Лучший педагог года

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе

Ольга Романова
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе

НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

Цель: Развитие познавательной активности детей.

Задачи:

Обучающие: Создать условия для использования условной мерки при сравнении сыпучих тел. Продолжать знакомить с условными мерками. Вводить в словарь детей глаголы: наполнить, высыпать, помочь, измерить. Закреплять знание детьми русских народных сказок.

Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе» размещена в разделах

Развивающие: Развивать мелкую моторику руки. Развивать познавательную активность. Развитие осязания (знакомство с материалом на ощупь – крупа).

Воспитательные: Воспитывать интерес к художественной литературе. Воспитывать у детей желание оказывать помощь, формировать умение доброжелательно общаться со сверстниками.

Материал:

крупа, 2 мышонка и курочка (театр, 2 ведра больших, 2 ведра маленьких.

Ход занятия:

- Посмотрите, ребята у меня есть иллюстрации из сказок. Какие из них вам знакомы (дети выбирают и называют знакомые).

-Сегодня я вам расскажу свою сказку. Присаживайтесь поудобнее, смотрите внимательно и слушайте (сказка сопровождается показом настольного театра).

-Жили – были два мышонка Пик и Пак. Решили мышата запасти себе крупу на зиму. Стали мышата собирать зернышки и складывать их в две кучки. Торопятся. Так складывают то в одну кучку, то в другую. Когда работа закончилась, стали они спорить друг с другом, кому какая куча достанется. Пак хочет выбрать, где больше, и Пик хочет выбрать, где больше. Спорили, спорили и поссорились друг с другом. Мимо проходила курочка с ведром. Остановилась и спрашивает: «Пик, Пак, что с вами случилось? Почему вы такие расстроенные». Мышата рассказали, что с ними произошло. Пожалела курочка мышат и предложила помочь разрешить спор.

-Давайте, мы измерим сколько крупы у каждого мышонка.

- Чем, спросили мышата (ведром).

- Ребята, давайте поможем мышатам. Саша, ты набери ведро крупы и насыпай его в большое ведро.

-Мы крупу из одной кучи соберем в ведро, и из другой – и посмотрим, где больше зерен.

Дети вместе с воспитателем измеряют крупу: сначала из одной кучки набирается полное ведро, затем из другой кучки и снова получается полное ведро.

-Посмотрите, ребята, что у вас получилось?

- Ведра полные.

-Пик, Пак, посмотрите, ведра полные оказались. Что это значит?

- Значит, крупы в кучах было одинаковое количество.

Ребята, вы молодцы, хорошо помогали. А как вы думаете, мышата почему ссорились? Это хорошо или плохо (ответы детей).

- А кто поступил правильно (курочка).

- Как она поступила (помогла мышатам).

- Мышата вас благодарят. Скажите, а чем же мы сегодня занимались (ответы детей).

- Молодцы, ребята. Приглашаю вас вместе с мышатами поиграть.

Предполагаемые результаты:

Дети познакомятся с условными мерками.

Пополниться словарь детей словами: измерить, высыпать, наполнить.

Публикации по теме:

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «В поисках клада» Видео Конспект открытого занятия-квеста в средней группе по формированию элементарных математических представлений «В поисках клада» Цель: Развивать.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе ТЕМА: ПУТЕШЕСТВИЕ-ИГРА «В ПОИСКАХ КЛАДА» Цель: Повторить изученный материал (задание на поиск закономерностей, распознавание форм геометрических.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе.Конспект занятия по ФЭМП в средней группе. Конспект занятия по ФЭМП в средней группе. «В гости к Кролику» Цель 1. Учить детей считать в пределах 5. 2. Упражнять в различении геометрических.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе Конспект занятия по ФЭМП в средней группе Выполнила: Имамова Г. Ф. Воспитатель 8 группы Когалым 2015 Тема: Познание (формирование.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе. Занятие по формированию элементарных математических представлений в средней группе (4-5 лет) Воспитатель: Шабля Виктория Вадимовна Задачи.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в лес» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Ильинский детский сад «Улыбка» Конспект занятия по ФЭМП в средней группе.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Учим Незнайку» Цели: Познакомить с геометрической фигурой – шаром. Задачи: 1. Упражнять в счете до 3. 2. Закреплять знание о геометрических фигурах: прямоугольник,.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в сказку» Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей. средняя группа Тема: «Путешествие в сказку» Интеграция.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Поездка в Простоквашино» Цель занятия: продолжать развивать логическое мышление детей посредством игровой мотивации в ФЭМП. Задачи: Образовательная –продолжать учить.

«В гости к зайчику». Конспект занятия по ФЭМП в средней группе Тема: «В гости к зайчику» Цель: формировать у детей интеллектуально-речевое развитие посредством формирования математических представлений.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе
Опубликовано: 2 января 2017 в 17:50
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД