Лучший педагог года

Конспект занятия в средней группе (3 фото)

Евгения Кабусь
Конспект занятия в средней группе

Конспект организованной образовательной деятельности по художественному творчеству в средней группе

«ЛУННАЯ НОЧЬ»

Цели:

1. Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования.

2. Развивать творческие способности детей.

З. Воспитывать аккуратность, эстетическое отношение к зимней природе и её изображению.

Оборудование: трафарет, чёрный картон, кусочки поролона, белая гуашь.

Предварительная работа:

Публикация «Конспект занятия в средней группе» размещена в разделах

Наблюдение детей зимним вечером за окружающей природой. Заранее приготовленные воспитателем трафареты: на картоне вырезаны месяц, дом, деревья, сугробы.

Конспект занятия в средней группе

Ход занятия

Дети садятся за столы. На столе лежат подготовленные трафареты, листы картона, гуашь, поролон, салфетки.

Беседа воспитателя с детьми.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

День закончен и опять

Нужно глазки закрывать.

Дети спят - и сын, и дочь.

К нам с небес спустилась…

Дети: ночь.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Предлагаю сегодня нам с вами нарисовать лунную ночь. Но рисовать мы будем не совсем обычным способом – с помощью трафарета и поролона. Этот способ называется печать поролоном с трафаретом.

Воспитатель показывает на мольберте поэтапное создание изображения:

Накладываем трафарет на картон, берем губку, обмакиваем её в гуашь и закрашиваем нашу форму внутри трафарета постукивающими движениями.

Фото №1 Конспект организованной образовательной деятельности по художественному творчеству в Фото №2 Средняя группа средней группе ЛУННАЯ НОЧЬ Цели

Перед тем, как приступить к работе, давайте немножко разомнёмся.

Проводится физминутка «Собрались мы все в кружок»

Мы потопаем, мы похлопаем.

Будем весело плясать, будем руки согревать.

Мы потопаем, мы похлопаем,

Чтоб нам было веселее, будем прыгать мы скорее.

Выпал беленький снежок

Собрались мы все в кружок.

Размялись? А теперь можно и приступить к работе.

Дети рисуют, воспитатель следит за качеством рисования, оказывает индивидуальную помощь при необходимости.

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня вы потрудились на славу! Вы показали, какими можете быть внимательными и умелыми. Вы все большие молодцы! А теперь, скажите, понравились ли вам получившиеся рисунки?

Ответы детей.

Воспитатель: Предлагаю устроить выставку получившихся рисунков.

Публикации по теме:

Конспект занятия по объемной аппликации в средней группе «Животные Севера — белые медведи» Технологическая карта организованной учебной деятельности детей группы (средняя) Проверено___ Воспитатель: Дата: Образовательная.

Конспект художественно-творческого занятия с детьми средней группы «Поможем жирафу» в средней группе Конспект художественно-творческого занятия с детьми средней группы «Поможем жирафу» Задачи: 1. Расширить знания детей о жизни зверей жарких.

Конспект познавательного занятия «Чай» в средней группе Конспект познавательного занятия по теме: "ЧАЙ" в средней группе Цель: Дать детям представление о видах чая : черный - крупнолистовой, мелколистовой,.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе Конспект занятия по ФЭМП в средней группе Выполнила: Имамова Г. Ф. Воспитатель 8 группы Когалым 2015 Тема: Познание (формирование.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ Цель: Развитие познавательной активности детей. Задачи: Обучающие: Создать.

Конспект занятия по развитию речи с средней группе «Путешествие в прошлое» Конспект занятия по развитию речи с средней группе на тему «Путешествие в прошлое» В- ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие.

Конспект занятия в средней группе Конспект занятия в средней группе о правилах совестливой жизни с окружающими людьми и с природой «Доброе сердце» В- Ребята сегодня мы с.

Конспект занятия в средней группе «Я и моя ёлочка» Конспект занятия: «Моя маленькая ёлочка». Средняя группа «Облачко». Предварительная работа: дети принесли фотографии и мы изготовили плакат.

Конспект занятия в средней группе «Насекомые» ООД Тема: «НАСЕКОМЫЕ» Цель: 1. Уточнить знания детей о насекомых и их характерных при- знаках. 2. Формировать представление о развитии.

Конспект занятия в средней группе «Мебель» ТЕМА «МЕБЕЛЬ» Цель: создавать условия для: 1. расширения и обогащения знаний детей о посуде, ее назначении 2. образования уменьшительно.

Автор публикации:
Конспект занятия в средней группе
Опубликовано: 2 февраля 2017 в 18:43
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД