Папки-передвижки

Конспект занятия в подготовительной группе «День Конституции» (7 фото)

Соломатина Валерия Валерьевна
Конспект занятия в подготовительной группе «День Конституции»

День Конституции

Актуальность вопроса формирования правовой грамотности является особо значимой для современного российского общества.

Конспект занятия в подготовительной группе «День Конституции»

Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина. Всем известно, что знать Конституцию должны все люди и маленькие, и большие.

Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „День Конституции“» размещена в разделах

Фото «День Конституции»

Интеграция образовательных областей:

-«Речевое развитие»,

-«Познавательное развитие»,

-«Художественно-эстетическое развитие»,

-«Социально-коммуникативное развитие»,

- «Физическое развитие»

Конспект занятия в подготовительной группе - фото

Цель: Формирование представления о том, что Конституция РФ является основным законом государства, который необходимо соблюдать.

Задачи: Продолжать знакомить детей с некоторыми правами обязанностями людей. Активизировать знания детей о своей Родине, ее символике и гимне.

Развивать память, мышление, связную, диалогическую речь, способность высказывать свое мнение, познавательный интерес к своей стране, её законам. Воспитывать стремление знать и соблюдать законы Российской Федерации, нравственно-патриотическое. Вызвать чувство гордости за страну, понимание и уважение друг к другу.

Фото №1 День Конституции Актуальность вопроса формирования правовой грамотности является особо значимой для современного российского общества

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие, посвященное Дню Конституции РФ.

Ребята, мы все граждане особой страны, самой большой в мире, самой сильной и отважной. А в какой же стране мы живем?

Дети: (Россия)

Воспитатель: Ребята, у нашего народа много праздников и памятных дат. Одной из таких дат является 12 декабря. В этот день вся страна отмечает День Конституции.

Фото №2 Всем известно что знать Конституцию должны все люди и маленькие и большие

А что же такое Конституция послушайте внимательно.

Конституция РФ - это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане нашей страны. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции.

Что, же сказано в нашей Конституции? Во -первых, в нашей Конституции, сказано, как должно быть устроено наше государство и что для него самое главное. В Конституции сказано : человек, его права и свободы являются высшей ценностью, самым главным. Это значит, что государство должно делать все, чтобы жизнь наших людей, нас с вами становилась с каждым днем все лучше и лучше. Во-вторых, объявляется, что наше государство считает своей обязанностью защищать не только права своих граждан, но и права любого человека, даже если он не гражданин РФ. В-третьих, в Конституции перечислены основные права и обязанности человека и гражданина, то есть, сказано, что можно делать гражданину РФ, а что – нельзя.

Сейчас я буду показывать картинки с изображением поступков людей. А вы выскажете свое к ним отношение. Если это хороший поступок, то хлопайте, а плохой, – топайте.

Физминутка «Ура!»

Раз, два, три, четыре Руки в стороны и с силой к плечам.

Будем всех сильнее в мире. Будем мир мы защищать, Поднимают прямые руки и скрещивают

Будем маму обнимать. над головой.

На носочки встанем, Поднимаются на носочках.

Солнышко достанем.

До пяти считаем, Приседают пять раз. Дружно приседаем. Ура! Кричат, подняв руки вверх.

(Дети присаживаются)

Воспитатель: Ребята, каждый человек имеет право трудиться. А вы умеете трудиться?

(ответы детей)

Воспитатель: Как вы помогаете родителям дома?

(ответы детей)

Воспитатель: Ребята, каждая страна имеет что-то свое особенное. Что же это?

(ответы детей)

Воспитатель: Конечно же, это символы – герб, флаг и гимн. А что же такое гимн?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно, гимн – это торжественная песня. Гимн России прославляет силу, мощь, гордость нашего народа. Мы все люби нашу Родину, свободную, миролюбивую, гордимся ее доблестными воинами – защитниками. Эту песню включают на всех важных мероприятиях страны – в честь наших спортсменов-победителей и на открытии или закрытии торжественных, государственных мероприятий. В знак уважения гимн слушают стоя.

Воспитатель: Наша Родина сможет процветать только тогда, когда у нас будет мир, дружба между народами, желание трудиться и защищать Родину.

Чтение стихотворения «ВЕЛИЧАЛЬНАЯ РОДИНЕ»

Самой лучшей, самой звонкой песней,

Я славить Родину хочу.

В целом мире нет её чудесней,

Ей любое дело по плечу.

В Ялте — жаркий день,

в Норильске – вьюга, —

Вот такой страны моей размах!

Но она — от севера до юга —

В наших умещается сердцах.

И недаром видит вся планета,

И недаром видит вся земля,

Сколько людям праздничного света

Дарят звёзды древнего Кремля.

Будем Родиной своей гордиться,

Будем ей одной всегда верны.

Солнечные, яркие страницы

Впишем в биографию страны!

Звучит Гимн России. Дети встают и подпевают.

Рефлексия. Ну вот, ребята, наше занятие подошло к концу. Мы с вами узнали, что такое Конституция, что у каждого человека есть свои права и обязанности. Давайте вспомним какие?

Дети: ответы

Фото №3 Публикация Конспект занятия в подготовительной группе День Конституции размещена в разделах День Конституции декабря Конспекты занятий Фото №4 Все конспекты Подготовительная группа Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший конспект занятия НОД декабрь

После рефлексии ребята собирали пазлы: герб, флаг России, затем выполнили коллективный коллаж «Право на жизнь»

Публикации по теме:

Фотоотчет о реализации проекта в детском саду «День Конституции»Фотоотчет о реализации проекта в детском саду «День Конституции» День Конституции Российской Федерации отмечается ежегодно с 12 декабря 1993 г. Старшая-подготовительная группа "Казачок" Конституция.

Фотоотчет о беседе в подготовительной группе о Конституции РФФотоотчет о беседе в подготовительной группе о Конституции РФ Цель: дать детям элементарные знания и представления о Конституции Российской Федерации. Задачи: - познакомить детей с символикой: флагом,.

Фотоотчет о мероприятии к Дню Конституции РФ в подготовительной группеФотоотчет о мероприятии к Дню Конституции РФ в подготовительной группе Фотоотчет о мероприятии, посвящённому Дню Конституции РФ в подготовительной группе Сегодня у детей подготовительной группы нашего детского.

Познавательное мероприятие «День Конституции» для детей с нарушением зренияПознавательное мероприятие «День Конституции» для детей с нарушением зрения Фотоотчет о познавательном мероприятии «День конституции» для детей с нарушением зрения в подготовительных к школе группах. Цель: знакомство.

Фотоотчет о проведении тематического дня «День Конституции РФ» в подготовительной группеФотоотчет о проведении тематического дня «День Конституции РФ» в подготовительной группе Фотоотчет о проведении тематического дня "День Конституции Р. Ф в подготовительной группе. 12 декабря наша страна отмечает особенный праздник-День.

Фотоотчёт о тематическом мероприятии в подготовительной группе «День Конституции Российской Федерации»Фотоотчёт о тематическом мероприятии в подготовительной группе «День Конституции Российской Федерации» 12 декабря наша страна отмечает особенный праздник – День Конституции. Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями.

Конспект открытого занятия «День добрых дел» в подготовительной группеКонспект открытого занятия «День добрых дел» в подготовительной группе Конспект открытого занятия «День добрых дел» в подготовительной группе. Аннотация: Предложенный материал является методической разработкой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в подготовительной группе «День Конституции»
Опубликовано: 17 декабря 2023 в 05:13
+261Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД