Валентина Щербина
Конспект занятия «На прогулку с Колобком»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: коммуникация
Задачи:
Обучающие:
• Формировать грамматический строй речи;
• Активизировать словарь детей: старенькие, слабенькие, круглый, румяный, вкусный, ароматный, съедобный, красивый, весёлый, рыжая, хитрая;
• Упражнять в произношении звука: [с] в слоге и в словах, в употреблении предлогов за, перед;
• Развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание, мелкую моторику пальцев рук;
• Развивать интерес к театрально-игровой деятельности;
• Создать атмосферу радостного настроения, учить действовать по образцу, способствовать речевому общению;
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия „На прогулку с Колобком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
• Воспитывать доброту, уважительное отношение к пожилым людям.
Подготовительная работа:
Чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций диких животных, знакомство с чистоговорками, этюды на выразительность голоса и движения животных.
Ход образовательной деятельности
- Ребята, любите ли вы слушать сказки? Я тоже очень люблю сказки.
- А хотите попасть в сказку на паровозике? Давайте отправимся в сказку на паровозике.
_
ЛОГОРИТМИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ПАРОВОЗ»
Паровоз кричит: «Ту-ту!
Я иду-иду-иду!»
А вагончики стучат,
А вагоны говорят:
«Так-так-так!».
- Мы попали в сказку, нас уже встречают.
Посмотрите, кто это?
Демонстрирую иллюстрацию с изображением дедушки и бабушки (мультимедиа).
- Дедушка, какой? (старенький, слабенький, добрый).
- Бабушка, какая? (старенькая, слабенькая, добрая).
- В каких сказках героями являются баба и дед?
(«Репка», «Курочка Ряба», «Колобок», «Маша и Медведь»).
-Верно. Молодцы, ребята.
- Дедушка и бабушка нам хотят что то сказать.
(На экране дед и баба приглашают детей в сказку)
СЦЕНКА «ДЕД И БАБА»
- Жили-были дед и баба. Вот как-то раз дед просит бабу:
- Испеки мне, старая, колобок
А баба отвечает: - Муки нет!
Дед говорит:
- А ты по амбару помети, по сусеку поскреби,- муку и наберешь.
Пошла бабушка, по амбару помела, по сусеку поскребла, и набрала муки на две горсти. Замесила она тесто, да испекла колобок.
Вот такой! (показываю игрушку Колобок, хочу взять в руки, но обжигаюсь).
- Ой, какой горячий, только что из печки. Что же делать, как его остудить?
Выслушиваю ответы детей.
Давайте, ребята, подуем на него все вместе. Наберем воздух через нос, а выдохнем через рот. Посмотрите, как это делаю я (два коротких вдоха, один длинный, три раза).
Вот спасибо!
Хотите посмотреть на Колобка ближе и поиграть с ним?
Давайте будем передавать его друг другу и говорить какой он (круглый, румяный, жёлтый, вкусный, съедобный, ароматный, весёлый, красивый).
- Правильно, Колобок получился румяный, жёлтый, круглый, вкусный. Да вот беда,- непослушный он получился. Лежал себе Колобок на окошке, лежал, да и покатился в лес.
- Хорошо ли поступил Колобок? (ответы детей).
- Но Колобку так хочется пойти в лес погулять. Давайте вместе с ним пойдём на прогулку, тогда бабушка и дедушка не будут переживать за него. А когда мы придём, то расскажем им о его приключениях.
- Покатился Колобок прямо в лес, а в лесу ветер дует.
УПРАЖНЕНИЕ «ВЕТЕР»
Ветерок листвой шуршит: -шу-шу-шу
(дети потирают ладони)
В трубах громко он гудит –у-у-у
(хлопают над головой руками)
Поднимает пыль столбом –бом-бом-бом
(топают ногами)
Дует он везде кругом – гом-гом-гом
(переступают, повернувшись вокруг себя)
Может вызвать бурю он – страх-страх-страх
(вращают руками перед собой)
Не удержался даже слон –ах-ах-ах
(покачивают головой).
- Катится Колобок, катится, а навстречу ему зайчик.
- Не идёт зайка, боится. Давайте его позовё м: «За-инь-ка се-рый!»
- Позовите его ласково: «За-инь-ка се-рень-кий!»
- Позовите его тихонечко: «За-инь-ка се-рень-кий…» (показываю игрушку зайца)
- Покажите, какой был зайчик.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «ЗАЙКА»
Зайчик серый скачет ловко
В лапках у него морковка.
(сгибать указательный и средний палец правой руки, левой руки, обеих рук).
- Увидел Зайчик Колобка и говорит :
«Колобок, Колобок, я тебя съем!»
А Колобок ему отвечает : «Не ешь меня, я с тобой поиграю».
ПОДВИЖНАЯ ИГРА: «ЗАЙКА СЕРЕНЬКИЙ СИДИТ»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит
(дети, сидя на корточках, имитируют движения руками у головы).
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть,
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть
(дети встают, хлопают в ладоши).
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать
(дети прыгают, как зайчики).
- Зайчику очень понравилось, как детки играли, и решил он не есть Колобка. Отпустил его.
Катится Колобок, катится, а навстречу ему Волк (достаю игрушку волка).
- Увидел он Колобка и завыл
Артикуляционная гимнастика
-Губы вытянуть трубочкой, протянуть звук [у-у-у]
(громко, тихо, громко, тихо)
- А потом он стал облизываться
Упражнение «Вкуснятина»
Языком провести по верхней губе в одну сторону, в другую сторону.
- Облизнулся Волк и говорит: «Колобок, Колобок, я тебя съем!»
А Колобок ему отвечает : «Не ешь меня, дети тебе других колобков сделают!»
Дети делают колобков из шерстяных ниток (круги на ковролине). Объясняю и показываю как выложить Колобка. Глазки, носик из бусинок и камешка, а ротик красной веревочкой. Уголки рта приподнимаем,делаем улыбку.
Волку очень понравились ваши колобки, и решил он нашего Колобка отпустить.
- Катится Колобок, катится, а навстречу ему Медведь (достаю игрушку медведя).
- Увидел Медведь Колобка и говорит : «Колобок, Колобок, я тебя съем!»
А Колобок ему отвечает : «Не ешь меня, дети с тобой в прятки поиграют».
- Закрыли глазки, открыли. Куда спрятался мишка? (прячу мишку).
Дети показывают и называют расположение игрушки: перед домом, за скамейкой, за забором, перед забором.
Медведю очень понравилось, как вы с ним играли, и решил он отпустить нашего Колобка.
- Катится Колобок, катится, а навстречу ему идёт Лиса (достаю игрушку лисы).
- Увидела Лисичка Колобка и говорит : «Колобок, Колобок, я тебя съем!»
А Колобок ей отвечает : «Не ешь меня. Я за это буду ласково тебя называть!»
- Давайте поможем Колобку подобрать ласковые слова для Лисоньки.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «НАЗОВИ ЛАСКОВО»
Лиса – лисичка;
Хвост – хвостик;
Глаза – глазки;
Нос – носик;
Рот – ротик;
Уши – ушки;
Лапы – лапки;
Шуба – шубка.
- А ещё, чтобы Лиса отпустила Колобка, мы расскажем о ней маленькое стихотворение-чистоговорку:
Са-са-са – идёт рыжая лиса,
За-за-за – щурит жёлтые глаза.
- Лисичке очень понравилась чистоговорка, и решила она отпустить Колобка.
Обрадовался Колобок, покатился домой к бабушке и дедушке, и стал рассказывать, кого он видел в лесу. Давайте ему в этом поможем.
По опорным картинкам дети рассказывают, кого встретил Колобок, и почему его отпустили.
- Вот и сказочке конец, а кто слушал – МОЛОДЕЦ!
Где ваши ладошки? Похлопайте немножко!
Нам пора возвращаться в детский сад. Приглашаю всех прокатиться на паровозике.
Едет, едет паровоз,
Две трубы и сто колёс,
Чу-чу-чу-чу-чу-чу
Далеко я укачу!