Папки-передвижки

Консультация для родителей «Сделаем детей счастливыми»

Марина Лебедева
Консультация для родителей «Сделаем детей счастливыми»

Консультация для родителей.

"Сделаем детей счастливыми".

Важным фактором в развитии умений и навыков ребнка является - семейное воспитание. На этом этапе со стороны взрослых требуется глубокое проникновение в мир ребнка. Очень важно для родителей наблюдать за происходящими изменениями, поддерживать своих детей в движении вперд. Вс это возможно, только в том случае если в семье очень доверительные отношения между взрослыми и детьми. Тогда и ребнок может почувствовать ласку, заботу к себе. Учные называют эту особенность эмоциональным фактором воспитания. Дети осознают, что они защищены, что о них заботятся. Любовь близких ребнок должен ощущать постоянно. Иногда взрослые считают, что не нужно проявлять свои чувства т. к. боятся, что ребнок сядет " на шею". Это заблуждение – дети чутко улавливают настроение взрослых, их эмоции. Любовь взрослых они ощущают даже тогда, когда те не довольны их поведением, эта любовь служит ребнку поддержкой в желании исправить сво поведение. Очень важно в отношениях с ребнком найти золотую середину. Постоянно надо укреплять веру ребнка в себя, свои силы, отмечать его любое достижение. Уделяйте внимание его организованности, самостоятельности, настойчивости, ответственности. Важно создавать ребнку условия для игры, разнообразных занятий. Давайте попробуем разобраться : почему ребёнок любит играть? Некоторые взрослые недооценивают роль игры в развитии их ребнка. А на самом деле для ребнка – это способ самореализации. В игре ребнок может стать тем, кем он мечтает стать в реальной жизни: доктором, продавцом, строителем, водителем.

Публикация «Консультация для родителей „Сделаем детей счастливыми“» размещена в разделах

Игра - это потребность детского организма, средство разностороннего воспитания ребнка. Очень важно, чтобы родители принимали участие в совместных играх с детьми, хоть на это и надо свободное время. Ребнок будет очень рад и благодарен своим родным, близким за совместную игру. Если ребнок не любит играть, то обязательно надо создать для этого все возможные условия, игровое пространство. Например уголок, где есть столик, стул, правильно подобранный материал с учтом возраста ребнка. Наблюдайте вместе с ним за окружающим, задавайте ребнку вопросы. В играх с детьми можно использовать ряд примов: поиграть с ребнком с его игрушками. Хорошо произносить диалоги с воображаемым собеседником. Для этого пригодятся стихотворения К. И. Чуковского. Можно формировать у него игровые навыки во время прогулок, семейных праздников, совместных домашних дел. Необходимо постараться огородить детей от игр и героев игры с отрицательным содержанием, поскольку переживание связанные с игрой обычно не проходят бесследно. Можно переключить игру на положительное содержание. Игра доставляет ребнку много положительных эмоций, он очень любит, когда с ним играют взрослые. Не надо лишать детей этой радости, всегда надо помнить, что вы и сами были детьми. Ещ одним важным фактором в развитии ребнка является творческая деятельность. Недаром мы говорим, что дети большие выдумщики и фантазры. Поэтому наша главная задача поддерживать и стимулировать развитие творческих способностей.

Воображение обогащает жизнь детей, делает е ярче, интересней. Если мы с вами вернмся в счастливый мир детства, то вспомним сколько рисунков мы рисовали и сколько делали поделок своими руками. Для создания поделок совместно с детьми можно использовать разнообразный материал: кусочки ткани, природный и бросовый материал, цветную бумагу, картон, разнообразные крупы, бусы, бисер, ленты. Дети необычайно эмоциональны и впечатлительны. Они тонко чувствуют и бурно реагируют на новое и необычное, стремясь выразить свои впечатления в рисунках, поделках. У детей в творческой деятельности проявляется эстетический вкус, переживание за работу, инициативность, самостоятельность, расширяется кругозор, оттачиваются интеллектуальные способности. Может быть вы сидя вечером за изготовлением поделки совместно с детьми создадите какой-нибудь шедевр. У ребнка возникнет масса положительных эмоций. Он будет очень горд, что поделку ему помогали делать родители и поддерживали его в создании чего-то нового для него. Ощущение успеха важно для ребнка, так как заставляет поверить в себя, а значит, и стремиться к большему. Очень важно укреплять веру ребнка в себя, свои силы, отмечайте любое его достижение.

У каждого человека в жизни есть определнный этап в развитии. Этот период называется детство. К. Д. Ушинский писал: «Характер человека более всего формируется в первые годы его жизни и то, что ложится в этот характер в первые годы - ложится прочно, становится второй натурой человека…

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Я сам!» Наши дети очень быстро растут, совсем недавно они лежали в коляске, и вот уже учатся разговаривать. И всё чаще мы слышим от них - Я сам.

Консультация для родителей «Ориентировочное содержание занятий и бесед родителей с детьми» Тема:"Ориентировочное содержание занятий и бесед родителей с детьми". Математическое развитие ребенка в семье осуществляется под руководством.

Консультация для родителей «Обязанности и ответственность родителей в сфере образования» Обязанности и ответственность родителей в сфере образования. Ребенок до достижения 18 лет по законам РФ обязан находиться под контролем своих.

Консультация для родителей «Я сам» Консультация для родителей “Я сам” Самостоятельность – ценное качество, необходимое человеку в жизни. Самостоятельность воспитывается с.

Консультация для родителей «Личность родителей и развитие ребенка» (Жан-Жак руссо).:У ребенка свое особое умение видеть, думать и чувствовать; нет ничего глупее, чем пытаться подменить у них это умение нашим.

Консультация для родителей «Общение родителей и детей» Консультация для родителей на тему: «Общение родителей и детей» Общение имеет большое значение для формирования психик, и развития, и становления.

Консультация для родителей по ПДД «Правила безопасности для детей на дороге» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №42» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №42».

Консультация для родителей «Воспитание любовью и уважением. Маленькие истории для наших родителей» Детству следует оказывать величайшее уважение. Ювенал В дошкольном возрасте ребёнок активно постигает особенности человеческих отношений.

Ошибки и секреты деловых родителей. Консультация для родителей Уважаемые родители! Много и плодотворно работая, Вы рискуете угодить в типичные психологические ловушки. Разрешите дать Вам три совета –.

Консультация для родителей по ПДД Предисловие Ежегодно на дорогах России гибнут взрослые и дети, а также становятся инвалидами. В числе погибших есть и несовершеннолетние.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Сделаем детей счастливыми»
Опубликовано: 14 декабря 2015 в 19:41
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД