Лучший педагог года

Консультация для родителей «Значение сюжетно-ролевой игры в жизни дошкольника»

Елена Амеева
Консультация для родителей «Значение сюжетно-ролевой игры в жизни дошкольника»

Значение сюжетно-ролевой игры в жизни дошкольника.

Дошкольное детство является сензитивным периодом в становлении личности. В этом возрасте ребенок активно познает окружающий мир, взаимодействует со сверстниками, получает знания о правилах поведения в обществе. У ребенка формируется отношение ко взрослым, складывается характер.

Публикация «Консультация для родителей „Значение сюжетно-ролевой игры в жизни дошкольника“» размещена в разделах

Ведущей деятельностью ребенка дошкольного возраста является творческая деятельность, или игра. В игре развиваются воображение, творческие способности, самостоятельность, коммуникативные навыки, а так же развиваются внимание, усидчивость и память. С помощью игры ребенок усваивает социальные нормы и примеряет на себя роль взрослого. Так рождаются сюжетно-ролевые игры.

В ходе сюжетно-ролевой игры дошкольник учится взаимодействовать с окружающим миром, знакомится с профессиями, примеряет на себя новые роли, что помогает ему в будущем найти свое место в социуме. В сюжетно-ролевой игре ребенок воспроизводит все то, что видит вокруг в деятельности взрослых, а так же учится справедливо оценивать действия товарищей и свои собственные.

Одной из особенностей сюжетно-ролевой игры является наличие правил, которые регламентируют деятельность ребенка и показывают ему, что иногда в жизни нужно делать то, чего не совсем хочется, но то, что принято в обществе. Таким образом ребенок осваивает моральные нормы, заключенные в его роли, а так же мотивы и цели, которые ставят перед собой взрослые в своей деятельности.

Еще одной важной особенностью сюжетно-ролевой игры является то, что она имеют социальную природу. С помощью игры ребенок может на какое-то время «стать взрослым», понять, как складываются отношения между взрослыми в той или иной ситуации. Иными словами, ребенок пробует вести себя «как взрослый». Когда имеющихся навыков поведения становится недостаточно, и ребенок не понимает, как вести себя дальше, он сменяет роль.

В ходе сюжетно-ролевой игры происходит эмоциональное и интеллектуальное развитие детей, а так же развитие речи. Ребенок запоминает, что нужно делать в той или иной роли, какие эмоции он при этом испытывает, какие существуют правила, а так же, что дает ему эта роль. В дальнейшем он сможет перенести эти знания во взрослую жизнь.

Очень важно поддерживать ребенка в процессе игры и подсказывать ему. Ведь без помощи взрослого ребенку будет трудно понять, что он должен делать в своей роли, какое значение в социуме имеет его роль. В ситуации, когда ребенок «заходит в тупик» и не понимает, что он должен делать дальше, взрослый понемногу включается в игру и помогает найти решение. Или еще раз проговаривает правила, которым нужно следовать, помогая ребенку самостоятельно найти выход.

В жизни дошкольника сюжетно-ролевая игра имеет очень большое значение, как и участие взрослого в ней. Поэтому очень важно не только воспитателям детского сада, но и родителям принимать участие в играх детей, предлагать им новые роли, объяснять правила и давать верные установки, чтобы ребенок мог перенести свои полученные знания во взрослую жизнь и с легкостью взять на себя любую отыгранную им роль.

Публикации по теме:

Значение сюжетно-ролевых игр в развитии дошкольникаЗначение сюжетно-ролевых игр в развитии дошкольника СЛАЙД3 В своей работе большое внимание я уделяю сюжетно-ролевым играм, так как сюжетно- ролевая игра - это основной вид игры ребенка.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Семья» в группе общеразвивающей направленности воспитанников пятого года жизниКонспект сюжетно-ролевой игры «Семья» в группе общеразвивающей направленности воспитанников пятого года жизни Сюжетно-ролевая игра "Семья" в средней группе. Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие» в интеграции с образовательными.

Консультация для родителей «Игра в жизни дошкольника»Консультация для родителей «Игра в жизни дошкольника» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ИГРА В ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКА"Игра занимает важное место в жизни дошкольника. В игре происходит развитие ребенка,.

Консультация для родителей на тему «Значение сюжетно-ролевой игры в жизни ребенка»Консультация для родителей на тему «Значение сюжетно-ролевой игры в жизни ребенка» Консультация для родителей на тему: «Значение сюжетно-ролевой игры в жизни ребенка» Игра всегда имела, имеет и будет иметь огромное значение.

Консультация для родителей «Роль сюжетно-ролевой игры в развитии личности ребёнка»Консультация для родителей «Роль сюжетно-ролевой игры в развитии личности ребёнка» Дошкольное детство, это короткий, но очень важный период становления личности ребёнка. Невозможно представить себе развитие ребёнка без.

Консультация для родителей «Роль сюжетно-ролевой игры в развитии детей дошкольного возраста»Консультация для родителей «Роль сюжетно-ролевой игры в развитии детей дошкольного возраста» Как известно основным видом деятельности детей дошкольного возраста является – игра. Она имеет огромное значение в формировании личности.

Роль сюжетно-ролевой игры в жизни детейРоль сюжетно-ролевой игры в жизни детей Попова Валентина. Игра- основной вид деятельности детей дошкольного возраста. Игра делает жизнь детей интереснее и учит их познавать окружающий.

Роль сюжетно-ролевой игры в жизни дошкольников.Роль сюжетно-ролевой игры в жизни дошкольников. Сюжетно-ролевая игра - ведущая деятельность дошкольника. Дошкольное детство - от 3 до 6-7 лет - совершенно особенный период развития ребенка.

Значение фольклора в жизни ребёнка. Консультация для родителей С самого раннего детства ребёнок знакомится с устным народным творчеством и историей своей страны. Приобщая детей к устному народному творчеству,.

Значение сюжетно-ролевой игры для развития ребёнка. Консультация В дошкольном возрасте сюжетно-ролевая игра является ведущей деятельностью, а общение становится частью и условием ее. В этом возрасте приобретается.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Значение сюжетно-ролевой игры в жизни дошкольника»
Опубликовано: 3 декабря 2020 в 12:20
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД