наташа шатько
Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников. НОД в старшей группе по экологическому воспитанию «Юные помощники природы»
▼ Скачать + Заказать документы
"Юные помощники природы" НОД в старшей группе по экологическому воспитанию
Образовательные области: познание, коммуникация, социализация, безопасность.
Цель: Сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека:
- вода-источник жизни
Задачи по образовательным областям:
«Познание»
- углублять знания детей о значении воды в природе
- Развивать навыки проведения лабораторных опытов.
- Объяснить детям, почему вода иногда нуждается в очистке, и дать элементарное представление о процессе фильтрации.
Публикация «Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников, НОД в старшей группе по экологическому воспитанию „Юные помощники природы“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
- Рассказать об источниках питьевой воды.
- Дать представление о некоторых видах природных водоемов
- Прививать бережное отношение к воде.
«Социализация»
- умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера, а также умение отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту.
«Безопасность»
- закрепить правила безопасности при проведении опытов
«Коммуникация»
- развитие самостоятельности у детей в процессе опытов, умение работать в паре
Предполагаемый результат: умение детей проводить опыты, умение делать выводы
Материал: глобус, ленточки разной ширины и длины, диск с музыкой звуков воды, иллюстрации очистных сооружений, по три стакана на каждый стол под номерами, воронки, ватные тампоны, уголь активированный, прозрачная бутылка с мутной водой, прозрачный графин, промытый песок,, белые халаты на каждого ребенка, камешки, мусор (палочки, листики, стружка от карандашей и т. п., (Река, ткань голубая шифоновая для моделирование, гость Нептун!
Ход занятия:
Воспитатель : посмотрите на меня …минута вхождения…
Отгадайте загадку: Очень добродушная
Мягкая, послушная.
Но когда я захочу
Даже камень источу. (вода)
Воспитатель :
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает.
В лес туманом заползает.
На плите у вас кипит.
Паром чайника шипит.
Без неё вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды вам не прожить.
(Посадить на коврик)
Воспитатель : Отгадайте следующую загадку
На ноге стоит одной
Крутит вертит головой
Нам показывает страны
Реки, горы, океаны. (глобус)
- А вот и глобус
Ребята, посмотрите на глобус и скажите мне, что он вам напоминает?
Дети: Нашу планету Земля.
Воспитатель : Правильно!
Катя Расскажет стихотворение о Земле.
Ребенок:
Вот на земле огромный дом
Под крышей голубой
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой,
Живут в нем птицы и цветы,
Весёлый звон ручья.
Живешь в том доме светлом ты
И все твои друзья.
Воспитатель : Кто знает, что на глобусе обозначено голубым цветом?
Дети: Вода.
Воспитатель : Правильно вода.
Воспитатель : Давайте вспомним пословицы и поговорки о воде. Я начну, а вы продолжите: - Чужая слеза, словно вода.
Дети: - Где много воды, там жди беды.
- С гуся вода, с молодца худоба.
- Огонь чистит, а вода моет.
- Хлеб да вода здоровая еда.
- Под лежачий камень и вода не течет.
- Тихая вода берега подмывает.
- Рыбам вода, птицам – воздух, а человеку – земля.
- Скоро огонь горит, да вода бежит.
Воспитатель : Молодцы! Нет на Земле ни одного живого организма, который может прожить без воды.
Воспитатель : Дети, а что вы знаете о воде?
Дети: - Вода очень нужна людям, животным и растениям.
- Её пьют, добавляют в пищу и без неё нельзя обойтись.
- Без пищи человек может прожить несколько недель, а без воды всего три дня.
Воспитатель : А какая бывает вода?
Дети: Вода бывает дождевая, речная и морская.
Воспитатель : Чем же отличается речная вода от морской?
Дети: В реке вода пресная, а в море она солёная.
Воспитатель : Как вы думаете, какой воды больше и почему?
Ребенок: Я думаю, что солёной, потому что на Земле много морей и океанов.
Воспитатель : Знаете, а он прав. Солёной воды на Земле намного больше, чем пресной. Есть такие страны, в которых людям не хватает пресной воды даже для того, чтобы утолить жажду. Именно мы с вами как хозяева природы можем её беречь и охранять. Воды - ведь так мало!
А сейчас представьте что мы с вами на берегу реки, прислушайтесь и вы услышите звуки воды (включить музыку) релаксация.
Воспитатель : ребята открывайте глаза….
в группу заходит Морской царь- Нептун.
Морской царь очень расстроен.
Воспитатель : ребята, к нам пришёл Нептун?
Здравствуй Нептун, ребята давайте встанем и подойдем к Нептуну поближе… (Дети встали)
Воспитатель : Давайте спросим, почему он печальный?
- Здравствуй Нептун - что у тебя случилось? Чем ты расстроен?
Нептун: Ох! Здравствуйте ребята… . Беда ко мне пришла: гибнуть стали растения в моём подводном царстве, а рыбы стали покидать его. Не знаю, что мне теперь делать? Вот что я стал находить на дне вместо рыб. А посмотрите какая в моем водоеме
(Достаёт пустые бутылки и разный мусор). Никто мне не может помочь. (громко плачет) .
Воспитатель : Ребята надо выручать Нептуна поможем Морскому царю.
Дети: Да.
Воспитатель : Ты Нептун не переживай, мы тебе обязательно поможем.
Воспитатель : Ребята, а как вы думаете почему разбежались все рыбы и стали гибнуть морские растения?
Дети: Вся вода стала грязная и не пригодная для жизни живых организмов.
А что можно сделать с водой?
Дети: очистить …
Воспитатель : а как? С помощью чего?
Дети: ответ….
Воспитатель : я предлагаю пройти в лабораторию. И ты Нептун пойдём с нами!
А вы знаете, что такое лаборатория? (Это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты.)
- Сегодня мы с вами будем маленькими учёными и будем проводить опыты.
Надеваем халаты и присаживаемся на стулья за столы.
Воспитатель : перед вами на столах стоят три стакана, в каждом из них находиться воронка. А вот фильтр мы будем делать сами.
1 В первый стакан в воронку положим мелкие камни и через них пропустим грязную воду
Что вы видите? Что произошло с водой? Стали ли вода чище?
Вывод: нет. Вода не очистилась, камни задержали только крупный мусор. А вода так и осталась грязной.
2 Возьмем стакан с цифрой 2. В воронку насыпьте ложкой песок и пропустите грязную воду через фильтр.
Что вы видите? Что произошло с водой? А теперь чище стала вода?
Вывод: да…. в ней нет крупного мусора, но она еще мутная.
3 Возьмем стакан с цифрой 3 и в воронку положим ватный диск затем уголь и накроем еще одним ватным диском, и пропустим грязную воду.
Что вы видите? Что можно сказать?
Вывод :что вода стала намного чище.
Ребята, а теперь давайте сравним все три стакана.
Скажите, в каком из стаканов самая чистая вода?
Дети: в последнем.
Почему?
Дети: ответы детей.
Воспитатель : правильно ребята! И мы узнали самый простой способ очистки воды. Она стала чистой, фильтрованной, но пить её нельзя!
И с фильтрованной водой мы встречаемся каждый день. Вода, которая поступает к нам в квартиры тоже фильтрованная, но ее очищают не такие фильтры; как изготовили мы, а большие и сложные. .Вода нам нужна везде, без нее мы не можем прожить ни дня.
Воспитатель : Водяной теперь ты понимаешь, что тебе надо почистить свои водоёмы.
Водяной: Спасибо ребята! Я многому у вас научился и теперь, когда я почищу свои водоёмы, я уверен вся рыба вернётся ко мне назад.
До свидания!
На этом наша работа в лаборатории закончена, снимите халаты, и повести аккуратно на стульчики.
А теперь подойдите ко мне
Воспитатель : послушайте загадку.
Воспитатель :
Голубая карета
Едет всё лето,
Зима настанет-
Карета встанет
(река)
Воспитатель : А как же рождается речка? Она рождается с помощью маленьких речек и ручейков.
Воспитатель : Давайте соберем свою реку
- возьмите ткань голубого цвета и разложите её на полу так, чтоб у нас получилась широкая река,
- подойдите, возьмите ленточки и расположите голубые ленточки так, чтобы ручейки впадали в большую реку.
Какая чудесная река у нас получилась, широкая, прозрачная. Чистая.
Так и хочется возле речки порезвиться…
Физкультминутка.
К речке быстро мы спустились, наклонились и умылись!
Раз, два, три, четыре-вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно.
Вот мы и приплыли на берег…
Вместе – раз, это – брасс,
Одной, другой – это кроль.
Все, как один, плывём, как дельфин.
Вышли на берег крутой и вернулись все домой. ….
Воспитатель : Вот и славно мы отдохнули у нашей речки
Воспитатель :
Ребята, а чтоб не допустить исчезновения воды в природе как нам нужно относиться к воде. Беречь ее.
Ответы:
беречь - закрывать кран, когда вымыл руки.
Охранять - не бросать мусор, когда на природе, помнить все правила поведения.
Воспитатель : В заключении давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? Что вам понравилось? что нового вы узнали сегодня?
Ответы детей.
Сюрпризный момент: Нептун благодарит детей за помощь и дарит детям дидактическую игру по экологии.