Елена Земляная
Конспект занятия «Умные пальчики»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Познакомить детей с тетрадью в клетке; научить ориентироваться в клетке с одновременным рисованием точек.
2. Развивать связную речь, продолжать развивать зрительное и пространственное восприятие; зрительную память, внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, координацию в системе глаз – рук.
3. Формировать правильный захват карандаша, контролировать себя во время работы, добиваться успехов. Закреплять развитие психических процессов: внимания, памяти, мышления, воображения.
4. Воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.
5. Формировать дружеское взаимопонимание.
Публикация «Конспект занятия „Умные пальчики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Пальчиковая гимнастика. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
Оборудование: магнитная доска, магниты, ноутбук, тетради для письма, карандаши цветные и простые, листы из пособия Подрезовой И. А. «Школа умелого Карандаша» Альбом по развитию графических навыков у детей 5-7 лет с речевыми нарушениями, стр. 16; игрушечный флажок.
Прогнозируемый результат: систематизировать и формировать умение и навыки у детей по развитию элементарных графических навыков и письму. Предварительная работа: рассматривание тетрадей, умение правильно держать карандаш. Просмотр графических рисунков.
Беседа с детьми о важности развития графических навыков и письму, разучивание стихов
Гость занятия : Карандаш, который приносит детям посылку с заданиями и принадлежностями к занятию, проводит первое занятие вместе с педагогом.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Сегодня пришел к нам в гости карандаш (кукла – карандаш, принес нам посылку (с заданиями).
Работа в тетради:
1) знакомство с тетрадью.
Загадать детям загадку.
То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Называюсь я… (тетрадь).
Рассмотреть тетрадь.
Она состоит из обложки и листов. На обложке обычно пишут фамилию и имя человека, которому принадлежит тетрадь, и некоторые другие сведения. У каждого листа две стороны – две страницы. На них пишут, чертят, рисуют. Заполнять листы рисунками и орнаментами нужно по порядку.
Рассмотреть страницу.
На ней начерчены прямые линии сверху вниз и слева направо, которые образуют одинаковые квадраты – клетки. Предложить детям провести указательным пальцем правой руки по линиям сверху вниз и слева направо. Можно предложить детям такие задания:
– покажи нижнюю часть тетрадного листа, верхнюю, правую, левую сторону;
– на листе тетради есть четыре угла: два верхних, два нижних. Соответственно – верхний правый угол, нижний правый угол, верхний левый угол, нижний левый угол;
1. – покажите пальчиком верхний правый угол, верхний левый угол, нижний правый угол, нижний левый угол, середину страницы
Карандаш: Открывайте-ка тетрадь!
В ней вы будете писать,
А поможет карандаш.
Он теперь помощник ваш!
Ребята, посмотрите на тетрадь. Это обложка. Она защищает тетрадь. Это первая страница. Наша тетрадка в клеточку.
Мы тетрадь свою открыли
И с наклоном положили.
– А сейчас поработаем карандашом.
Но сначала сделаем массаж.
(Массаж руки гранённым карандашом со словами) :
Мы, как древние индейцы,
Добываем огонёк.
Сильно палочку покрутим
И огонь себе добудем.
(Проверить, правильно ли держат дети карандаш).
Карандаш нужно держать большим пальцем, указательным, лежит на среднем пальце.
1. Упражнение «Капельки» (Расставь точки в уголочки).
…
…
2. Упражнение «Найди клетку» :
Приложение (фото 5)
(фото 6)
3. Упражнение «Узор из точек»
Приложение (фото 7)
(рис 3)
Пальчиковая гимнастика : «Все умеем мы считать»
Приложение (фото2).
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко – легко подышим
Подтянитесь на носочках –
Ровно столько, сколь
Пальцев на руках.
1. Зрительная гимнастика:
Карандаш: Чтоб вам глазки помогал,
Точно всё запоминали,
Нужно их тренировать –
Глазную гимнастику выполнять.
«ФЛАЖОК»
Вот мой флажок качается - Флажок медленно двигается влево вправо.
Вот так, вот так, вот так. Движение прослеживается при фиксированном
Флажок мой поднимается – положении головы.
Вот так, вот так, вот так. Движение флажка вверх-вниз.
Вот я флажком моим машу - Круговые движения флажком.
Вот так, вот так, вот так.
Теперь флажок я опущу. Медленно опускание флажка на парту.
Тихонько опущу. Фиксация взора на флажке в течение
Нескольких секунд.
1. Динамическая пауза: «Танец неваляшек»
Мы – милашки, куклы-неваляшки,
Куклы-неваляшки, яркие рубашки.
Не спим, не сидим
И ложится не хотим.
Днём и ночью мы стоим,
Очень весело звеним.
Эх, раз, ещё раз
Мы станцуем здесь для вас.
Начинаем перепляс.
Постараемся для вас.
1. Работа на листочках:
1. Упражнение «Дорисуй».
Приложение (фото 1)
2. Упражнение «Обрисовываем контур рисунка без отрыва карандаша от листа».
3. Приложение (рис 4)
1. Лексические упражнения:
1. Игра «Кто больше назовёт игрушек?»
2. Игра «Назовите, чего нет у вас дома?» куклы – нет кукол; машины – нет машин; мячи – нет мячей; пирамидки – нет пирамидок; кубики – нет кубиков; …
1. Зрительный диктант:
Карандаш: Это чудо-кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,
Все сначала начинаю.
Кубики
Кубик – зелёный; треугольник – красный, кубик – черный.
Запомните геометрические фигуры и их цвет. Повторите по памяти, какие фигуры были на доске?
Заключительный этап: Поработали молодцы, вспомните, что мы делали на занятии?
Воспитатель: о чем мы сегодня говорили?
Воспитатель: что нового вы узнали?