Лучший педагог года

Конспект занятия в подготовительной группе «Все люди разные, но так похожи»

Вера Ивашко
Конспект занятия в подготовительной группе «Все люди разные, но так похожи»

Конспект

коррекционно-развивающего занятия

для детей подготовительной группы

«Все люди разные, но так похожи»

Цель: формирование у каждого ребёнка чувство принадлежности к группе, расширение представлений детей о различных способах коммуникации с окружающими.

Коррекционные задачи:

- способствовать снятию мышечных зажимов, психоэмоционального напряжения.

Обучающие задачи:

Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Все люди разные, но так похожи“» размещена в разделах

- обучать элементам техники выразительных движений, развитие мимической моторики.

Развивающие задачи:

- развивать чувство эмпатии, близости, доверия, безопасности по отношению к другим людям;

- развивать навыки совместной деятельности; умения сотрудничать со сверстниками, согласовывать собственное поведение с поведением других детей.

Ход занятия:

Дети проходят в зал и становятся в круг.

Психолог:

- Ребята, сегодня мы с вами будем здороваться друг с другом без слов.

(Дети приветствуют друг друга с помощью жестов, мимики.)

- Молодцы! Я очень рада, что вы не забывали улыбаться своему соседу.

Скажите, а задумывались ли вы над тем, что, несмотря на всё разнообразие человеческих лиц, иногда мы встречаем двух почти одинаковых людей? (Ответ детей - Это Даша и Настя. (на занятии присутствуют близнецы). Как называют таких людей? (Двойняшки, близнецы.). Молодцы! Но похожими между собой могут быть не только двойняшки, но даже мы с вами. Не верите? Я предлагаю вам посмотреть друг на друга и сказать, чем вы схожи с соседом справа. Назовите, пожалуйста, черты сходства во внешности, в поведении, увлечении. (Дети отвечают.)

- Очень хорошо. Теперь мы убедились, что черты сходства можно найти между любыми людьми. Сейчас я хочу предложить вам поиграть в одну игру.

Игра «Найди пару».

- Молодцы! Вы правильно выполнили все задания. Сейчас я хочу попросить вас закрыть глаза, и представить себе цветок или животное, на которое, как вам кажется, вы похожи. (Включается музыка.) А теперь откройте глаза и расскажите нам, кого вы представляли себе и почему. (дети выполняют задание.)

- Очень хорошо. Ребята, я хочу пригласить вас в парк развлечений, где нас ждут удивительные приключения. Это особенный парк. Для того чтобы туда попасть нужно сделать подарок другому человеку. Ребята, кто любит получать подарки? А кто дарить? А кто что больше любит? (Ответы детей.)

- Тогда сейчас мы поиграем в игру, которая позволит вам и дарить, и получать подарки. Но эти подарки будут выдуманные. Я думаю, что выдуманные подарки так же интересны, как и настоящие. Итак, давайте представим себе, что мы стали всемогущими, и можем подарить любой подарок соседу справа. Посмотрите на него, пожалуйста, внимательно, попробуйте угадать, какой подарок ему хотелось бы получить больше всего.

Ну а теперь по очереди «подарим друг другу наши подарки». Не забывайте при этом смотреть друг другу в глаза и улыбаться. А тот, кто получит подарок, конечно, не забудет поблагодарить. (После того как дети «подарят друг другу подарки», можно спросить их, какие подарки им понравились больше и почему, что было приятнее: дарить или получать.). Ребята, я вижу, вы устали и поэтому предлагаю отдохнуть и выполнить расслабляющие упражнения.

Упражнение на расслабление мышц шеи.

“Любопытная Варвара”.

Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены, голова прямо. Повернуть голову максимально влево, затем вправо. Вдох-выдох. Движение повторяется по 2 раза в каждую сторону. Затем вернуться в исходное положение, расслабить мышцы:

Любопытная Варвара смотрит влево, смотрит вправо.

А потом опять вперед – тут немного отдохнет.

Поднять голову вверх, смотреть на потолок как можно дольше. Затем вернуться в исходное положение, расслабить мышцы:

А Варвара смотрит вверх дольше всех и дальше всех!

Возвращается обратно – расслабление приятно!

Медленно опустить голову вниз, прижать подбородок к груди. Затем вер-нуться в исходное положение, расслабить мышцы:

А теперь посмотрим вниз – мышцы шеи напряглись!

Возвращаемся обратно – расслабление приятно!

- Молодцы! Ребята, прежде чем поиграть в следующую игру, я предлагаю вам отгадать загадку.

В мыльной воде родился,

В шарик превратился,

К солнышку полетел,

Да не долетел: лопнул!

(Ответ детей – мыльный пузырь)

- Правильно! А теперь берите флаконы и поиграем: кто же больше напускает пузырей. (Играет весёлая музыка, дети пускают мыльные пузыри. По окончании музыки дети кладут баночки с мыльными пузырями на поднос).

- Ребята, вы очень весело играли с мыльными пузырями, но я предлагаю вам продолжить наше путешествие по парку развлечений. В каждом таком парке есть комната смеха. А кто-нибудь из вас бывал в комнате смеха? (Ответы детей). Да правильно, там стоят кривые зеркала, которые могут расширить или сузить изображение, удлинить или укоротить, или же совсем искривить его. Смотреть на себя в такие зеркала очень смешно.

Игра «Комната смеха».

Сейчас каждый из вас станет кривым зеркалом. Один из вас зайдёт в нашу «комнату смеха» и по очереди будет подходить к каждому зеркалу и делать перед ним какое-либо движение. А «зеркало» попробует его отразить. Побеждает то «зеркало», которое сумеет отразить «посетителей» смешнее всего. Потом в комнате смеха у нас побывает каждый. (Психолог задаёт детям тип зеркала. Все дети по очереди выполняют роль «посетителя». После игры проводится обсуждение).

- Ребята, я вижу, что смеяться и веселиться вы все умеете и любите, и этим вы тоже похожи друг на друга. На этом наше путешествие сегодня заканчивается. А теперь давайте прощаться.

Дети держатся за руки и говорят друг другу «До свидания», даря при этом улыбку.

Публикации по теме:

Конспект занятия в подготовительной группе «Моя Родина» Конспект занятия по нравственно – патриотическому воспитанию в подготовительной группе на тему «Моя Родина». Области интеграции: познавательное.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе Доминирующая область: «Познание» (формирование элементарных математических представлений). Интеграция областей: коммуникация, социализация.

Конспект занятия по физкультуре в подготовительной группе КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ. Программное содержание: учить прыгать (прыжки по скамейке.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе Автор занятия: Осоковская Ирина Геннадьевна. Тема: Повторение. Игра «Привет с планеты Счетоводов». Цель: Развивать фантазию и творческие.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе "В гости к Винни- Пуху" Программное содержание: - учить детей согласованным действиям при решении поставленных задач; - закреплять количественный.

Конспект занятия «Металлургия» в подготовительной группе Описание: занятие ориентировано для детей старшей и подготовительной группы, включает элементы конструирования. Занятие соответствует ФГОС.

Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ПДД Образовательная область –Социализация. Цель- закрепить знания детей о правилах.

Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе Конспект занятия по ППД в подготовительной группе. Конспект занятия «Дети и дорога» восп. Решетникова Г. А. Д/С №43 п. Мегет. Цель: познакомить.

Конспект занятия подготовительной группе Конспект занятия подготовительной группе “Путешествие в лес”. Ребята, сегодня я предлагаю отправиться в путешествие, где нас будет ждать.

Конспект занятия в подготовительной группе «Моя семья» Программное содержание: - Познакомить детей с понятиями; «генеологическое» дерево, семейный флаг, семейный герб. - Формировать представление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в подготовительной группе «Все люди разные, но так похожи»
Опубликовано: 24 ноября 2015 в 18:50
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД