Лучший педагог года

Консультация для родителей «Адаптация в жизни ребенка»

Галина Смердова
Консультация для родителей «Адаптация в жизни ребенка»

Адаптация в жизни ребенка.

Цель: сформировать у родителей представления о том, что продолжительность и степень адаптации напрямую зависят от готовности ребенка к посещению детского сада;

помочь родителям правильно организовать первые дни пребывания малыша в дошкольном учреждении;

В жизни каждого ребенка наступает момент, когда ему необходимо социализироваться. Это неизбежный этап в жизни.

Публикация «Консультация для родителей „Адаптация в жизни ребенка“» размещена в разделах

Адаптация — это приспособление организма к меняющимся условиям внешней среды. Этот процесс требует больших усилий. Вы можете помочь малышу быстрее адаптироваться к детскому саду :

-формируйте положительное отношение к дошкольному учреждению и педагогам;

-вызовите у ребенка уверенность, что он уже большой и это прекрасно, что он пошел в сад;

-не стоит сразу оставлять его в детском саду на целый день, прислушивайтесь к рекомендациям специалистов;

-создайте дома комфортную, спокойную атмосферу;

-уменьшите нагрузку на нервную систему, сократив время просмотра телевизора и временно прекратив посещение развлекательных мероприятий;

-расскажите воспитателю обо всех индивидуальных особенностях ребенка;

-относитесь терпеливо к капризам, ведь они возникают из-за большой нагрузки на нервную систему;

-после первых 4-5 дней посещения рекомендуется сделать небольшой перерыв;

-придумайте собственный ритуал прощания (воздушный поцелуй, поцелуй на ладошке, поглаживание по спинке и т. д.);

-не идите сразу из сада домой — погуляйте на площадке или в парке, дайте ребенку возможность подвигаться активно;

-в выходные дни придерживайтесь режима дошкольного учреждения.

Для полной адаптации малыша к новым условиям необходимо не менее 2-3 месяцев. И на протяжении всего этого времени следует позаботиться о том, чтобы кроха не очень остро чувствовал разрыв между предыдущей и нынешней жизнью. Можно первое время водить его в сад в знакомой одежде и давать с собой самую любимую игрушку. Забирая малыша из детского сада, расспрашивайте его о занятиях, внимательно слушайте все рассказы и радуйтесь поделкам, которые он сделал в течение дня.

Не переживайте, если ребенок кажется измученным и нервным — ему требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к новому распорядку.

Поддерживайте доброжелательные отношения с педагогами и родителями других детей. Искренне интересуйтесь, с кем дружит ваш малыш, с кем любит играть, поощряйте эту первую дружбу.

Начав посещать детский сад, ребенок на определенное время остается без физического контакта с мамой. Деткам очень важно, чтобы их по-прежнему обнимали, брали на руки, укладывали на сон. Поэтому дома нужно как можно больше времени уделять ребенку : читать, играть, выполнять вместе несложные домашние дела. Относитесь к малышу доброжелательно и терпеливо. Это поможет ему легче пережить адаптацию.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в условиях ДОУ» Уважаемые родители, вам предстоит сделать важный и первый шаг в жизни вашего ребенка: поступление в детский сад. Это очень важный период.

Консультация для родителей (законных представителей) «Адаптация ребенка в детском саду» Консультация для родителей (законных представителей) «адаптация ребенка в детском саду» Ранний возраст – период быстрого формирования.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Адаптация ребенка в детском саду. Поступление ребёнка в детский сад вызывает, как правило, серьезную тревогу у взрослых. Детский сад –.

Консультация для родителей на тему «Адаптация ребенка в детском саду» Консультация для родителей. Адаптация ребенка в детском саду. Что такое адаптация? Адаптация - это приспособление или привыкание организма.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Консультация для родителей. «Адаптация ребенка в детском саду» Цель: дать представление родителям о том, что длительность.

«Адаптация ребенка к детскому саду». Консультация для родителей Консультация для родителей: «Адаптация ребёнка к детскому саду» Конева Наталья Владимировна Уважаемые родители! Cейчас вы вступили в.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду» Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации к детскому саду.   Вся жизнь.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Уважаемые родители, вы привели своих детей в детский сад и у нас с вами одна общая цель сделать их пребывание здесь комфортным, безопасным,.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду»Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» В жизни каждой семьи в определенный период времени наступает момент, когда их любимый сын или дочь начинают посещать детский сад. Для малышей.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детскому саду» Для каждого родителя именно его ребенок самый лучший,самый умный. Но вот его отдают в детский сад. Естественно,у мамы с папой возникают первые.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Адаптация в жизни ребенка»
Опубликовано: 20 августа 2018 в 19:55
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД