Алеся Антонова
Конспект занятия в коррекционной группе для работы с детьми с РПР старшего дошкольного возраста по лексической теме «Лето»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в коррекционной группе для работы с детьми с РПР старшего дошкольного возраста по лексической теме «Лето».
Цель: уточнение, обобщение и расширение словаря у детей по лексической теме "лето".
Задачи:
1. Расширять глагольный словарь детей.
2. Закреплять знания детей о приметах лета.
3. Закреплять умение согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже.
Публикация «Конспект занятия в коррекционной группе для работы с детьми с РПР старшего дошкольного возраста по лексической теме „Лето“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Старшая группа
- Темочки
4. Закреплять употребление имен существительных женского, мужского и среднего рода во множественном числе родительном падеже.
5. Развитие внимания, памяти, мышления.
6. Развивать мелкую и общую моторику.
Оборудование
Картинки по теме «Лето».
Картинки на времена года!
Лабиринты
Мяч
Разрезные картинки «Насекомые».
Наклейки.
Ход занятия
Организационный момент.
Пальчиковая гимнастика
«Наши алые цветы».
Дефектолог:
Ребята, отгадайте загадку:
Мне тепла для вас не жалко,
С юга я пришло с жарой.
Принесло цветы, рыбалку,
Комаров звенящий рой,
Землянику в кузовке
И купание в реке.
Что это?
Дети: Это лето.
Ребята, а в какое время года цветы цветут все время? Как правильно сказать?
(Летом)
-Ребята сегодня мы будем говорить о лете.
Беседа: «Что бывает летом?».
-Летом солнце светит ярко и греет жарко.
(Картинка Солнце).
-Небо голубое!
- День длинный, а ночь короткая.
- На деревьях зреют плоды.
- Трава свежая и зеленая!
- Созревают ягоды
- Цветут цветы.
-Летают и ползают различные насекомые.
-У птиц появляются птенцы!
-Летом бывают сильные грозы и теплые дожди.
- После дождя появляется радуга.
- Люди отмечают праздник «День защиты детей – 1 июня».
-Дети и взрослые носят легкую, летнюю одежду.
-Люди купаются и загорают в реке, море, пруду.
-Люди трудятся в саду и огороде, ухаживают за овощами и фруктами, начинают собирать урожай.
Физминутка.
«Прилетела к нам вчера полосатая пчела».
Игра «Времена года».
-Ребята, найдите лето! Разложите картинки от лета, от зимы, от весны.
-Дети подготовительной группы, назовут летние месяцы, а все остальные повторим!
(июнь, июль, август)
Игра с мячом : «Назови ласково» (по обобщающим темам).
-трава
-лист
Солнце
Облако
Дождь
Радуга
Соловей
Пчела
Яблоко
ягода
День
Ночь
Комар
Сарафан
роза
Игра: Лабиринт.
Игра «Да-нетка»
Дефектолог: Ребята, летом холодно?
Дети: Нет, летом не холодно, летом жарко.
Дефектолог: Летом солнце светит ярко?
Дети: Да, летом солнце светит ярко.
Дефектолог: Летом растут ягоды?
Дети: Да, летом растут ягоды.
Дефектолог: Летом листья желтеют?
Дети: Нет, летом листья не желтеют.
Дефектолог: Летом идет снег?
Дети: Нет, летом не идет снег.
Упражнение с мячом: «Чего много летом?»
Дефектолог: Ребята, подумайте и скажите, чего много летом?
1-й ребенок: Летом много цветов.
2-й ребенок: Летом много ягод.
3-й ребенок: Летом много грибов.
4-й ребенок: Летом много насекомых.
Упражнение «Угадай кто?»
Дефектолог: Ребята, посмотрите на доску. (на доске картинки с изображением насекомых) Подумайте и скажите, порхает кто?
Дети: Порхает бабочка.
Дефектолог : Жужжит кто?
Дети: Жужжит жук.
Дефектолог: Собирает пыльцу кто?
Дети: Собирает пыльцу пчела.
Дефектолог: Жалит кто?
Дети: Жалит оса.
Дефектолог: Ползает кто?
Дети: Ползает гусеница.
Игра «Разрезные картинки» (насекомые).
Дефектолог: Молодцы! На этом наше занятие заканчивается. А я вам желаю счастливых каникул, отдохнуть и набраться сил. Раздача наклеек.