаза. Давайте начнем наше занятие со светлой, доброжелательной улыбки. Подарите свою улыбку соседу слева, а затем соседу справа, улыбнитесь мне, а я вам.

2. Сюрпризный момент.

- Ребята, к нам в детский сад пришло письмо из страны сказок. Я сейчас вам его прочитаю.

Письмо:

Дорогие ребята!

Пишут вам герои ваших любимых сказок. Нас заколдовала злая волшебница и если вы нам не поможете, мы навсегда исчезнем со страниц сказок. Но, помните, в стране сказок вас ждут испытания! Удачи!

- Ребята поможем героям сказок? В путь!

3. Путешествие в страну сказок.

-Чтобы попасть в страну сказок, надо произнести волшебные слова:

Два раза хлопни,

Три раза топни,

Вокруг себя обернись,

И в сказочной стране очутись!

1 задание.

-Надо отгадать сказочных героев по описанию.

2 задание.

-Вы помните песенку колобка? Мы поможем героям этой сказки, если пропоём эту песенку сначала грустно, а потом радостно.

- Нам пора двигаться дальше.

3 задание.

- В какую сказку мы попадем сейчас?

Прыгает, скачет,

Горько плачет.

Собака не помогла,

Медведь не помог,

Один петушок

Горю помог.

-Узнали сказку? Давайте поиграем в неё.

Этюд на выражение эмоций и движений:

«Лиса прогоняет зайца»

Представим себе, что каждый из вас станет той самой лисой из сказки. Как вы думаете, когда у лисы растаял дом, какое у неё было настроение? (дети показывают с помощью пантомимики жалобное выражение лица, позы, жестов.)

Когда лиса прогоняла зайца, какое у неё было настроение? (дети принимают сердитое выражение лица, грозно потрясают кулачками, притопывают ногой.)

4 задание.

- А сейчас мы заглянем в сказку «Красная шапочка».

- Давайте вспомним, как волк притворился бабушкой и разговаривал с внучкой Красной шапочкой. Найдите себе пару, договоритесь, кто будет волком, а кто Красной шапочкой. (Разыгрывание диалога, потом меняются ролями)

- Дети, давайте сделаем подарок героям сказок? Нарисуем их.

Начинаем рисовать

На всех нас без сомнения,

Влияет настроение,

Кто веселится….

Кто грустит…

Кто испугался…

Кто сердит….

Дети рисуют любимых героев сказок под музыку «В гостях у сказки».

- Ребята, нам нужно возвращаться в детский сад. Скажем волшебные слова:

Два раза хлопни,

Три раза топни,

Вокруг себя обернись,

И в детском саду очутись!

4. Сюрпризный момент.

-Что это за звук?

Появляется тройка лошадей с музыкальным сопровождением, в карете сладкие призы.

5. Итог.

-Спасибо за ваши добрые глаза и приветливые улыбки. А закончить наше занятие я хотела бы снова улыбкой. Встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнёмся всем вокруг и друг другу.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Путешествие в страну сказок» Цель: Обобщить и закрепить знания детей о сказках. Задачи: 1. Закрепить и узнавать русские народные сказки. 2. Учить детей отвечать на вопросы.

Конспект занятия «Путешествие в страну сказок» для детей с ОВЗ ГКОУ «Адыгейская республиканская школа – интернат для детей с ограниченными возможностями, детей сирот и детей оставшихся без попечения».

Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в страну сказок» Конспект по развитию речи. Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное.

Конспект открытого занятия по развитию речи «Путешествие в страну сказок» Цель и задачи: — создать условия для закрепления знаний детей о русских народных сказках; — создать условия для формирования умения узнавать.

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Путешествие в страну сказок» Цели: закрепление знаний детей второй младшей группы о русских и зарубежных сказках, приобщение к здоровому образу жизни путем использования.

Конспект занятия по художественной литературе в средней группе «Путешествие в страну Сказок» Конспект занятия по художественной литературе в средней группе Тема: «Путешествие в страну Сказок» Воспитатель: Варжапетян О. Л. Образовательные.

Конспект занятия по математике в старшей группе «Путешествие в страну сказок» Задачи: 1. Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 10 2. Закрепить прямой и обратный счет в пределах 10. 3. Совершенствовать.

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Путешествие в страну сказок» Программные задачи: учить детей узнавать и называть русские народные сказки по загадке, по иллюстрации и разным видам театра; вызывать у.

Конспект занятия в средней группе по гендерному воспитанию «Путешествие в страну сказок» Конспект занятия в средней группе по гендерному воспитанию «Путешествие в страну сказок».Цель: Учить детей видеть внешнее сходство и различие.

Конспект занятия «Путешествие в страну сказок» Цель: Формирование у детей умения осмысленно работать над собственным произношением. Предполагаемый результат: формирование у детей предпосылок.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Путешествие в страну сказок»
Опубликовано: 20 сентября 2018 в 19:36
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД