Лучший педагог года

Консультация для родителей «Как научить ребенка сознательно относиться к своему здоровью»

Людмила Калганова
Консультация для родителей «Как научить ребенка сознательно относиться к своему здоровью»

Как научить ребенка сознательно относиться к своему здоровью

Здоровье – великая ценность. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым, умным – это цель всех родителей и одна из главных задач медиков и педагогов.

Каждый раз, задумываясь о том, как научить ребенка сознательно относиться к собственному здоровью, взрослый для себя должен ответить на вопросы:

• Зачем все это нужно?

• Что нужно делать?

• Как я буду это делать?

• Каковы будут результаты моих действий, и как я буду их оценивать?

Публикация «Консультация для родителей „Как научить ребенка сознательно относиться к своему здоровью“» размещена в разделах

Целью обучения в дошкольном учреждении является выполнение двух задач:

во-первых, сохранить и укрепить здоровье детей, дать знания об элементарных правилах здорового образа жизни, в том числе по анатомии и физиологии, охраны безопасности жизни, сформировать у дошкольников осознанное понимание ценности собственной жизни и здоровья, воспитать привычку к здоровому образу жизни;

во-вторых, сформировать компетентного ребенка, адаптированного к социальной действительности.

Фундамент здоровья человека закладывается в раннем детстве. Поэтому для воспитания здорового человека, правильного формирования личности, большое значение имеют условия его жизни, особенно в период дошкольного детства.

Организм ребенка находится в состоянии непрерывного роста и развития. Эти процессы в разные возрастные периоды протекают с различной интенсивностью; созревание отдельных органов и систем происходит неравномерно. Этим объясняется особая чувствительность детского организма к воздействию внешних факторов, как положительных, так и отрицательных.

Режим дня является одним из условий, обеспечивающих необходимый уровень физического и психического развития ребенка.

Правильно построенный режим дня предполагает оптимальное соотношение периодов бодрствования и сна в течение суток, целесообразное чередование различных видов деятельности и отдыха в процессе бодрствования:

• определенную продолжительность занятий, труда и рациональное сочетание их с отдыхом;

• регулярное питание;

• полноценный сон;

• достаточное пребывание на воздухе.

Значение режима в том, что он способствует нормальному функционированию внутренних органов и физиологических систем организма, обеспечивает уравновешенное, бодрое состояние ребенка, предохраняет нервную систему от переутомления, создает благоприятные условия для своевременного развития, формирует способность адаптироваться к новым условиям жизни. Соблюдение установленного распорядка дня, соответствующего возрасту детей, как правило, воспитывает дисциплинированность, умение трудиться, общительность, уравновешенное поведение, а формирующиеся навыки самообслуживания развивают самостоятельность. Дети при этом активны и редко страдают отсутствием аппетита.

Это и является показателем здоровья и правильного развития ребенка. С возрастом ребенок, не без участия родителей, начинает понимать необходимость соблюдения режима дня для сохранения своего здоровья и начинает осознанно соблюдать его. Все сведения о здоровом образе жизни и гигиене прививаются детям в повседневной деятельности, в процессе разнообразных ее видов и при отдыхе.

Обучение и воспитание у детей привычки к здоровому образу жизни может происходить в непосредственной образовательной деятельности. Это надо проводить уже с младшего возраста. Детей знакомят со своим организмом, со способами ухода за ним, с элементарными понятиями о сохранении здоровья, о вреде микробов, пользе витаминов, о способах оздоровления, различных видах закаливания, о полезной и здоровой пище, о пользе прививок.

У старших детей следует закреплять элементарные знания об органах человеческого тела и их функционировании, учить заботиться о своем здоровье, уточнять и закреплять знания о витаминах и лекарствах, дать понятие об осторожном их применении. Например, «Я – человек», «Правила личной гигиены», «Таблетки растут на грядке», «Знакомимся со своим организмом», «Здоровье – главная ценность человеческой жизни», «Роль лекарств и витаминов» и т. д.

Значительную роль играет и физическая культура. Не следует забывать, что физическое воспитание – это не только занятие физкультурой, а целая система организации двигательной деятельности в саду и дома.

Ни в коем случае нельзя наказывать ребенка ограничением движений («Сядь!», «Иди в угол!» и т. д.). Чтобы почувствовать состояние ребенка в этот момент, проделайте с собой такой опыт: попробуйте вытянуть руку под прямым углом к туловищу и отметьте время, в течение которого вы не будете испытывать никаких ощущений. У большинства это займет не более 8 – 10 минут. После этого запомните ощущение в мышцах поднятой руки. А ребенок чувствует его во всех мышцах. Сделайте вывод.

Также детям необходимо дать сведения о том, что можно сохранить и укрепить здоровье путем выполнения физических упражнений, так как они способствуют не только оптимальному физическому развитию, но и совершенствованию памяти.

Взрослые должны убедить ребенка в пользе утренней зарядки, что она дисциплинирует, помогает подготовить организм к дневному бодрствованию, выработать собранность, умение преодолевать лень.

А соблюдение элементарных правил личной гигиены мы должны прививать в детях с малых лет. Например, принимать ежедневно душ и получать от этого удовольствие. Вода тонизирует, укрепляет нервную систему, улучшает кровообращение организма. Ванна, душ, купание – прекрасное средство закаливания и своеобразный массаж. Важно не утратить привычку ребенка с рождения ежедневно купаться, принимать воздушные ванны, делать массаж сухой щеткой. Особенно нужны ребенку солнечные ванны, чтобы не развивался рахит. И обязательно не забывать приучать ребенка ходить босиком.

Правильное формирование свода стопы чрезвычайно важно для дальнейшего здоровья дошкольника. Это избавит его от боли в икроножных мышцах, частого «подвертывания» стоп, болей в суставах и позвоночнике, от головных болей вследствие пониженной рессорной функции стоп.

Кроме того, по мнению некоторых специалистов, на стопе есть «представительства» всех внутренних органов, следовательно, воздействуя на стопу, мы активизируем весь организм. Существует даже такой термин – «стопотерапия».

Немаловажное значение имеет осанка. Дошкольный возраст – это период ее формирования. Чтобы понять, какие последствия могут быть при неправильной осанке, и как она влияет на здоровье ребенка, надо вспомнить из курса анатомии и физиологии, что формирование структуры костей в этом возрасте еще не завершено, скелет ребенка в большей степени состоит из хрящевой ткани, кости недостаточно крепкие, в них мало минеральных солей. Мышцы - разгибатели развиты недостаточно, поэтому осанка в этом возрасте неустойчива, легко нарушается под влиянием неправильного положения тела. Неправильная посадка за столом – это фактор повышенной заболеваемости всех внутренних органов (ОРЗ, атония кишечника).

Надо помнить, что отклонения в осанке не только не эстетичны, но и неблагоприятно сказываются на положении внутренних органов. Сутулая спина затрудняет нормальные движения грудной клетки, слабые брюшные мышцы не способствуют углублению дыхания. Следствие этого – меньшее поступление кислорода к тканям. Еще более важна хорошая осанка для девочки как для будущей женщины. Поэтому очень важно следить за осанкой дошкольника и воспитывать умение правильно сидеть и стоять.

Огромную роль также играют беседы, экскурсии, различные игры и игровые ситуации, которые вырабатывают умения правильного поведения на улице, дома, на природе и т. д., чтобы возможности возникновения опасных ситуаций были минимальными и нахождения оптимального выхода из опасных ситуаций.

Очень хорошо, если эти сведения дети будут получать и закреплять в процессе чтения художественной литературы или во время рассказов по картинкам, рассматривания тематических альбомов и т. д.

Гигиенические знания целесообразно закреплять в труде, в самостоятельной деятельности. Для этого можно использовать различные игры, сюжетно – ролевые, подвижные. На основе художественных произведений можно разыгрывать мини – сценки, распределив роли между детьми.

Старшие дошкольники могут выполнять поручения взрослых в саду. Например, проверить у сверстников состояние рук перед едой, одежды, содержания личных вещей в кабинке и т. д. Главное, чтобы ребятам было интересно, и они могли увидеть результаты своих действий (отметить того, кто стал опрятнее, кто правильно стал вести себя за столом, обратить внимание на чистую скатерть, на аккуратное содержимое кабинки и т. д.).

Для успешного привития детям навыков здорового образа жизни важно, чтобы все гигиенические правила неукоснительно выполнялись взрослыми – воспитателями, помощниками воспитателя, и, конечно же, родителями, которые своим примером должны содействовать не только формированию у детей соответствующих знаний, но и их прочному закреплению. В противном случае дошкольники никогда не усвоят знаний и навыков, не будут твердо убеждены в том, что они действительно жизненно необходимы.

Говоря о том, что ребенок должен не только знать, но и соблюдать правила личной гигиены и сберегающие здоровье процедуры, мы обязаны добиться от него не слепого, а осознанного соблюдения, с пониманием смысла и значения.

Наши усилия будут напрасными без привлечения родителей, ведь многое зависит от того, компетентны ли они в этом направлении. Знают, соблюдают, понимают ли сами родители правила гигиены.

Всеми членами семьи здоровье должно восприниматься как ценность: это то, что нужно беречь и охранять.

Ребенок любит своих родителей, они для него являются авторитетом. Из психологии развития ребенка - дошкольника мы знаем, что он восприимчив к любому воздействию со стороны взрослого, что он впитывает информацию, «как губка», будь она полезная или нет. Поэтому следует убеждать родителей в том, что дети берут пример с них, так как подражают тем, кого любят. И мы можем требовать от ребенка только того, что соблюдаем сами, конечно же, в разумных пределах.

В работе с родителями рекомендуется использовать самые разнообразные и эффективные формы и методы, которые дадут качественный результат в воспитании здорового ребенка. Например, индивидуальные беседы и консультации, анкетирование, выступления на родительских собраниях, совместная спортивно – досуговая деятельность и т. д.

Примерные темы, которые могут предложить родителям педагоги и медицинский работник:

«Одежда и здоровье детей»;

«Предупреждение детской нервности»;

• «Рациональный режим – основной фактор правильного воспитания здорового ребенка»;

«Как развивать у детей навыки самообслуживания»;

«Как организовать досуг ребенка в выходные дни»;

«Закаливание детей»;

«Как подготовить ребенка к школе»;

«Предупреждение утомления детей в процессе деятельности»;

«Развитие у детей навыков самообслуживания и самостоятельности».

Беседы с родителями предпочтительнее проводить перед выходными днями. По времени они не должны быть длительными, по содержанию должны отражать все основные положения предлагаемой тематики. Обучение родителей положительно влияет на их поведение в повседневной жизни и взгляды на воспитание у своих детей привычки к здоровому образу жизни.

Психологический аспект тоже имеет немаловажное значение в воспитании здорового ребенка.

Уважаемые взрослые! Научите детей просто радоваться самым простым вещам. Ведь радость – это прививка здоровья! Люди не разучились и не могут разучиться радоваться. Радость – это врожденное чувство, оно передается нам от самой Матери - Природы. Но чем старше мы становимся, тем чаще огорчения и уныние посещают наш дом, омрачают нашу душу. Только дети всегда готовы искренне радоваться и радовать нас.

Когда вам беды застят свет И если вас в другие сети

И никуда от них не деться, Затянет и закрутит зло,

Взгляните, как смеются дети, Взгляните, как смеются дети,

И улыбнитесь им в ответ. И станет на сердце светло.

Все мероприятия должны быть направлены на то, чтобы ребенок не только знал, как сохранить свое здоровье, но и ощущал здоровье как ценность и поступал так, чтобы образ его жизни был всегда здоровым.

Взрослый, ты пример для подражания,

Должна в тебе быть радость, доброта.

Научи ребенка быть здоровым,

Все потом окупится сполна.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как научить ребенка говорить красиво» Воспитатель: Дорман Елена Александровна. Не нервничайте, если ребенок говорит неправильно. Идет естественный и активный процесс.

Консультация для родителей «Как научить ребенка не обижать других» Когда малыши начинают ходить и встречаться со сверстниками в разных ситуациях, они могут обижать других детей без какого-либо злого умысла.

Консультация для родителей «Как научить ребенка постоять за себя» Консультация для родителей Тема: «Как научить ребенка постоять за себя» Этот вопрос волнует и мам, но пап, наверное, все-таки больше.

Консультация для родителей «Как научить ребенка правильно держать ложку». Младшая группа Для детей-дошкольников действия с предметами (и с ложкой в том числе) очень важны, так как направлены на развитие мыслительной деятельности.

Консультация для родителей «Как научить ребенка счету» Консультация для родителей: Как научить ребенка счету Детей необходимо учить цифрам по двум важным причинам. Первая из них заключается.

Консультация для родителей  «Как правильно научить ребенка ПДД» Консультация для родителей Родителям - как правильно научить ребенка ПДД Проанализировав дорожно-транспортные происшествия, в которых пострадали.

Консультация для родителей «Развитие сознательного отношения к своему здоровью у детей дошкольного возраста» Воспитатель: Ачкасова Н. Г. Здоровье - это сочетание физических и умственных качеств, которые лежат в основе его долголетия, реализации творческих.

Консультация для родителей «Как научить ребенка общаться с детьми» Для успешного общения необходимо желание знакомиться и дружить, то есть установить контакт и развивать его дальше. Не у всех детей это желание.

Памятка для родителей «Как относиться к отметкам ребенка» «Как относиться к отметкам ребенка» Не ругайте своего ребенка за плохую отметку. Ему очень хочется предстать перед вами хорошим. Если это.

Консультация для родителей «Как научить ребенка держать карандаш» Как научить ребенка держать карандаш. Письмо – важнейший навык человека, а от того, насколько правильно человек держит ручку, зависит и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как научить ребенка сознательно относиться к своему здоровью»
Опубликовано: 17 декабря 2017 в 22:31
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД