Галина Калала
Конспект занятия во второй младшей группе в период адаптации в ДОУ «Здравствуй, солнышко»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во 2-й младшей группе по адаптации детей к ДОУ «Здравствуй, солнышко!»
Цель: помочь детям в адаптации к условиям ДОУ.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе в период адаптации в ДОУ „Здравствуй, солнышко“» размещена в разделах
- Адаптация детей. Адаптационный период в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
-развивать умение согласовывать свои действия с действиями других детей, с закреплять знания о солнышке (для чего оно нужно? какое оно);правилами игры, ритмом стиха; восприятие, речь, воображение.
-учить различать круглую геометрическую форму, желтый цвет;
-расширить знания о значимости солнца для всего живого.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к природе, показывая красоту солнца; формировать доброжелательное отношение к друг другу и к окружающим;
Ход занятия:
Воспитатель:
- Доброе утро, ребята! Какое сегодня утро теплое и солнечное! К нам в гости заглянуло солнышко. Оно проснулось, протянуло к нам свои лучи-ки и хочет поиграть. Согласны?
Малоподвижная игра «Светит солнышко в окошко».
Светит солнышко в окошко,
Прямо в нашу комнату.
Мы захлопали в ладоши,
Очень рады солнышку.
(руки на пояс, топаем ногами по очереди)
Топ-топ, топ-топ, топ-топ (хлопаем в ладоши)
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп, хлоп-хлоп
(руки наверх, ладошки протянули, кружимся в пол-оборота влево-вправо)
-Хорошо, молодцы! А теперь мы всем пожелаем такого же доброго и теп-лого утра.
Давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам (Улыбаются друг другу)
И всем, кто живет на этой планете, (разводят руками)
«Доброе утро!» скажем мы вместе (берутся за руки).
- Настроение у нас какое? (хорошее, радостное, веселое).
Познание окружающего мира.
- Если светит солнце, как назвать такую погоду? (хорошая, солнечная, яс-ная)
- А какая еще бывает погода на улице кроме солнечной? (пасмурная, хму-рая, холодная, серая, дождливая)
Игра «Найди предмет такой формы, как солнышко».
- Ребята, нам солнышко предлагает опять поиграть с ним. Какой формы солнышко? (Круглое)
Давайте подарим солнышку круглые предметы.
( На столике картинки: арбуз, яблоко, мяч, колесо, кубик) Дети подбирают нужные картинки.
- Молодцы! А почему не взяли кубик? (Он не круглый)
Игра «Найди предметы такого цвета, как солнышко».
- Ребята, а солнышко какого цвета? (Желтое)
- А давайте подарим солнышку предметы желтого цвета.
(Дети находят предметы желтого цвета и приносят их в корзину)
- Молодцы! Солнышко вам говорит «Спасибо!»
Итог занятия.
- Ребята, хорошо вам было с солнышком? (Да)
- Солнышко ласковое, а еще какое? (веселое, теплое, яркое, хорошее, доб-рое и т. д.) А кто еще может быть таким? (Мама)
- А давайте нарисуем для наших мам много солнышек, чтобы в группе и у вас дома всегда было светло и тепло.