Зиля Магамурова
Конспект занятия «Животный мир Башкортостана»
▼ Скачать + Заказать документы
Структура технологической карты
организованной образовательной деятельности (ООД)
Тема: «Животный мир Башкортостана»
Тип ООД: интегрированная образовательная деятельность.
Время проведения: первая половина дня.
Провела: Магамурова З. Р
Цель: расширить представление детей о диких животных родного края
Задачи:
Образовательные:
Обобщать и систематизировать представления детей о диких животных и их детенышей.
Публикация «Конспект занятия „Животный мир Башкортостана“» размещена в разделах
- Башкортостан. Башкирский народ
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Природа Башкортостана. Животные, растения
- Темочки
Развивающие:
Способствовать формированию мыслительных операций.
Развивать познавательно- эмоциональный интерес.
Воспитательные:
Формировать интерес к живой природе, доброжелательность, инициативу.
Поощрять активность и самостоятельность.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие
Задачи интеграции:
- Обогащение активного словаря
- Развитие речевого творчества
- Формировать звуковую культуру речи
Словарная работа:
Обогащение – волк охотится на кабанов и лосей, лося называют великаном леса, кабан всеяден, следы- заячьи, беличьи, ежиные, лосиные, кабаньи, волчьи, лисьи, травоядные, хищники, всеядные.
Башкирских слов – «Тере», «Буре», «Куян», «Тёлкё», «Тиен», «Мышы», «Урман сускасы»
Активизация – предметный словарь (лиса, волк, еж, белка, заяц, лось, кабан, медведь – дикие животные, мохнатый, коричневый, рыжий, колючий, косолапый, хитрая, зубастый, голодный, злой, лохматый,
Методические приемы:
Загадки;
Вопросы;
Д/и «Угостим животных».
Средства:
Демонстрационный материал: макет леса, следы животных, плоскостные животные, массажный мячик для игры.
Раздаточный материал: карточки животных, карточки –пища животных.
Алгоритм проведения:
1. Организационная часть – эмоциональный настрой детей.
Игра «Подари улыбку»
2. Вводная часть:
Макет леса
3. Основная часть:
Нахождение следов животных, описание образа жизни животного.
Д/и «Назови детеныша», «Угостим животных»
4. Заключительная часть:
Подведения итога ООД, вопросы:
Как одним словам можно назвать животных, живущих в лесу?
Какое задание больше всего понравилось? Почему?
Предварительная работа:
Рассматривание картинок с диких животных изображенными самими воспитанниками.
Загадывания загадок о животных
Чтение художественной литературы сказка «Лисичка- сестричка и серый волк», В. Биянки «Заяц и полевка», «Приспособился»,
«Как звери готовятся к зиме» беседа по содержанию рассказа;
Скребицкий «Волчьи хитрости».
Д/И «Кто где живет?», «Чей след?», «Детеныши животных», «Скажи ласково».
П/и «У медведя во бору», «Охотник и зайцы»
Пальчиковые игры «Зайка», «Белочка», Седы животных».
Просмотр мультфильма «Лесные путешественники»
Ход ООД
Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся.
- Ребята, давайте возьмемся за руки. Улыбнемся друг другу и нашим гостям, чтобы создать хорошее настроение.
(присаживайтесь на стульчики)
Воспитатель: А, где мы можем увидеть диких животных?
Где они все обитают?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Ребята, в настоящий лес мы с вами пойти не сможем, да и животные там очень пугливые, они любят тишину. Но если мы с вами сейчас закроем глазки и представим, что мы невидимки, то тогда мы сможем понаблюдать за обитателями леса. (закрываем глаза и прослушиваем мелодию леса)
А какое время года сейчас (показ картинки на экране)
Ребята мы с вами входим в лес. Посмотрите, какой красивый лес! Несмотря на то что весна в лесу снега еще много. (привлекаю внимание детей на 1 участок леса).
Ой, посмотрите, чьи-то следы?
1. Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками
Ответы детей: ежик. (показываю детям ежика)
Воспитатель: Как звучит слово «Ёж» на башкирском языке?
Ответы детей: Терпе
Воспитатель: Что мы можем рассказать о нем, ежик какой?
Дети: Колючий, смелый, маленький,
Воспитатель: Как называется дом ежа?
Дети: нора.
Воспитатель: Чем питается еж?
Дети: Насекомыми, земляными корешками, ягодами, яблоками, грушами, мышками.
Воспитатель: Найди и покажи пальчиком ежиные следы. Правильно нашли следы?
(ставит ежика на место)
Воспитатель: А теперь Родион расскажет нам все о ёжике.
Родион: Ёж колючий, дом ежа называется нора, питается еж насекомыми и корешками.
Воспитатель: Здесь еще чьи-то следы.
Слушайте следующую загадку
2. Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
Ответ детей: волк. (показываю детям волка)
Воспитатель: Как звучит слово «Волк» на башкирском языке?
Ответы детей: Буре
Воспитатель: Волк, какой?
Дети: злой, голодный, серый, зубастый, лохматый
Что мы можем рассказать ещё о волке, чем питается?
Дети: ягоды, грибы, охотится на зайцев, птиц.
Воспитатель: Еще охотится на кабанов, лосей. Это хищное животное.
Воспитатель: Как называется дом волка? (логово)
Воспитатель: Покажите, как ходит волк.
Поставьте сюда силуэт волка.
Воспитатель: А теперь Амелия расскажет нам все о волке.
Амелия: Волк – серый, злой, дом волка называется логово, питается волк животными и птицами, это хищное животное.
3. Ни барашек, и ни кот
Носит шубку круглый год.
Шуба серая для лета,
Для зимы - другого цвета.
Ответы детей: заяц. (показываю детям зайца)
Воспитатель: Как звучит слово «Заяц» на башкирском языке?
Ответы детей: Куян
Воспитатель: Какой заяц?
Дети: Маленький, трусливый, быстрый, шустрый, серый, белый, косой.
Воспитатель: А для чего зайка меняет цвет своей шубки?
Дети: чтоб защищаться от хищников.
Воспитатель: Чем питается зайка и где его дом?
Дети: дом зайца под кустом, ест он кору и ветки деревьев, корешки растений, травку.
Воспитатель: Это травоядное животное.
Воспитатель: Найди и покажи пальчиком заячьи следы в нашем лесу.
Правильно показали? (ставим зайца на следы)
Дети, а вы знаете что козочка в красных каблуках знает дорожку до других животных? Давайте вместе с ней прогуляемся.
Физкультминутка «Шла Коза на каблуках» (проходим ко 2 части леса)
Посмотрите, и тут чьи-то следы остались.
Следующая загадка
4. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса,
А зовут ее.
Дети: Лиса. (показываю детям лису)
Воспитатель: Как звучит слово «Лиса» на башкирском языке?
Ответы детей: Тёлкё
Воспитатель: Лиса, какая?
Дети: Рыжая, хитрая, быстрая, ловкая, пушистая, красивая, умная.
Воспитатель: Где живет лиса? - В норе.
Чем питается лиса? (мышками, охотится на зайчат)
Воспитатель: Это хищное животное.
Воспитатель: Покажите, как лисичка ходит? (дети изображают лису).
Найди и покажи пальчиком в лесу лисьи следы. Правильно показали?
Воспитатель: А теперь Егор расскажет нам все о лисе.
Егор: Лиса –хитрая, красивая, дом у лесы называется нора, питается лиса животными и птицами, это хищное животное.
Воспитатель: Ой, а тут еще какой-то зверек, следы оставил.
Щелкает орешки мелко,
Ну, конечно, это.
Дети: Белка (показываю детям белку)
Воспитатель: Как звучит слово «Белка» на башкирском языке?
Ответы детей: Тиен
Воспитатель: Белка какая?
Дети: маленькая, пушистая, ловкая, быстрая
Что белка любит больше всего?
Дети: Она любит орешки ещё грибы
Воспитатель: Как называется дом белки?
Дети: Дупло
Найди и покажи пальчиком беличьи следы. (ставим белку на следы)
Воспитатель: А теперь Сафия расскажет нам все о белке.
Сафия: Белка – маленькая, у нее пушистый хвост, дом белки называется дупло, питается белка орешками.
Для того что бы попасть в следующую часть леса, нам надо пройтись по лесной тропе. Готовы? Вперед! (прохождение детей по следам)
Как-то раз лесной тропой звери шли на водопой
За мамой лосихой топал – лосенок
За мамой лисой крался- лисенок
За мамой ежихой катился – ежонок
За мамой кабанихой торопился - поросёнок
За мамой медведицей шел – медвежонок
За мамой зайчихой косые - зайчата
За мамой волчицей крался -волчонок
За мамой бельчихой прыгал – бельчонок
Все мамы и дети напиться хотят.
Воспитатель: Ой, а тут ещё чьи следы? (обращаю внимание на лес)
Дети: Лося и кабана (показываю детям лося и кабана, ставим их на панно)
Воспитатель: Звучит слово «Лось» и «Кабан» на башкирском языке так - Мышы и Урман сускасы. Что мы знаем об этих животных. Лось какой?
Дети: большой, у него красивые рога, зимой он их сбрасывает.
Еще его называют великаном леса.
Дети: Питается ветками, корой деревьев.
Воспитатель: Это травоядное животное.
Что мы знаем про кабана?
Дети: похож на домашнего животного- свинью.
Питается листвой, любит жёлуди.
Воспитатель: Кабан всеядное животное.
Воспитатель: А следы, какого животного мы не увидим в лесу ранней весной?
Дети: медвежьи следы.
А почему? (зимой медведь спит в берлоге)
Воспитатель: Как звучит слово «Медведь» на башкирском языке?
Ответы детей: Аюу
Что мы можем рассказать о медведе?
Дети: медведь большой, лохматый, косолапый, сладкоежка, ест ягоды, рыбу, мед)
Давайте сходим в гости к медведю и поможем ему проснуться. (дети пролезают под дугой «входят в берлогу»)
Медведь: ребятишки а давайте поиграем в игу «Угостить животных любимыми ими лакомствами»
Д/игра «Угостим животных» (игра с прищепками)
Мишка: Молодцы! Спасибо что помогли мне проснуться.
Дети прощаются с медведем и выходят из берлоги. Садиться на стульчики
Воспитатель: Скажите, а как одним словом можно назвать этих животных?
Дети: Дикие животные.
Скажите, следы каких животных мы с вами встретили?
Дети: Следы - беличьи, волчьи, заячьи, лисьи, ежиные, кабаньи, лосиные.
Воспитатель: Все эти животные, живут в нашей республике Башкортостан.
Воспитатель: Какое задание больше всего понравилось? Почему?
А кого ещё мы можем встретить в лесу?
Дети: птиц, насекомых.
Воспитатель: Время пришло возвращаться в детский сад. Закройте глазки. Прислушайтесь к звукам. Что вы слышите?
Дети: Смех детей!
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад!