Ольга Атаманова
Конспект занятия для дошкольников «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Лексическая тема «Зима»
Название «В гостях у зимы»
Цель: пополнение словаря, формирование способности повторять, договаривать фразу, развитие координации речи с движениями, общей моторики
Оборудование: картинки с изображениями природы, картинки с изображением зимних забав, игровое поле «Зима», разрезные картинки к игровому полю «Зима», картинка окно с разрезными картинками. (см в приложении)
Ход занятия
Организационный момент
Подводим детей к окну и спрашиваем, что они видят за окном, какие признаки зимы (проговариваем вместе с детьми)
Публикация «Конспект занятия для дошкольников „Зима“» размещена в разделах
Игра «Что мы знаем о зиме?»
(показываем предметные и сюжетные картинки на зимнюю тему)
Педагог: Дети, Зимушка просит нас рассказать ей, что мы знаем о зиме? (ответы детей)
Педагог: Ребята, какие изменения произошли с приходом зимы в природе? Как изменилась погода?
Дети: на улице очень холодно, дует сильный ветер. Идет снег, начинаются заморозки и т. д
Педагог: каким стало солнце, небо?
Дети: Дни стали короче, солнышко светит мало. С приходом зимы становится все холодней, начинаются морозы. Пушистый белый снег покрывает землю, ложится на ветки деревьев, крыши домов. На крышах домов мы видим сосульки
Игра «Жизнь людей зимой»
Педагог: Ребята, а как изменилась жизнь людей с приходом зимы?
(Ответы детей)
Педагог: Ребята скажите, одежда нам понадобятся в зимнее время года?
Чем вы любите заниматься зимой? В какие зимние игры любите играть?
Дети: лепить снежную бабу, играть в снежки, кататься на санках, лыжах, на коньках.
Педагог: Ребята, а какие зимние праздники вы знаете?
Дети: Новый год, Рождество, Масленица
Физкультминутка
(Ребёнку даем белый лист бумаги и предлагаем сделать (слепить) из него комочек)
Крепче ручки ты сжимай
И комочек покатай
Слепим мы с тобой снежок
И пойдем играть, дружок!
Игра «Доскажи словечко»
(используем окошко (картинный материал, в которое подставляем предметные картинки)
Педагог: Давайте с вами поиграем. Я буду начинать предложение, а вы будете добавлять нужное слово
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю.
(снег)
Все его зимой боятся –
Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щёки, нос,
Ведь на улице.
(мороз)
Он из снега одного,
Из морковки нос его.
Чуть тепло, заплачет вмиг.
И растает.
(снеговик)
Он когда-то был водой,
Но сменил вдруг облик свой.
И теперь под Новый год
На реке мы видим.
(лед)
Мчусь как пуля я вперёд,
лишь поскрипывает лёд,
да мелькают огоньки!
Кто несёт меня …
(коньки)
Елочка с игрушками,
Клоуны с хлопушками.
Веселится весь народ!
Что за праздник?
(Новый год)
Он с подарками приходит,
Хороводы с нами водит.
Белой бородой оброс
Добрый Дедушка.
(Мороз)
С неба звездочки летят
И на солнышке блестят.
Точно в танце балеринки,
Кружатся зимой.
(снежинки)
Итог занятия
Спрашиваем у детей, что они узнали на сегодняшнем занятии, показываем картинки, закрепляем пройденный материал.