МААМ-картинки

Конспект занятия в средней группе «Путешествие в космос» (4 фото)

Лариса Алексеева
Конспект занятия в средней группе «Путешествие в космос»

Цель: формирование представлений детей о космосе, Обобщение представлений детей о космосе, познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики, дать первоначальные сведения о солнечной системе.

Активизировать словарь детей словами: планета, космос, невесомость, скафандр. Закрепить знание геометрических фигур, счет. Развитие мелкой моторики рук.

Задачи:

- расширять кругозор детей;

- развивать познавательный интерес и любознательность детей;

Публикация «Конспект занятия в средней группе „Путешествие в космос“» размещена в разделах

- познакомить детей с первым советским космонавтом; продолжать расширять знания о государственных праздниках, рассказать детям о Ю. А. Гагарине

-рассматривание иллюстраций, портрета Ю. А. Гагарина; Закреплять знания детей о том, что мы живем на планете Земля, в космосе есть другие планеты, звезды.

- Совершенствовать навыки счета,

- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение считаться с интересами товарищей.

Предварительная работа:

– рассматривание иллюстраций и картинок,

– проведение беседы о космосе,

Материал: картинки и фотографии по теме космос.

Воспитатель: Ребята как вы думайте, о чём мы с вами сегодня поговорим

Дети: О космосе

Воспитатель: Ребята, кто знает, как называется наша планета?

Дети: Земля

Воспитатель: Ребята, мы с вами живем на планете Земля, вот она (показ на картинке) Ребята, а почему наша планета такая голубая. (ответы детей)

Воспитатель: Знаете ли Вы, что такое Космос(ответы детей)

Воспитатель: Космос – это очень высоко, там, где кончается воздушное пространство Земли, начинается космическое пространство. Туда не залетают птицы. Там не могут летать самолеты. Небо там совсем черное. Воздуха в космосе нет. Ребята, а что есть в космосе?

Воспитатель: Ребята, а для чего людям нужны ракеты?» (ответы детей)

Воспитатель: Этот уникальный летательный аппарат нужен людям для исследования космоса, других планет, поиска планет, пригодных для проживания человека. (Показ фото ракет)

Воспитатель: Ребята а как называется человек который управляет ракетой (космонавт). У космонавта есть специальный костюм для полетов в космос и этот костюм называется скафандр. Работа космонавтов сложная и трудная. Свою работу выполняют космонавты в скафандрах. Скафандр предохраняет от сильного холода в тени и жарких солнечных лучей, поддерживает кислород и оснащён многими карманами, каждый из которых имеет своё назначение. (Показ изображения скафандра) Почему человеку нужна защита в космосе? (ответы детей)

Воспитатель: Первыми в космос полетели две собаки : Белка и Стрелка. Только после того, как они вернулись целы и невредимы, в космическое путешествие смог отправиться, и облететь всю нашу Землю кругом, Юрий Алексеевич Гагарин. (Показ фото Гагарина)Он совершил свой полёт 12 апреля 1961 года на ракете «Восток». И с тех пор, наша страна 12 апреля отмечает - День космонавтики. Как вы думаете, зачем люди полетели в космос? (ответы детей)

Конспект занятия в средней группе «Путешествие в космос»

Воспитатель: Ребята, что нужно делать чтобы стать космонавтом? (ответы детей) Правильно ребята надо вести здоровый образ жизни правильно питаться, заниматься спортом, хорошо учится в школе.

Давайте мы с вами превратимся в космонавтов– и полетим в космос.

Физминутка: Игра «Космодром».

Все готово для полета, (дети поднимают руки вверх)

Ждут ракеты всех ребят. (соединяют руки над головой)

Мало времени для взлета, (маршируют на месте)

Космонавты встали в ряд. (ноги врозь – руки на поясе)

Поклонились вправо, влево, (делают наклоны в стороны)

Отдадим земной поклон. (делают наклон вперед)

Вот ракета полетела (прыжки на месте)

Опустел наш космодром. (приседают на корточки)

Воспитатель: Давайте представим, что мы надеваем скафандры. А теперь вы готовы и мы отправляемся в путешествие в космос. На чем же можно отправиться в космос? (ответы детей)

Так на чем же мы полетим в космос, ракеты то у нас нет? Давайте мы вместе с вами построим ракету. И мы построим ракету из геометрических фигур ( на столе лежат геометрические фигуры: тругольники разного размера и цвета, квадраты разного цвета одинаковые по размеру, круги одного цвета, звезды.

Воспитатель: Давайте сделаем аппликации ракеты. Пройдите к столам. Педагог выставляет для ориентира технологические карты «Ракета». Воспитатель: Черный фон -это космос. Ракеты мы будем делать из геометрических фигур. Берем два квадрата красного цвета- это

корпус ракеты без носа - и наклеиваем на фон - «ночное небо» наклонно под углом так, будто ракета летит в космос. Затем берём треугольник голубого цвета - это нос ракеты - и приклеиваем выше корпуса; два треугольника фиолетового цвета - это крылья ракеты - и приклеиваем по бокам корпуса (внизу). Огонь, который вырывается из сопла ракеты: квадрат оранжевого цвета приклеиваем ниже корпуса. Приклеиваем иллюминатор -два круга желтого цвета. Берем звёзды и приклеиваем на черный фон-космос.

Фото «Путешествие в космос»

Воспитатель: Приступайте к работе.

Дети выбирают материалы и составляют свои аппликации «Ракеты». (педагог помогает) Теперь мы готовы к путешествию. А полетим мы с вами на этой ракете.

Воспитатель: Внимание! Всем приготовиться к запуску!

Воспитатель и дети: 5,4,3,2,1 - пуск!

Дети: Ура! Ура! Ура!

Мы с вами сегодня совершили увлекательное и познавательное большое космическое путешествие и узнали много интересного о космосе

• .Как называется наша планета?

• Для чего людям нужны ракеты?

• Какие животные полетели в космос?

• Как звали первого космонавта?

• Для чего нужен скафандр?

• Из каких геометрических фигур мы построили ракету?

• Кто из вас хочет стать космонавтом?

Конспект занятия в средней группе - фото
Фото №1 Активизировать словарь детей словами планета космос невесомость скафандр
Публикации по теме:

Конспект занятия «Путешествие в Космос» в подготовительной группе Конспект занятия с использованием ИКТ в подготовительной группе. На тему: «Путешествие в космос» Цель: расширять и углублять представления.

Конспект НОД «Путешествие в космос» в средней группе с использованием ИКТ Посвящается светлой памяти моей дочери Васильевой Марии Юрьевны воспитателя МБДОУ №17 г. Новочебоксарск Чувашкой республики Цель: Расширить.

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Путешествие в космос» Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе по теме «Путешествие в космос» Задачи: Образовательная:.

Конспект НОД в средней группе «Путешествие в космос»Конспект НОД в средней группе «Путешествие в космос» Цель: Продолжать знакомить детей с космосом. Дать первоначальные сведения о планетах Солнечной системы. Создание аппликации в технике бумажной.

Конспект занятия «Путешествие в Космос» во второй младшей группе Цели: формировать представление детей о космосе, о понятии планета Земля, луна, звезды, солнце,профессии «космонавт», и о первом космонавте.

Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в далёкий космос»Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в далёкий космос» «Путешествие в далёкий космос» Задачи: Уточнить знания детей о первом космонавте, полетевшем в космос; закрепить представления детей о.

Конспект занятия во второй младшей группе «Путешествие в космос» Конспект занятия во второй младшей группе «Путешествие в космос». Воспитатель: Щелокова Ирина Михайловна д/с № 77 “Золотая рыбка” г. Брянска.

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в космос» в средней группе Цель: Дать детям представление о космосе и первом космонавте. Задачи: Образовательные: познакомить детей с праздником День космонавтики.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие в космос» Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие в космос». Воспитатели: Ермолина О. С., Балабина Е. А. Цель: способствовать.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в космос» Тема: «Путешествие в космос» Цель: закрепление математических знаний на основе познавательной активности и любознательности, развитие логического.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в средней группе «Путешествие в космос»
Опубликовано: 20 апреля 2019 в 18:46
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД