МААМ-картинки

Консультация для родителей «Воспитывайте в своем ребенке уверенность»

Любовь Тарасова
Консультация для родителей «Воспитывайте в своем ребенке уверенность»

КОНСУЛЬТАЦИЯ

ВОСПИТЫВАЙТЕ В СВОЕМ PEБEHKE УВЕРЕННОСТЬ

Ваша маленькая дочь должна танцевать на своем первом утреннике. Она страшно волнуется, и вы боитесь, что она наделает ошибок.

Но при первых аккордах она выплывает на сцену спокойная и уверенная в себе, и все проходит великолепно.

Публикация «Консультация для родителей „Воспитывайте в своем ребенке уверенность“» размещена в разделах

Гены в таких случаях имеют определенное значение, но это еще не все. Многое зависит и от умственного настроя человека, характера и подхода к разрешению трудностей. Есть несколько простых способов, которыми могут воспользоваться родители, чтобы помочь своим детям воспитать в себе эти качества.

Найдите в своем ребенке что-нибудь, достойное похвалы.

У ребенка, уверенного в себе, все получается. Самоуважение-это главное, что вдохновляет ребенка на успех, и чек раньше вы поможете ему обрести это чувство, тем лучше.

А если так: "А ну-ка,Томми - сможешь ты поднять три игрушки? Одна - прекрасно, Томми. Вторая - отлично! Третья - просто великолепно!"

Слишком просто - скажут некоторые. Но самоуважение воспитывается не сразу, а постепенно, мало-помалу.

Вам не так-то просто будет аплодировать своему юному бейсболисту, если он только что проиграл со счетом 2:28,да еще три раза не попал по мячу. Но вы можете сказать ему:"Да,ты промахнулся. Но техника удара у тебя хорошая. Продолжай так же размахиваться и дальше, и ты будешь попадать по мячу".

Не ругайте, а учите. К сожалению, если собрать воедино все замечания, которые родители делают своим детям, то доля негативных оценок будет очень высока. Хуже того, эти оценки могут быть просто унижающими ребенка. "Какой же ты тупой!";"У тебя что, мозги не работают?";"Господи, какой ты неловкий!"

Если вы все время будете твердить своему сыну (или дочери) что у него что-то не так, то рано или поздно он этому поверит. Критиковать надо не ребенка, а поступки и поведение. За каждым "плохо!"должно следовать объяснение, как сделать хорошо. Вы можете сказать:"Ты не так держишь мяч", но потом добавьте:"Держи его обеими руками перед собой".

Всегда давайте понять своему ребенку, чего вы от него хотите, а не только - чего вы не хотите. В сложной ситуации лучше запоминаешь то, что слышишь последним. И именно это последнее напутствие должно быть позитивным.

Оцените сильные стороны своих детей. Слишком часто мы хотим сделать из своего ребенка то, что нравится нам самим, и не прислушиваемся к его собственному мнению и самооценке. Первый вопрос, который я задаю мальчику или девочке:"Чем тебе нравится заниматься? Что ты делаешь с удовольствием? Что у тебя хорошо получается" :

Мне вовсе не нужно подробное перечисление завоеванных призов и занесенных в особый реестр достижений - нет, хочется услышать простые вещи, которыми гордятся малыши:"Я могу далеко бросить бейсбольный мяч";"Я люблю петь".

Иногда ответы ребятишек открывают для нас способности, которые мы в них раньше и не подозревали. Мальчик, который гордится тем, что хорошо сохраняет равновесие на одной ноге, возможно, никогда не станет знаменитым бейсболистом, но первоклассным лыжником, если ему помочь, он стать может.

Развивайте у ребенка уверенность в себе. Представьте себе, что ваша дочь должна играть соло на трубе перед целой школой.

Она боится, но вы можете помочь ей выработать ощущение успеха. Разбейте выступление на несколько этапов. Первый этап - вынуть трубу из футляра. "Это ты сможешь сделать?"-"Да"-"Прекрасно!" Второй этап - собрать трубу. "Я это умею" - "Хорошо". Третий этап- проверить, хорошо ли настроен инструмент. К тому времени, как ей надо будет начать играть, у нее на счету уже будет целая цепочка "успехов",и последнее препятствие, возможно, уже не покажется таким непреодолимым.

Положительное восприятие самого себя повышает самооценку, что в свою очередь способствует успеху. А хорошо выполненное дело позволяет оценивать себя еще выше, что ведет к достижению еще больших успехов. И если ребенку говорят, что сегодня он хорошо играет на трубе, это может перерасти в осознание того, что он хороший музыкант. Это еще больше укрепит его в намерении стать действительно хорошим музыкантом.

Научите своего ребенка расслабляться. Умение расслабиться очень важно для успеха. Когда вы не напряжены, вы думаете более четко и ваше тело функционирует с большей отдачей.

Начните с дыхания. Покажите ребенку, что происходит, если дышать глубоко. "Видишь, как живот сначала втягивается, а потом опять появляется, Здесь-то и возникает вдох. Уловил ощущение?"Научите его дышать глубоко, научите его ощущать вдох.

А потом найдите что-то, о чем ему надо подумать, чтобы снять напряжение. Это может быть какая-нибудь мелодия, ощущение теплого песка на пляже или шелест листвы. Скажите ему, чтобы он не думал ни о чем другом, пока не успокоится. В спокойном состоянии легче не отвлекаться и целиком сосредоточиться на стоящей перед тобой задаче.

Сосредоточьтесь, сосредоточьтесь. Родители часто жалуются, что не могут больше чем на пару минут удержать внимание своих детей. Но те же самые дети часами играют в видеоигры, почти не отрывая глаз от экрана.

Вы можете развить у своей дочери способность сосредоточиться с помощью несложных упражнений. Если она совсем маленькая, спойте ей песенку и попросите внимательно послушать слова. А потом задайте пару вопросов. Если же ребенок постарше, дайте ему посмотреть страницу с цифрами, после чего уберите ее и спросите:"Какие цифры из верхней строчки ты запомнил?"

Репетируйте про себя. Знаменитая балерина сказала, что мысленно представляет свое выступление в мельчайших подробностях и проделывает это за то время, которое потребуется ей на сцене. Хорошие спортсмены (пловцы ли, футболисты или лыжники)тоже представляют себе соревнования.

Если у вашего сына не получается что-то одно, это вовсе не значит, что он не достигнет цели. Он просто вернется на ступеньку ниже и начнет все сначала. Очень важно,чтобы поставленная цель была его собственной. Он должен стремиться получить по истории "пятерку",а вовсе не обогнать кого-нибудь.

Некоторые родители пытаются подгонять своих детей при помощи подачек, чувства вины или страха. Ни к чему хорошему это не приведет. Да, вашей дочери будет приятно получить деньги за пятерку в дневнике. Но настоящее удовольствие может доставить только осознание успеха, а не деньги. Страхом же можно добиться только временных результатов. Приставьте к моей голове пистолет, и я сделаю все, что вы скажете. Но уберите пистолет, и первым моим побуждением будет месть, а не дальнейшее совершенствование.

Легких путей в воспитании ребенка не существует. Это длительный постепенный процесс, включающий в себя поддержку, поощрение и упорный труд. Зато результатом ваших усилий, помимо успехов вашего ребенка, станут теплые и близкие отношения между ним и вами.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Наблюдаем за изменениями в природе осенью и развиваем речь своего ребенка» Консультация для родителей Тема: «Наблюдаем за изменениями в природе осенью и развиваем речь своего ребенка». Общение с природой Начинается.

Консультация для родителей по ПДД Уважаемые родители, для вас ваши дети являются объектом любви и все хотят, чтобы дети были здоровы и счастливы. Во всем мире большое количество.

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота родителей» Внимание, дорога! Знание правил дорожного движения - это важный момент в воспитании и формировании навыков ребёнка, это обеспечение его.

Консультация для родителей «Основные правила взаимодействия родителей с ребёнком» Консультация для родителей младшей группы на тему: «Основные правила взаимодействия родителей с ребёнком» Когда ребёнок проснётся: -обязательно.

Консультация для родителей «О роли родителей в развитии речи ребенка» Консультация для родителей: «О роли родителей в развитии речи ребенка» - Ты, посмотри, вот Лика, соседская девочка, как говорит хорошо,.

Консультация для родителей «Памятка умных родителей» ПАМЯТКА УМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ 1. Хвалите ребёнка даже за малые успехи. 2. Всегда отвечайте на детское любопытство. 3. Занимайтесь с ребёнком совместным.

Консультация для родителей по ЗОЖ Памятка для родителей «Формирование у ребенка правильной осанки» - У ребенка должна быть своя мебель, соответствующая его росту (стол, стул,.

Консультация для родителей «Права и обязанности родителей» МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования.

Консультация для родителей «Роль совместного отдыха детей и родителей» Семейное чтение. Растим читателя. А зачем, спросят многие? В наш-то век информационных технологий, тотального наступления Интернета. И,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Воспитывайте в своем ребенке уверенность»
Опубликовано: 10 октября 2016 в 12:43
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД