Лучший педагог года

Конспект занятия в средней группе на тему «Пасха» (9 фото)

Светлана Черкасова
Конспект занятия в средней группе на тему «Пасха»

Цель: рассказать детям о православной празднике пасха,познакомить с традициями русского народа

Материал к занятию : готовые шаблоны пасхальных яиц и куличей, пластилин.

Ход занятия:

Воспитатель : Ребята посмотрите, что у меня на доске, как вы думаете о чём мы сегодня будем говорить?

(ответы детей)

Конспект занятия в средней группе на тему «Пасха»

Воспитатель:Правильно ребята! Скоро праздник пасха.

Публикация «Конспект занятия в средней группе на тему „Пасха“» размещена в разделах

Фото «Пасха»

Послушайте сказку.

"БАБУШКИН РАССКАЗ О ПАСХЕ"

В одной деревне жила была бабушка Варвара. Весь день она хлопотала по хозяйству. Нужно было и двор подмести и в сарае убрать. Курочку Пеструшечку напоить, накормить, и корову Бурёнку подоить, да травки свежей ей дать.

Много дел у старенькой бабушки, хорошо ещё, что у неё было два помощника, два внука - Васенька, да Павлик. Мальчики любили гостить у своей бабушки и ласково называли её - бабушка Варварушка.

И вот говорит она однажды своим внучатам: «Скоро праздник Светлой Пасхи. Мы сейчас пойдём в наш сарай и Пеструшечку попросим снести нам много яиц, а Бурёнку попросим молока нам дать»!

- Бабушка Варварушка, а зачем нам на праздник яйца, да молоко? – удивился Вася.

- На праздник всегда подарки дарят, и воздушными шарами дом украшают! – добавил Павлуша.

- Это не простой праздник, внучата. Пасха – это Великий праздник православных людей.

- А зачем люди придумали этот праздник? – спросили малыши. – Расскажи, бабушка!

- Если вы хотите, я расскажу вам. Слушайте внимательно!

Мальчики уселись поудобнее, прижались к бабушке и стали слушать её рассказ.

… Это случилось очень, очень давно, несколько тысячелетий назад.

- А вы знаете, кто такой Бог? – вдруг спросила бабушка Варварушка.

- Я не знаю… - виновато ответил Павлик.

- И я не знаю. – сказал Вася.

- Нашего Бога ещё называют Всевышний. Он всё видит, всех любит и всех прощает. Увидел однажды Бог с небес, что люди стали сердитыми. Что они обманывают и обижают друг друга. И тогда он послал на землю своего сына Иисуса Христа для их спасения. Божий сын был очень добрым, справедливым, и боролся со злом. Он говорил людям, что если они не будут делать плохие поступки, то Бог их простит…

…Внучата слушали свою бабушку, затаив дыхание, а она погладила их по светленьким кудрявым головкам и продолжила свой рассказ…

…В то время страной правил злой ЦАРЬ, который не хотел, чтобы люди стали хорошими, и решил казнить Иисуса Христа. Он приказал своим воинам распять его на большом деревянном кресте.

- А что было дальше, бабушка Варварушка? – волнуясь, спросили мальчики.

- А дальше случилось ЧУДО. Через три дня и три ночи сын Бога воскрес. Это значит, что он ожил и стал бессмертным. Вот с тех пор люди радуются воскрешению Иисуса Христа и назвали этот праздник Пасха.

- А что мы будем делать с яйцами на Пасху? – спросил Васенька.

- На празднике мы будем пить молоко? – спросил Павлуша.

- Мы с вами, на Пасху, приготовим много разных угощений. Из молока, которое нам даст наша Бурёнка, мы собьём масло, сделаем творог. Потом я замешу тесто, и мы напечём куличей и вкусных булочек. Яйца, которые снесёт нам Пеструшечка – мы покрасим. А в праздничный день, в воскресение, мы с вами пойдём на улицу. Будем улыбаться и говорить всем прохожим людям «Христос Воскресе», а они будут отвечать нам «Воистину Воскресе».

- Как интересно! – обрадовались братики.

- А ещё мы будем всем раздавать угощения и крашеные яйца, и нас тоже будут угощать.

- Скорее бы наступил этот праздник! – вздохнул Павлик.

- Скорее бы! – согласился Вася.

Воспитатель :

- Слово пасха значит "исход", "освобождение", "избавление".

К Великой Пасхе хозяюшки очень тщательно и заранее готовились. Убирали дом, красили яйца, пекли куличи, готовили вкусные блюда, делали пасху из творога, нарядные одежды доставали из сундуков. Когда наступал праздничный день, всей семьей шли в церковь, потом или гостей принимали, или шли в гости. В доме каждого на праздничном столе присутствуют традиционные блюда. На стол обязательно ставится кулич, крашеные яйца. До сих пор существует обычай печь на Пасху куличи и их освещать. Ранним утром, вернувшись из церкви, люди обменивались окрашенными яйцами. Символ Пасхи - красное яйцо. На Пасху существует традиция, обмениваться красным яйцом, говоря «Христос Воскресе!» и отвечая «Воистину Воскресе!».

Стол на Светлую Пасху был уставлен различными кушаньями, куличами. Каждый, кто в дом придет, обязательно должен был быть напоен, накормлен, обогрет.

Воспитатель : Я для вас приготовила разрезные картинки, давайте соберём их и посмотрим какие пасхальные картинки у нас получатся.

Конспект занятия в средней группе на тему - фото
Фото №1 Цель рассказать детям о православной празднике пасха познакомить с традициями русского народа Материал к занятию готовые шаблоны Фото №2 Пасха пасхальная тема пасхальных яиц и куличей пластилин

Воспитатель : И я вам сегодня предлагаю сделать угощение на праздничный стол из яиц и куличей.

Ход занятия Воспитатель Ребята посмотрите что у меня на доске как вы думаете о чём мы сегодня будем говорить ответы детей Воспитатель Правильно ребята Скоро праздник пасха Публикация Конспект занятия в средней группе на тему Пасха размещена в разделах Конспекты занятий Все конспекты Пасха пасхальная тема Пасха
Публикации по теме:

Конспект занятия по аппликации из нетрадиционных материалов в средней группе на тему «Ландыши»Конспект занятия по аппликации из нетрадиционных материалов в средней группе на тему «Ландыши» Аппликация. Тема: Ландыш. (Цветная бумага и синтепух).Цель:познакомить детей с ландышами, учить составлять изображение ландыша из нескольких.

Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему «Пешеходный переход»Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему «Пешеходный переход» Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему: Пешеходный переход. Цель: Закрепить знания детей о пешеходном переходе. Образовательные:.

Конспект открытого занятия в средней группе на тему «Посуда»Конспект открытого занятия в средней группе на тему «Посуда» Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, «Коммуникация». Цель: систематизация знаний детей.

Конспект занятия на тему «Животные Севера» в средней группеКонспект занятия на тему «Животные Севера» в средней группе Конспект занятия на тему «Животные Севера» в средней группе Цель: - познакомить детей с животными Севера – белым медведем и северным.

Конспект занятия на тему «Зимние забавы» в средней группеКонспект занятия на тему «Зимние забавы» в средней группе Конспект занятия на тему: «Зимние забавы» в средней группе Цель: Расширить представление детей о зимних забавах. Образовательные задачи:.

Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему «Петушок»Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему «Петушок» Конспект непосредственно-образовательной деятельности с использованием современных образовательных технологий. (Средняя группа) На тему:.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Овощи» Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Овощи» Воспитатель: Найданова Е. В. Программное содержание: - продолжаем учить.

Конспект занятия в средней группе на тему «Мебель» (описание предметов) Образовательная область: «Речевое развитие», «Познавательное развитие» Задачи: 1. Учить составлять описательный рассказ по опорным схемам.

Конспект занятия в средней группе на тему «Космос»Конспект занятия в средней группе на тему «Космос» Тема занятия: Космос Цель: Расширить представления детей о космосе Задачи: 1. Показать многообразие планет в космосе; 2. Познакомить детей.

Конспект занятия в средней группе на тему «Пасха» Цель: рассказать детям о православной празднике пасха, познакомить с традициями русского народа. Задачи: - создать мотивацию праздника через.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в средней группе на тему «Пасха»
Опубликовано: 20 апреля 2022 в 22:19
+50Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД