Папки-передвижки

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей 2–3 лет»

екатерина шапошникова
Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей 2–3 лет»

Консультация для родителей на тему :

«РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ

2-3 ЛЕТ»

Подготовила воспитатель:

Шапошникова Е. В. (группа №1)

Мелкая моторика у ребенка — это умение совершать разнообразные движения пальцами ног, рук, кистями, стопами. Эта сфера физического развития тесно связана с психическим развитием малыша. Что же должны знать заботливые и внимательные родители о развитии мелкой моторики детей? Какие упражнения со своими чадами можно проводить дома с целью развития мелкой моторики?

Публикация «Консультация для родителей „Развитие мелкой моторики у детей 2–3 лет“» размещена в разделах

Особенности мелкой моторики детей

Способность ребенка выполнять точные и мелкие движения достигается благодаря скоординированным действиям костной, мышечной и нервной систем организма. Когда речь идет о качестве моторики, то часто звучит термин „ловкость” (пальцев, рук, ног). Сфера мелкой моторики — это огромное количество движений, от простого захвата игрушки грудничком до сложных движений в виде рисования, лепки. Развитие мелкой моторики тесно связано с общим развитием малыша, которое происходит с самого рождения. И первым его этапом является разглядывание своих рук, постепенное умение управлять ими. Вначале ребенок берет предмет ладонью, делая захват всеми пальцами. Позже он уже легко удерживает его двумя пальцами. Затем малыш учится правильно держать ложку, управлять ею, кушать аккуратно, а значить, совершенно ею владеть. Далее дитя учится овладевать карандашами, ручкой, кистью для рисования.

Мелкая моторика тесно связана со зрением, вниманием, памятью, восприятием малыша, а также с развитием речи. Последнее объясняется довольно просто: в головном мозге ребенка речевой и моторный центры находятся друг к другу очень близко. По этой причине стимуляция и развитие моторных навыков рук активизирует и речевой центр девочки или мальчика. Вот почему для развития речи важно уделять внимание и развитию мелкой моторики. Она непосредственно влияет на почерк, скорость реакций.

Состоятельность мелкой моторики дошкольников — показатель их готовности к обучению в школе. И если с этим все в порядке, то начинающему школьнику будет легче овладевать школьной программой в первом классе, проще обучаться письму.

Чтобы развивать мелкую моторику малыша, используются игры и пальчиковая гимнастика. Для разных возрастных периодов она своя.

Пальчиковая гимнастика для детей

Чем раньше с малышом начинают заниматься развитием пальчиков, движением рук, тем легче ему будет играть в пальчиковые игры. Пальчиковая гимнастика — это выполнение разнообразных движений пальцами, которые сопровождаются стишками, шутками, потешками, сюжетными действиями взрослых.

В раннем возрасте мама или папа выполняют действия с пальчиками малыша своими руками (загибание пальчиков, их наклоны, повороты, сжимание кулачков). Далее ребенок уже копирует действия взрослого, самостоятельно выполняя такие движения. Поначалу они могут быть неловкими, медленными, а после нескольких дней занятий ученик уже выполняет действия в унисон с взрослым.

Развитие мелкой моторики у детей 2-3 лет

Поскольку ведущим видом деятельности дошкольников является игра, то и для развития моторики пальцев следует использовать игры. Отлично справляются детки с прокалыванием дырочек и нанизыванием. Это увлекательное занятие, ведь можно нанизывать прищепки на веревочку, ягоды рябины, изюм, курагу на ниточку. В таких играх малыш и движения пальцев учится согласовывать, и получает представление о цвете, форме предметов, их свойствах.

Педагоги в детском саду используют игру в утюжок. Она заключается в сжимании листка бумаги и последующем его разглаживании прямой ладонью (массаж ладошек). Если со временем проводить игру в форме соревнования, то дети быстрее будут стараться выполнять движения кистями и пальцами.

В три года ребенок уже должен учиться действовать с пластилином и глиной. Катание, разминание, вытягивание, придавливание — это те движения, которые дитя должно совершать пальчиками и ладонями одновременно.

Отлично развивает мелкую моторику детей этого возраста процесс одевания, а именно завязывание шнурков и застегивание пуговиц. Эти действия постепенно усовершенствуют моторику пальцев рук и приучают ребенка к самостоятельности, самообслуживанию.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Четыре ошибки родителей при адаптации ребенка в детском саду» 4 ошибки родителей при адаптации ребенка в детском саду А ваш малыш идет этой осенью в детский сад? Если так, вам наверняка хочется, чтобы.

Консультация для родителей по ПДД Уважаемые родители, для вас ваши дети являются объектом любви и все хотят, чтобы дети были здоровы и счастливы. Во всем мире большое количество.

Консультация для родителей Родителям надо помнить, что там, где старшие любят музыку, поют, играют на музыкальных инструментах, создается особенно благоприятная среда.

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота родителей» Внимание, дорога! Знание правил дорожного движения - это важный момент в воспитании и формировании навыков ребёнка, это обеспечение его.

Консультация для родителей «Основные правила взаимодействия родителей с ребёнком» Консультация для родителей младшей группы на тему: «Основные правила взаимодействия родителей с ребёнком» Когда ребёнок проснётся: -обязательно.

Консультация для родителей «О роли родителей в развитии речи ребенка» Консультация для родителей: «О роли родителей в развитии речи ребенка» - Ты, посмотри, вот Лика, соседская девочка, как говорит хорошо,.

Консультация для родителей «Памятка умных родителей» ПАМЯТКА УМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ 1. Хвалите ребёнка даже за малые успехи. 2. Всегда отвечайте на детское любопытство. 3. Занимайтесь с ребёнком совместным.

Консультация для родителей «Права и обязанности родителей» МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования.

Консультация для родителей «Роль совместного отдыха детей и родителей» Семейное чтение. Растим читателя. А зачем, спросят многие? В наш-то век информационных технологий, тотального наступления Интернета. И,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей 2–3 лет»
Опубликовано: 26 октября 2016 в 11:37
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД