Виктория Казакова
Конспект занятия с детьми средней группы на тему «Мебель»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Мебель»
Интеграция образовательных областей:
• «Речевое развитие»
• «Познавательное развитие»
• «Физическое развитие»
Цель: совершенствовать лексико-грамматический строй речи детей на материале лексической темы «Мебель».
Задачи:
1. Образовательная область «Речевое развитие» :
• развитие лексико-грамматических категорий и связной речи;
• уточнение и закрепление знаний о предметах мебели и их назначении;
Публикация «Конспект занятия с детьми средней группы на тему „Мебель“» размещена в разделах
• расширение и активизация словаря по теме;
• совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с уменьшительно- ласкательными суффиксами, употребление союза чтобы);
• Обогатить словарь.
2. Образовательная область «Познавательное развитие»
• Закреплять представление детей о мебели, её назначении, деталях, частях;
• Совершенствовать знания, полученные ранее;
• Развивать память, внимание, воображение;
3. Образовательная область «Физическое развитие»
• Снимать физическое напряжение в процессе НОД;
Методы и приемы:
• Беседа.
• Рассказ;
• Игра;
• Работа с демонстрационным материалом;
Материалы и оборудование: фигуры кукол (мальчик и девочка, кукольный дом, набор мебели, грузовик, массажный мяч, 6 коробок, мяч, карандаши, книга, кукла, пончик, машина, заколка, кубик, колечки су-джок, карточки с заданием, «волшебный квадрат», карточки «мебель», детали мебели, шторы для дыхательной гимнастики.
Логика образовательной деятельности:
№ п/п Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1. Организационный момент Ладошки «вверх»
Ладошки «вниз»
Ладошки «на бочок»
И сжали в кулачок
Ладошки вверх подняли
И «здравствуйте!» - сказали!
Дети встают на ковер. Выполняют движения по тексту.
Создание положительного настроя на НОД.
2. Беседа. Дорогие ребята, сегодня к нам в гости пришли ребята: Саша и Маша. Они недавно переехали в новый дом. Но чего-то здесь не хватает. Как вы думаете, чего?
А как одним словом можно назвать все эти предметы?
Какие вы молодцы, столько знаете предметов мебели.
А вот у Саши и Маши в новом доме нет мебели.
Давайте им поможем?
Где можно взять мебель?
Отлично. Мебель можно купить. А как называется магазин, где продается мебель?
Совершенно, верно.
Предлагаю вам отправится в магазин за мебелью для нового дома Саши и Маши. Деньги нам не нужны, мебель мы получим после прохождения испытаний. Но для того, чтобы ее доставить возьмем с собой грузовик.
Отправляемся в путь.
Ребята, наше первое испытание – это упражнение «Большой-маленький» : у меня есть «волшебный мяч», который помогает превращать обычные слова в «маленькие». Я буду называть предмет мебели и бросать мяч вам по-очереди, а вы должны назвать это же слово, сделав его «маленьким».
Итак,
Стул
Стол
Шкаф
Кровать
Кресло
Диван
Зеркало
Табурет
Вы великолепно справились с заданием. Давайте откроем коробку и посмотрим, какой предмет мебели для нас приготовили.
Что это за предмет мебели?
Для чего он нужен?
Давайте погрузим шкаф в грузовик и отправимся дальше.
«Проговори и продемонстрируй действия»
Или «Выполни просьбу»
Имя, возьми мяч из коробки и положи его под стол.
Где лежит мяч?
Имя, возьми карандаши из коробки и положи их на стол.
Где лежат карандаши?
Имя, возьми книгу из коробки и положи ее около карандашей
Где лежит книга?
Имя, возьми куклу из коробки и посади ее за стол.
Где сидит кукла?
Имя, возьми пончик из коробки и положи его между книгой и карандашами.
Где лежит пончик?
Имя, возьми машину из коробки и поставь ее перед столом.
Где стоит машина?
Имя, возьми заколку из коробки и прикрепи ее кукле на волосы.
Где заколка?
Имя, возьми кубик из коробки и положи его под стул.
Где лежит кубик?
Вы здорово справились с заданием. Давайте откроем коробку и посмотрим, какой предмет мебели для нас приготовили.
Что это за предмет мебели?
Для чего она нужна?
Давайте погрузим шкаф в грузовик и отправимся дальше.
Стола, стула, кровати и т. д.
Мебель
Давайте
Сделать, купить
Мебельный
Дети с педагогом и грузовиком перемещаются к столу с заданием.
Стульчик
Столик
Шкафчик
Кроватка
Креслице
Диванчик
Зеркальце
Табуреточка
Один ребенок открывает коробку.
Шкаф
Для хранения вещей.
Дети кладут шкаф в грузовик, перемещаются к следующему столу с заданием.
Ребенок выполняет просьбу
Мяч лежит под столом
Ребенок выполняет просьбу
Карандаши лежат на столе.
Ребенок выполняет просьбу
Книга лежит около карандашей.
Ребенок выполняет просьбу
Кукла сидит за столом.
Ребенок выполняет просьбу
Пончик лежит между книгой и карандашами.
Ребенок выполняет просьбу
Машина стоит перед столом.
Ребенок выполняет просьбу
Заколка у куклы в волосах.
Ребенок выполняет просьбу
Кубик лежит под стулом.
Один ребенок открывает коробку.
Кровать
Чтобы в ней спать.
Дети кладут шкаф в грузовик, перемещаются к следующему столу с заданием. Вызвать у детей интерес к теме занятия.
Актуализировать полученные знания.
3. Пальчиковая гимнастика Эту мебель мы купили
С папой вместе в магазине.
Это стул, на нем сидят.
Это стол, за ним едят.
На диване отдыхают,
Книги умные читают.
На кровати крепко спят.
Вещи все в шкафах хранят.
Эту мебель мы купили
С папой вместе в магазине.
Вы очень хорошо справились с заданием. Давайте откроем коробку и посмотрим, какой предмет мебели для нас приготовили.
Что это за предмет мебели?
Для чего он нужен?
Давайте погрузим стол в грузовик и отправимся дальше.
Дети ритмично сжимают и разжимают поочередно пальцы правой и левой рук перед собой.
Кольцо су-джок надевают на мизинец и катают вверх-вниз
Кольцо су-джок надевают на безымянный палец и катают вверх-вниз
Кольцо су-джок надевают на средний палец и катают вверх-вниз
Кольцо су-джок надевают на указательный палец и катают вверх-вниз
Кольцо су-джок надевают на большой палец и катают вверх-вниз
Дети ритмично сжимают и разжимают поочередно пальцы правой и левой рук на своих коленях.
Один ребенок
открывает
коробку.
Стол
Для того, чтобы за ним сидеть.
Дети кладут стол в грузовик, перемещаются к следующему столу с заданием.
4. Беседа. На полу очерчен квадрат три на три, в центральном наклейка «лапки».
«Посчитай-ка»
Ребята, сейчас каждый из вас получит карточку со схемой. Ваша задача по стрелочкам прыгать в нужный квадрат и считать тот предмет мебели, который изображен у вас на карточке (стул, кровать, шкаф, стол, кресло, зеркало, табуретка, диван).
Вы справились и с этим непростым заданием. Давайте откроем коробку и посмотрим, какой предмет мебели для нас приготовили.
Что это за предмет мебели?
Для чего он нужен?
Давайте погрузим диван в грузовик и отправимся дальше.
Дети поочередно выполняют задание согласно инструкции педагога.
Один ребенок открывает коробку.
Диван
Для того, чтобы на нем сидеть.
Дети кладут диван в грузовик, перемещаются к следующему столу с заданием. Актуализировать полученные знания.
Учить согласовывать существительные с числительными
5. Дыхательная гимнастика «Мастерская»
Ребята, мы с вами оказались в мастерской, сюда привозят сломанную мебель. Как вы думаете для чего?
Вы правы.
Но, прежде чем отремонтировать мебель, необходимо понять, что сломалось?
Это мы с вами и должны будем сделать: вам необходимо подойти к доске, подуть (напоминаю, что мы носом делаем глубокий вдох и, не поднимая плечи, ртом делаем выдох) и определить, что же сломано.
Что ты заметил?
Верно.
А сейчас найди сиденье из предложенных деталей и почини, пожалуйста, стул.
Что теперь со стулом?
Что ты заметил?
Правильно.
А сейчас найди дверцу из предложенных деталей и почини, пожалуйста, шкаф.
Что теперь со шкафом?
Что ты замелил?
А сейчас найди подлокотник из предложенных деталей и почини, пожалуйста, диван.
Что стало с диваном?
Что ты увидел?
А сейчас найди спинку стула из предложенных деталей и почини, пожалуйста, стул.
Что стало со стулом?
Что ты увидел?
А сейчас найди спинку стула из предложенных деталей и почини, пожалуйста, стул.
Что стало со столом?
Вы справились и с этим непростым заданием. Давайте откроем коробку и посмотрим, какой предмет мебели для нас приготовили.
Что это за предмет мебели?
Для чего они нужны?
Давайте погрузим стулья в грузовик и отправимся дальше.
Для того, чтобы ее отремонтировать
Ребенок подходит к доске, дует.
Стул без сиденья.
Ребенок выполняет задание.
Теперь это стул с сиденьем.
Шкаф без дверцы
Ребенок выполняет задание.
Теперь это шкаф с дверцей.
Диван без подлокотника
Ребенок выполняет задание.
Теперь это диван с подлокотником.
Стул без спинки
Ребенок выполняет задание.
Теперь это стул со спинкой.
Стол без ножки
Ребенок выполняет задание.
Теперь это стол с ножкой.
Один ребенок открывает коробку.
Стулья
Для того, чтобы на них сидеть.
Дети кладут стулья в грузовик, перемещаются к домику героев. Развитие правильного диафрагмального дыхания
6. Беседа А сейчас вернемся к дому Саши и Маши.
Поможем расставить мебель в доме, будем делать это по-очереди, при этом проговаривая свои действия.
«Я поставил (а…»
Молодцы! Возвращаются к дому
Выполняют задания по-очереди
7. Рефлексия Саша и Маша рады и благодарят вас за помощь.
А сейчас, я попрошу вас по-очереди, передавая мяч поделится, что вам больше всего понравилось во время занятия, что лучше всего получилось или может, вы хотите, что-то улучшить.
Вас рады были видеть мы, волшебную волну пусти.
Друзьям скажи скорей: «Пока!», и дружно крикнем все: «Ура!» Ответы детей
Выполняют ритуал прощания