Никитина Людмила
Конспект занятия «В мире профессий» по дополнительной общеобразовательной программе «Занимательная логика»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Краснодарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Конспект занятия «В мире профессий» по дополнительной общеобразовательной программе «Занимательная логика»
Подготовил: учитель-дефектолог Никитина Л. П.
Краснодар, 2022 г.
Возраст обучающихся: 3-7 лет
Цель: развитие у детей вербального и невербального мышления.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия „В мире профессий“ по дополнительной общеобразовательной программе „Занимательная логика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
образовательные: учить детей называть профессии по месту работы
или роду занятия; учить сравнивать и систематизировать предметы; закрепить знания о профессиях; закреплять в активном словаре названия профессий;
развивающие: развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, располагать необходимые части изображения в нужном месте
на рисунке, развивать связную речь, умение строить предложения.
Методы и приё мы:
игровой;
наглядный;
практическая деятельность детей;
вопросы к детям;
дидактическая игра.
Оборудование: ноутбук, телевизор, картинки по теме, карточки
для упражнения «Соедини линией».
Ход занятия:
I. Организация начала занятия : приветствие, организационный момент.
– Здравствуйте, ребята!
Упражнение «Что было бы, если бы?.» (развитие логического мышления и речи, закрепление у детей знаний о профессиях) :
Как вы думаете, что было бы, если не было врачей?
Что было бы, если не было учителей?
Что было бы, если не было строителей, пожарных, художников, артистов? И т. д.
II. Основная часть.
1. Загадки о профессиях
2. Упражнение «Назови профессию»
В аптеке работает… (Аптекарь.)
В библиотеке работает… (Библиотекарь.)
В воротах стоит… (Вратарь.)
Булочки печет… (Пекарь.)
Мотоциклом управляет… (Мотоциклист.)
Велосипедом управляет… (Велосипедист.)
В саду работает… (Садовник.)
В лесу охотится… (Охотник.)
Дома строит… (Строитель.)
3. Игра «Собери пазлы»
4. Динамическая пауза.
Выполнение кинезиологических упражнений.
5. Упражнение «Кому что нужно для работы?» (пополнение словаря
по теме «Профессии») :
Портному – игла.
Художнику – кисточки.
Парикмахеру – ножницы, фен.
Повару – нож, поварешка.
Программисту – компьютер.
Врачу – шприц, градусник.
Учителю – доска, книги, указка.
Дворнику – метла, лопата.
Мотоциклисту – мотоцикл.
( Пальчиковая гимнастика: показать, какие действия выполняют этими предметами все представители профессий)
6. Упражнение «Что лишнее?»
7. Упражнение «Соедини линией» (развитие мелкой моторики пальцев рук)
8. Упражнение «Кем ты будешь?» (пополнение словаря детей по теме «Профессии», высказывается каждый ребенок) :
– Я буду строителем и буду строить дома.
– Я буду поваром и буду готовить вкусные блюда.
– Я буду воспитателем и буду воспитывать детей.
– Я буду геологом и буду искать ископаемые.
– Я буду экономистом и буду работать в банке. И т. д.
III. Окончание занятия (подведение итога, прощание).
– Ребята, какие задания вы сегодня выполняли? В какие игры играли?
– Вы все молодцы, вы были очень внимательными и хорошо занимались.
– До свидания! До новых встреч!