Папки-передвижки

Консультация для родителей «Безопасность ребёнка при встрече с незнакомыми людьми»

Серых Наталья Юрьевна
Консультация для родителей «Безопасность ребёнка при встрече с незнакомыми людьми»

Наступает такое время, когда руку необходимо немного расслабить, а затем и вовсе отпустить. Все чаще подросший ребенок будет гулять во дворе без мамы, но прежде, чем предоставить ребенку самостоятельность, необходимо обеспечить его безопасность. У ребенка нужно сформировать навыки общения с незнакомыми людьми, при этом, не нарушая гармонии его внутреннего мира.

Существует одно единственное правило, которое ребенок должен знать, которому он должен неукоснительно следовать:

Публикация «Консультация для родителей „Безопасность ребёнка при встрече с незнакомыми людьми“» размещена в разделах

Вы должны всегда знать, где он находится в любой момент времени.

Если, например, ваши соседи приглашают ребенка в гости посмотреть мультфильмы, или незнакомый дядя на улице просит его о помощи, то он обязательно должен сначала спросить разрешения у вас. Куда бы он ни пошел, он должен сначала поставить вас в известность.

Но бывают ситуации, когда ребёнок не может в данный момент спросить у вас разрешения. В таких случаях без пугающих подробностей ребенку следует объяснить, что он не должен называть незнакомым людям свой адрес, номер телефона, рассказывать о родителях и тем более уходить со двора вслед за незнакомцем. Игрушки помогут вам научить ребенка правильно общаться с незнакомыми людьми.

Разыграйте варианты встреч и придумайте вместе с ребенком фразы, которые помогут ему при встрече с незнакомым человеком.

Например, все дети знают, что нельзя брать сладости у незнакомых людей. Возможно, в действиях незнакомца нет ничего плохого, и он от чистого сердца хочет угостить малыша сладким. Родители должны обучать ребенка не только способам безопасности, но и воспитывать их вежливыми людьми. Достойным ответом в этом случае будет следующая фраза: «Спасибо, но мне нельзя сладкого». Научите ребенка отказывать в вежливой и доброжелательной форме. В случае, когда взрослый незнакомец предлагает малышу пойти с ним посмотреть на щенят (котят, рыбок) вежливость совсем неуместна. На такое предложение ребенок без обиняков должен ответить: «Мне мама запрещает уходить с незнакомыми людьми, и если вы не отстанете от меня, я буду кричать». Невежливо, зато эффективно. Объясните ребенку, к кому он должен обращаться в том случае, если потерял маму в супермаркете или на станции метро. С просьбой о помощи нужно обращаться к человеку в униформе, а на предложение незнакомых людей пойти поискать маму, отвечать конкретно: «Я останусь здесь, мама меня скоро найдет». В целом, дошкольникам лучше всего объяснить необходимость избирательных контактов на доступном для их понимания языке, без запугивания, в сказочной форме, когда герои попадают в схожие ситуации и достойно выходят из них.

Как научить ребенка осторожности?

Прежде всего, ему необходимо объяснить, что все люди, не являющиеся его родными, для него посторонние, даже если он этих людей часто видит у себя в доме.

Для того, чтобы ваш ребенок не стал жертвой преступников следует придерживаться некоторых правил:

Ты один дома

-Ни в коем случае не открывай дверь, если звонит незнакомый человек. Открывая дверь, посмотри в глазок.

-Не общаться по телефону с посторонними, не отвечать на вопрос дома ли родители.

-Если тебя пытаются втянуть в непристойный разговор, положи трубку и обязательно сообщи родителям.

- Если просят назвать адрес, положи трубку.

-На все вопросы и просьбы незнакомца отвечай «Нет»

-Если в дверь звонит почтальон, монтёр, врач или даже милиционер, всё равно не открывай, если ты не знаешь этих людей. Преступники могут переодеться в любую форму.

- Не уставайте повторять своему ребенку: пока дверь закрыта – ты в безопасности.

Опасности подстерегают тебя не только дома, но и на улице. Знай!

-Если ты потерял родителей в незнакомом месте, стой там, где ты потерялся. Если их долго нет, обратись за помощью: на улице- к милиционеру, в магазине- к продавцу.

-Никогда не ходи гулять без спросу. Родители должны знать, где ты находишься.

-Не играй на улице поздно.

-Никогда не заговаривай на улице с незнакомыми людьми.

-Не принимай от незнакомых взрослых угощение. Даже если родители не покупали тебе таких вкусных вещей.

-Не поднимай незнакомых предметов, игрушек с земли.

-Не заглядывай в незнакомые пакеты.

-Если вашего ребенка пытаются увести насильно, он должен привлечь к себе внимание людей: «Это не мои родители! Я их не знаю!», «Отведите меня в милицию!».

-Если ребенка доставили в милицию, он должен сообщить свой адрес и свое имя.

-Ребенок не должен приводить к себе домой незнакомых людей даже, если они сослались на вас.

-Попросите воспитателя связаться с вами, если за ребенком придут посторонние люди, о которых вы его не предупредили.

Правила поведения в подъезде

- Прежде чем открыть дверь, посмотри в глазок - нет ли за дверью чужих людей.

- Если тебе не видно, но ты слышишь голоса, подожди, пока люди не уйдут с площадки.

- Выйдя из квартиры, не забудь закрыть за собой дверь на ключ, и тогда ты можешь быть уверен, что при возвращении тебя не будет ждать дома преступник.

-Если ты вышел из квартиры и увидел подозрительных людей, немедленно вернись обратно.

-Если незнакомец оказался у тебя за спиной, повернись к нему лицом, и если на тебя пытаются напасть, кричи: «Пожар», «Горим»!

-Если незнакомец пытается зажать тебе рот, постарайся укусить его за руку, пнуть ногой и кричи «Пожар!»

10 правил безопасности, которые родители обязаны рассказать ребенку

1. Скрывать имя и фамилию.

Не пишите имя и фамилию ребенка на его вещах, не вешайте именных брелоков на детский рюкзак, не подписывайте контейнер с завтраком или термос. Так его имя может узнать кто-то чужой. Если незнакомец обращается к ребенку по имени, он сразу вызывает у него доверие и дальше может манипулировать малышом.

Лучше напишите на бирке свой телефон — на случай, если вещь потеряется.

2. Убегать от машин в обратном направлении.

Мы учим детей не садиться в машину к незнакомцам – это правильно. Пусть ребенок усвоит еще одно правило: если возле него затормозила машина или она едет за ним, а кто-то из машины хочет привлечь его внимание, нужно быстро убегать в сторону, противоположную движению автомобиля. Это поможет ребенку выиграть время и обратиться за помощью.

3. Придумать пароль для семьи.

Если незнакомец предлагает ребенку пойти туда, где его ждут мама или папа, пусть ребенок попросит его назвать имена родителей и пароль. Придумайте вместе с ребенком кодовую фразу для экстренного случая, если вдруг попросите кого-то из знакомых забрать ребенка из садика. Пароль должен быть неожиданным, чтобы его невозможно было отгадать: например, «пушистый апельсин».

4. Кричать «Я его не знаю!».

Скажите ребенку, что если его схватил незнакомец, то можно и нужно быть «плохим» : кусаться, пинаться, царапаться и привлекать внимание любой ценой, даже если очень страшно. Нужно громко кричать: «Я его не знаю! Он хочет меня увести!»

5. Прекращать разговор и держать дистанцию.

Ребенок должен знать, что незнакомцы могут заговорить не только детей, но и взрослых, поэтому важно быстро уйти в безопасное место уже через 5-7 секунд после начала разговора. Следует стоять от незнакомца на расстоянии 2-2,5 метра; если он приближается, нужно делать шаг назад. Вместе с ребенком отрепетируйте эту ситуацию, покажите дистанцию в 2 метра и предупредите, что во время беседы ее нужно сохранять.

6. Не заходить в лифт (подъезд) с незнакомцами.

Научите ребенка ждать лифт спиной к стене, чтобы видеть всех, кто к нему подходит. И если это незнакомец или кто-то малознакомый, под любым предлогом не заходить с ним в лифт: делать вид, что что-то забыл, или идти к почтовому ящику. Если кто-то приглашает войти, лучший вариант – вежливо ответить, что родители разрешают ездить в лифте только одному или с соседями. Если незнакомец пытается затащить в лифт или зажать рот, нужно драться, кричать и кусаться.

7. Не говорить, что родителей нет дома.

Если на вопрос «Кто там?» никто не отвечает или в глазке никого не видно, нельзя открывать дверь даже совсем чуть-чуть, чтобы посмотреть, кто это. Нельзя говорить, что родителей нет дома, даже если незнакомец представляется их другом или работником коммунальных служб. Если он очень настойчив и ломится в квартиру, нужно срочно звонить родителям или соседям.

8. Установить отслеживающие приложения.

Благодаря GPS-датчику приложение показывает координаты вашего ребенка и уровень заряда батареи его телефона.

9. Носить часы с тревожной кнопкой.

Гаджеты с тревожной кнопкой бывают в виде часов, брелока, браслета или медальона. Родители через специальное мобильное приложение могут постоянно отслеживать местонахождение ребенка, а если он нажимает на кнопку, сигнал получают родители или служба безопасности.

10. Не встречаться с интернет – знакомыми.

Предупредите ребенка о том, что в современном мире преступники могут найти свою жертву через интернет, и не всегда «Миша из соседнего дома» – это действительно соседский 10-летний мальчик. Безобидную переписку может вести опасный человек.

Объясните, что нельзя сообщать незнакомым людям, даже детям, свой телефон, адрес, фамилию, посылать фотографии и рассказывать, когда и где любишь гулять. И тем более нельзя соглашаться на прогулку с незнакомым человеком.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Как вести себя с незнакомыми людьми?» в средней группеКонспект занятия «Как вести себя с незнакомыми людьми?» в средней группе НОД в средней группе "Как вести себя с незнакомыми людьми?" Цель: Содействовать формированию у детей навыков безопасной жизнедеятельности.

«Приходите в гости к нам, в детский мини-ресторан». Фотоотчет о встрече с интересными людьми«Приходите в гости к нам, в детский мини-ресторан». Фотоотчет о встрече с интересными людьми Предлагаю вам познакомиться с такой формой работы с родителями, как встречи с интересными людьми. Интересные люди - это наши родители! Они.

Фотоотчет «Незабываемые встречи» — о встрече с пожилыми людьми в городской библиотекеФотоотчет «Незабываемые встречи» — о встрече с пожилыми людьми в городской библиотеке В рамках празднования международного Дня пожилого человека дети нашей группы посетили городскую библиотеку им. С. Я. Маршака. (Библиотека.

Консультация для родителей «Безопасность детей — ответственность родителей!» Безопасность детей во многом зависит от того, что мы посоветуем детям, чему научим. Важнейшая наша задача - научить ребенка ответственно.

Консультация для родителей «Безопасность на дорогах» Начиная с 2-х летнего возраста нам взрослым необходимо знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного.

Консультация для родителей «Безопасность на дороге!» После того как ваш ребёнок научился ходить рамки его мира значительно расширяются. Выйдя из квартиры, он попадает в родной двор, потом на.

Консультация для родителей «Безопасность на льду» Консультация для родителей: «Безопасность на льду». Дорогие мамы и папы! Наступила зима- время, когда вода замерзает и превращается в лед,.

Консультация для родителей ДОУ «Пожарная безопасность» Каждый год тысячи людей получают травмы или погибают во время пожаров в домах. Основными причинами пожаров в быту являются такие как: неосторожное.

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота родителей» Внимание, дорога! Знание правил дорожного движения - это важный момент в воспитании и формировании навыков ребёнка, это обеспечение его.

Консультация для родителей «Безопасность ребёнка дома. Осторожно, открытое окно!»Консультация для родителей «Безопасность ребёнка дома. Осторожно, открытое окно!» Одной из основных задач родителей и детского сада является охрана жизни и здоровья детей. И в первую очередь — обеспечение безопасности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Безопасность ребёнка при встрече с незнакомыми людьми»
Опубликовано: 30 сентября 2021 в 12:24
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД