Любовь Герасимова
Конспект занятия в подготовительной логопедической группе по речевому развитию «Путешествие по сказке «Снежная королева»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия :
учить слухо-произносительной дифференциации звуков С и З.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
формировать умение различать звуки с — з;
активизировать словарный запас по теме «Зима»;
закреплять умение грамматически правильно строить предложения с данным словом;
формировать умение выделять ударный звук;
формировать навыки чтения.
Коррекционно-развивающие :
совершенствование фонематического восприятия и навыков звукового анализа слов;
развитие общей и мелкой моторики;
Публикация «Конспект занятия в подготовительной логопедической группе по речевому развитию „Путешествие по сказке „Снежная королева“» размещена в разделах
- Андерсен Ханс Кристиан
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Сказки, стихи, литература
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Снежная королева», Андерсен Х.К.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
закрепление точного сочетания речи и движения, темпа и ритма речи;
улучшение зрительного восприятия, пространственных ориентировок, мышления, речевого дыхания, творческого воображения, диалогической речи;
закрепление представлений о зиме и ее приметах.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать положительное отношение к занятиям;
контроль за собственной речью;
формировать навыки сотрудничества;
умение слушать собеседника, не перебивая;
воспитание нравственных качеств: доброта, отзывчивость, желания помогать другим
Оборудование:
Презентация по сказке, перфокарты, цветные карандаши, конверты с звуковиками, зеркала
Предварительная работа.
Беседа о зимних явлениях, упражнения на выделение ударного звука, звуков в словах, деление на слоги, чтение. Заучивание физминутки. Чтение и обсуждение сказки Г. Х. Андерсена «Снежная королева».
Ход занятия.
1. Организационный момент.
«Гимнастика для ума».
- Произнесите слово, выделяя ударный гласный звук.
дети друг за другом, по цепочке, произносят слова с ударением
2. Введение в тему занятия.
Сегодня на занятии мы будем сравнивать две буквы С и З и их звуки.
В гостях у нас сказочник Оле- Лукое,он приготовил нам путешествие по сказке. Чтобы узнать эту сказки отгадайте загадку
Дом огромный изо льда
В нем живу совсем одна
Заморожу, застужу,
Никого не пощажу.
Я совсем не нежная
Королева. /Снежная/
- Мы с вами знакомы с этой сказкой.
- Назовите, пожалуйста главных героев сказки.
- Скажите, что приключилось с Каем? (Кая увезла Снежная королева)
А кто помог ему вернуться домой? (Герда)
Оле –лукое приглашает вас в путешествие по сказке. Мы будем вместе с Гердой выручать Кая.
Путь по сказке длинный и чтобы быть здоровыми, давайте сделаем самомассаж.
Самомассаж, профилактики простудных заболеваний «Неболейка»
Чтобы горло не болело, Поглаживают ладонями шею
Мы его погладим смело. мягкими движениями сверху вниз.
Чтоб не кашлять, не чихать, Указательными пальцами растирают крылья носа.
Надо носик растирать.
Лоб мы тоже разотрем, Прикладывают ко лбу ладони «козырьком» и растирают его
Ладошку держим козырьком. движениями в стороны — вместе.
«Вилку» пальчиками сделай, Раздвигают указательный и средние пальцы и растирают
Массируй ушки ты умело. точки перед и за ушами.
Знаем, знаем — да-да-да! — Потирают ладони друг о друга.
Нам простуда не страшна!
Мы готовы к приключениям. СЛАЙД
Помните, когда Каю попал осколок в глаз, он стал грубым мальчиком. Давайте попробуем его изменить.
Развитие фонематического восприятия
Я называю слог с твердым согласным, а вы с мягким.
Са- ся со- сё зо-зё зы- зи и т. д.
Молодцы вы хорошо старались, но колдовство снежной королевы сильнее. СЛАЙД Она увезла Кая к себе в замок.
СЛАЙД. Когда наступила весна, Герда отправилась на поиски Кая. СЛАЙД
Выделение первого и последнего звука в слове
Чтобы дорога была нескучной, предлагаю игру «Цепочка слов»
Первое слово дом. Определите последний звук и найдите следующее слово, оно будет начинаться на последний звук предыдущего (дом, мухомор, рак, карандаш, шишка, апельсин ножницы)
Молодцы. СЛАЙД
Посмотрите мы попали в цветущий сад. Что сейчас случится?
- Заснула Герда и все забыла. Ей мы поможем своими знаниями.
Звуковой анализ слов
Возьмите конверты со звуковичками и сделаем звуковую схему слова Забота, Сила
СЛАЙД
- Дверь открыта, и мы можем продолжать путь.
-Посмотрите мы сейчас попадем во дворец, и чтобы нас там приняли хорошо, мы должны придумать красивые зимние предложения. Вам поможет схема. Предложение начинайте со слова : Зимой….
СЛАЙД
Вы отлично справились с заданием и можем отдохнуть
Физминутка
Да-да-да сжимание и разжимание пальцев
Зимою холода. потирание ладошек друг о друга
Да-да-да сжимание и разжимание пальцев
Превратилась в лед вода разведение рук в стороны
Ды-ды-ды
В инеи кусты. перекрещивание ладоней с широко расставленными пальцами
Ли-ли-ли
Метели замели, круговые вращения больших пальцев обеих рук
Ли-ли-ли
Метели замели. круговые вращения рук, согнутых в локтях
Пускай снегами все заносит, руки через стороны вверх
Пускай лютуют холода, опустили
Зима меня не заморозит, левой рукой плавное движение вверх-вниз,
Не напугает никогда. правой рукой плавное движение вверх-вниз
Зимою белые снежинки поворот вокруг себя
Танцуют за моим окном.
А Дед Мороз свои картинки плавные движения двумя руками
Рисует на стекле ночном.
СЛАЙД
Отдохнули и отправляемся в путь на карете, которую нам подарили в замке.
- Что случилось в дороге с Гердой?
Пока Герда рассказывает разбойнице историю о Кае, нам нужно выполнить задание.
Графическое ориентирование с выделением звуков
У вас на листах, написаны какие буквы? (С, З)
Какие звуки они могут обозначать? (твердые и мягкие)
Если в слове твердый согласный звук, то соедините букву с или з картинкой синим карандашом, а если слове мягкий согласный с или з, то воспользуйтесь зеленым карандашом.
СЛАЙД
Посмотрите, Герду отпустила разбойница, и она на олене мчится в холодную Лапландию.
СЛАЙД
Развитие дыхания.
Герда уже рядом с дворцом Снежной королевы. Она очень слаба и ей холодно. Давайте согреем её своим теплом. Возьмите зеркало и подышите на него теплым воздухом. Если воздух будет теплым, согревающим, зеркало запотеет.
Но колдовство Снежной королевы очень сильное, что замерзли слова, которые писал Кай.
Чтение слов
Давайте прочитаем, что он писал
Зима холод сугроб мороз розы бабушка Герда снег замок.
Назовите слова с буквами З, С.
СЛАЙД
Сердце Кая оттаяло от тепла Герды. А снежная королева потеряла свою власть. В сказке добро всегда побеждает зло.
СЛАЙД
Оле – Лукое благодарит вас за помощь и поддержку, которую вы оказали Герде.
Итог.
Вспомните, какие задания мы выполняли в нашем путешествии по сказке?
Вы отличные помощники, спасибо за занятие.