Татьяна Терехова
Конспект занятия учителя — логопеда в старшей-подготовительной группе «Дикие животные жарких стран»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад № 37 «Щелкунчик»
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
в старшей - подготовительной логопедической группе
на тему: «Дикие животные жарких стран»
Подготовила и провела:
учитель - логопед
Т. В. Терехова
г. о. Мытищи
2022 г.
Публикация «Конспект занятия учителя — логопеда в старшей-подготовительной группе „Дикие животные жарких стран“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Цель занятия : формировать умение у детей составлять словесно - логическое высказывание по плану - схеме.
Задачи занятия :
1. Совершенствовать знания детей о внешнем облике, частях тела, питании, месте обитания, детенышах диких животных жарких стран.
2. Закрепить обобщающее понятие «Дикие животные жарких стран».
3. Упражнять в подборе прилагательных к существительному.
4. Формировать умение составлять описательный рассказ по картинно-графическому плану.
5. Развивать артикуляционную и мелкую моторику.
6. Развивать внимание, память, мышление.
Оборудование:
картинки и игрушки с изображением диких животных жарких стран, магнитная доска, «Чудесный мешочек», картинный план – схема для составления описательного рассказа о животных, мяч.
Предварительная работа:
загадывание загадок, чтение стихов «Зебра» В. Бредихина, «Жираф» С. Маршака, художественных произведений о диких животных жарких стран «Про слона» Б. Жидкова, рассказа «Лев и собачка» Л. Толстого, сказки «Про бегемота, который боялся прививок» В. Сутеева, русской народной сказки «Лев, Щука и Человек», сказки в стихах К. Чуковского «Крокодил», сказок Р. Киплинга «Как леопард получил свои пятна», «Как носорог получил свою кожу».
Ход непосредственной образовательной деятельности.
I. Подготовительная часть.
Логопед : «Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями».
Дети здороваются.
Логопед : «А теперь подойдите к столу».
Дети становятся полукругом около стола с игрушками животных жарких стран.
Логопед предлагает детям рассмотреть игрушки животных на столе.
Логопед : «Посмотрите внимательно на стол. Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить?».
Дети: «О диких животных жарких стран».
Логопед : «Почему животных называют «дикими»?»
Дети: «Дикими называют тех животных, которые живут вдали от дома человека, - в дикой природе, в жарких странах : Африке, Австралии, Индии, Южной Америке».
Логопед : «Каких вы знаете диких животных жарких стран? Назовите».
Дети: «Жираф, кенгуру, слон, лев, обезьяна, тигр, бегемот, верблюд, носорог, антилопа».
II. Основная часть.
1. Игра с мячом «Чем питается животное?».
Логопед : «Ребята, а теперь мы с вами поиграем с мячом. Я буду передавать мяч и называть животное, а вы должны подумать и сказать: какое это животное. Если оно питается растительной пищей, то оно травоядное. Если ест мясо, то хищное».
2. Пальчиковая гимнастика.
Логопед : «А теперь давайте немножко отдохнем. Вспомним мам и детенышей диких животных жарких стран. Приготовили свои кулачки.
За мамой слонихой шагает слоненок,
За крокодилихой – крокодиленок,
За львицей шагает маленький львенок,
За верблюдицей бежит верблюжонок,
За зеброй спешит полосатый зебренок,
За кем же торопится каждый ребенок?».
(Из кулачков левой и правой рук разжимают пальцы, начиная с больших).
3. Обсуждение картинно – графического плана с детьми.
Логопед : «Ребята, посмотрите внимательно на доску. Что вы видите?»
Дети: «Мы видим план рассказа».
Логопед : «Верно. Мы сейчас повторим, что означает каждая картинка в плане. Первая картинка как называется?».
Ребенок: «Кто это? Нужно назвать животное».
Логопед : «Вторая картинка как называется?».
Ребенок: «Это животное или птица?».
Логопед : «Третья картинка как называется?».
Ребенок: «Какие части тела есть у животного?».
Логопед : «Четвертая картинка как называется?».
Ребенок: «Чем питается животное? Животное травоядное или хищное».
Логопед : «Пятая картинка как называется?».
Ребенок: «Где живет животное? В жарких или холодных странах».
Логопед : «Шестая картинка как называется?».
Ребенок: «Как называют детенышей у этого животного?».
Логопед : «Правильно. Все картинки вы вспомнили.
А теперь давайте еще раз отдохнем и потренируем наши язычки и губки».
4. Артикуляционная гимнастика.
Улыбается мартышка.
Улыбаться любит слишком.
(Широко улыбнуться с сомкнутыми губами. Удерживать улыбку 5 секунд).
Губки сделай хоботком
Потяни вперед потом.
(Губки собрать в «трубочку», тянуть вперед).
Рот большой у бегемота,
Позевать ему охота.
(Широко открыть рот, удерживать в течение 5 секунд).
У зебры красивый узор,
Немножко похож на забор.
(Широко улыбнуться, показать все зубки. Удерживать улыбку 5 секунд).
Вверх язык жираф потянет,
Листик с дерева достанет.
(Широко открыть рот и тянуть язычок к носу).
Чистит зубки крокодил,
Рот зубастый он открыл.
(Открыть рот, проводить язычком по верхним и нижним зубам с внешней и внутренней стороны).
Антилопа – прыг да скок.
Может щелкать язычок.
(Открыть рот, присасывать язык к небу и резко отпускать – «щелкать» языком).
Леопард лежит, не спит
И хвостом он шевелит.
(Открыть рот, высунуть язык и отводить язык вправо и влево).
Ходит грузно носорог.
Слышен топот толстых ног.
(Открыть рот, язык поднять к небу, к корешкам верхних резцов. Стучать языком, произнося звуки: «т – т – т»).
III. Заключительная часть.
5. Игра «Чудесный мешочек».
Логопед : «А теперь ребята, мы с вами поиграем с чудесным мешочком. Наши животные спрятались в нем. Нужно достать из мешочка одну игрушку и назвать ее. А потом составить рассказ по плану об этом животном».
Логопед вызывает несколько детей. Они достают игрушку из мешочка. Называют ее. Потом составляют о животном описательный рассказ по плану.
6. Составление рассказов - описаний по картинно – графическому плану.
Ребенок: «Это жираф. Жираф – это дикое животное. У жирафа есть туловище, голова, лапы, хвост. Жираф питается травой и листьями. Жираф – травоядное животное. Жираф живет в жарких странах. У жирафихи есть жирафенок».
IV. Итог занятия.
Логопед : «О чем мы сегодня с вами говорили, ребята?».
Ребенок: «Мы говорили о диких животных жарких стран».
Логопед : «Где живут дикие животные жарких стран?».
Ребенок: «Дикие животные живут в Африке, Австралии, Индии, Южной Америке».
Логопед : «Молодцы, ребята! Вы замечательно отвечали, постарались на занятии!».