МААМ-картинки

Консультация для родителей «Агрессивный ребенок. Методика коррекции агрессивного поведения»

Елена Макарова
Консультация для родителей «Агрессивный ребенок. Методика коррекции агрессивного поведения»

Консультация для родителей «Агрессивный ребенок».

Злой, агрессивный ребенок, драчун и забияка - большое родительское огорчение, угроза благополучию детского коллектива, «гроза» дворов, но и несчастное существо, которое никто не понимает, не хочет приласкать и пожалеть.

Публикация «Консультация для родителей „Агрессивный ребенок, Методика коррекции агрессивного поведения“» размещена в разделах

Детская агрессивность - признак внутреннего эмоционального неблагополучия, комплекс негативных переживаний, один из неадекватных способов психологической защиты.

Такие дети используют любую возможность, чтобы толкать, бить, ломать, щипать. Их поведение часто носит провокационный характер. Чтобы вызвать ответное агрессивное поведение, они всегда готов разозлить маму, воспитателя, сверстников. Они не успокоятся до тех пор, пока взрослые не «взорвутся», а дети не вступят в драку. Например, такой ребенок будет сознательнее одеваться медленнее, отказываться мыть руки, убирать игрушки, пока не выведет маму из себя и не услышит ее крик или не получит шлепок. После этого он готов заплакать и, только получив утешение и ласку от мамы, успокоится. Не правда ли очень странный способ получения внимания? Но это для данного ребенка единственный механизм «выхода» психоэмоционального напряжения, скопившейся внутренней тревожности.

В нашей жизни, к сожалению, происходит много событий, которые сами по себе могут ожесточить, озлобить, довести до отчаяния и вызвать негативные переживания. Деи четко улавливают настроения окружающих. Поэтому родителям не стоит при ребенке допускать обсуждения неприятностей, смотреть передачи про катастрофы, фильмы про убийство и безысходность, укорять и угрожать расправой обидчикам. Подобные проявления своего недовольства и обиды являются не лучшим примером для подражания и бумерангом могут вернуться в семью в «исполнении» ребенка. Взрослые не должны удивляться, почему их ребенок слово в слово повторяет их ругательные выражения, находится в позиции постоянного сопротивления и неприятия окружающих его людей и событий.

Если вы стали замечать, что ваш ребенок наэлектризован злостью, обзывается, дерется, обижает и жестоко относится к животным, то первое что вы должны сделать, это задать себе вопросы:

- Когда это началось?

- Как ребенок проявляет агрессию?

- В какие моменты ребенок проявляет агрессию?

- Что явилось причиной агрессивности?

- Что изменилось в поведении ребенка с того времени?

- Что на самом деле хочет ребенок?

- Чем вы реально можете помочь?

Причина агрессивности почти всегда внешние: семейное неблагополучие, лишение чего-то желаемого, разница между желаемым и возможным. Поэтому работу с агрессией своего ребенка необходимо начать с самостоятельного анализа внутрисемейных отношений. Это будет главным шагом в решении существующей проблемы.

Обнаружив у своего ребенка признаки агрессивного поведения, поиграйте с ним в игры, представленные ниже. Это можно сделать в кругу семьи, при участии близких родственников (братья, сестры, а также с друзьями своего ребенка.

Самое главное – попробуйте раскрепоститься сами, отдайтесь игре, ведь ребенок непременно почувствует вашу искренность и оценит это.

«Выбиваем пыль»

Каждому участнику дается «пыльная подушка». Он должен, усердно колотя руками, хорошенько ее «почистить».

«Детский футбол»

Вместо мяча - подушка. Играющие разбиваются на две команды. Количество играющих от 2-х человек. Судья - обязательно взрослый. Играть можно руками и ногами, подушку можно пинать, кидать, отнимать. Главная цель – забить в ворота гол.

«Час «тишины» и час «можно»

Договоритесь с ребенком, что иногда, когда вы устали и хотите отдохнуть, в доме будет час «тишины». Ребенок должен вести себя тихо, спокойно играть, рисовать, конструировать. Но иногда у вас будет час «можно», когда ребенку разрешается делать почти все: прыгать, кричать, брать мамины наряды и папины инструменты, обнимать родителей и висеть на них и т. д.

Независимо от ситуации, родители должны проявлять любовь и ласку к своему ребенку. Нельзя говорить ребенку, что если он еще раз так будет себя вести, то они его любить не будут. Ни в коем случае нельзя оскорблять ребенка, обзывать, и наносить вред ему как личности. Родители должны выказывать свое недовольство только относительно поступка ребенка, но не его самого.

В случаях, когда ребенок начинает капризничать, кричать, злиться, просто обнимите его и прижмите к себе. Это успокоит его, и постепенно он придет в себя. После этого необходимо поговорить с ребенком о чувствах, которые он испытывает. Во время такого разговора не стоит упрекать или читать ребенку нравоучения, вы должны дать ему понять, что готовы всегда его выслушать, особенно в те моменты, когда ему плохо. Со временем малышу будет требоваться намного меньше времени, чтобы утихомириться. Ваши объятия в таких ситуациях ребенок понимает как то, что вы можете выдержать его агрессию, а это означает, что его агрессия может быть унята и он не разрушит то, что любит. В результате ребенок начинает со временем усваивать способность сдерживать свои агрессивные импульсы и, таким образом, контролировать свою агрессию.

Как можно помочь агрессивному малышу

• Прежде всего такому ребенку требуется постоянное доброжелательное внимание.

• Важно отмечать и поддерживать любые положительные действия и качества агрессивного ребенка (ведь он привык к порицанию, которое только подкрепляет негативные стороны агрессивности).

• Необходимо предложить малышу приемлемые способы выражения гнева и раздражения (вот некоторые из них: громко спеть вместе любимую песню, поиграть в игру «Кто громче кричит», поощрять бои с боксерской грушей, смять и выбросить бумажную или пластилиновую фигурку обидчика, устроить морской бой в ванной и так далее).

• Почаще рассказывайте ребенку о своем детстве, о своих победах и поражениях, вспомните, в каких трудных ситуациях вы оказывались, как с ними справлялись, что переживали.

• Чаще говорите малышу о своих чувствах и желаниях. Например: «Мне очень грустно, что ты бросил свою одежду, забыв ее аккуратно сложить». «Я сейчас чувствую себя уставшей, посижу немного одна, потом поиграем вместе».

• Старайтесь управлять собственными негативными эмоциями. Если в семье принято снимать напряжение скандалами и криками, то агрессивность может стать устойчивой чертой характера вашего сына или дочери.

• Заранее настройте ребенка на неприятную или просто новую ситуацию, будь то поход к врачу или в гости.

• Поскольку агрессивные дети нередко страдают мышечными зажимами и испытывают напряжение, старайтесь чаще играть с ними в подвижные игры, которые заканчиваются релаксационными упражнениями.

• Купите малышу безвредные краски, которыми можно рисовать руками. Через рисунок ребенок выплескивает свои эмоции, снимает напряжение.

Помните, что нельзя постоянно сдерживать негативные эмоции. Ругая ребенка, любыми способами подавляя его враждебное поведение, вы ухудшаете нервно-психическое и соматическое состояние малыша. Эмоции, загнанные внутрь, усиливают стрессовое состояние и приводят не только к плохому поведению, но и к неврозу.

Публикации по теме:

Консультация «Агрессивный ребенок» Особенности проявления агрессии в раннем возрасте Агрессивный ребенок, как и любой другой, нуждается в ласке и помощи взрослых, потому.

Индивидуальная консультации для родителей «Причины и коррекция агрессивного поведения у детей дошкольного возраста» Воспитатель: Хаткевич Елена Николаевна Индивидуальная консультации для родителей Протокол проведения индивидуальной консультации для родителей.

Консультация для родителей «Агрессивный ребенок» В последнее время довольно часто приходится иметь дело с детской агрессией. Создается впечатление, что количество детей с подобным поведением.

Консультация для родителей «Агрессивный ребенок: способы решения проблемы» Злой, агрессивный ребёнок, драчун и забияка – большое родительское огорчение, угроза благополучию детского коллектива, "гроза" дворов, но.

Консультация для родителей «Детское воровство». Методика поэтапного изменения проблемного поведения ребенка Детское воровство – тема сложная и деликатная, ведь зачастую родители, впервые столкнувшиеся с таким поведением своего ребенка, находятся.

Консультация для родителей «Как нужно вести себя родителям в случае проявления их детьми агрессивного поведения» У детей с ограниченными возможностями здоровья агрессивность является одной из наиболее частых проблем в коллективе. Она волнует не только.

Консультация для родителей «Причины агрессивного поведения детей» В современном обществе повышенная агрессивность детей является одной из наиболее частых проблем, как в детском коллективе, так и дома..

Подвижные игры как метод коррекции агрессивного поведения у детей «Группы риска» Сейчас в наше очень активное и даже в какой- то степени агрессивное время, мы с вами забыли о значении игр и их положительное влияние на.

Рекомендации для родителей по устранению и профилактике агрессивного поведения у детей 1. Прежде всего, проанализируйте собственное поведение и стиль отношений между членами семьи. Дети копируют поведение своих родителей. 2.

Сборник игр для коррекции агрессивного поведения у старших дошкольников Пояснительная записка Дошкольный возраст - это довольно насыщенный период в жизни каждого человека. Это период побуждения и расцветания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Агрессивный ребенок. Методика коррекции агрессивного поведения»
Опубликовано: 11 марта 2018 в 10:24
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД