МААМ-картинки

Консультация для родителей «Что делать если ребенок не хочет убирать за собой игрушки»

Елена Павличенко
Консультация для родителей «Что делать если ребенок не хочет убирать за собой игрушки»

Как часто мы, воспитатели, слышим от родителей : «Ну почему в детском саду он убирает игрушки, а дома его ни как, не заставишь? Что вы делаете чтобы он Вас услышал?» Конечно, аккуратность, дисциплинированность - очень важные качества, которые хотел бы воспитать каждый родитель. Но что делать, если ребенок не хочет убирать игрушки? Как приучить ребенка к порядку? Для начала нужно ответить на несколько вопросов:

Публикация «Консультация для родителей „Что делать если ребенок не хочет убирать за собой игрушки“» размещена в разделах

- С какого возраста дети способны убирать за собой игрушки самостоятельно?

- Принято ли в семье убирать за собой свои вещи?

- Как организуется процесс уборки игрушек?

В трехлетнем возрасте ребенок способен самостоятельно убрать игрушки, но это не значит, что до трех он может этого не делать. Приучение к аккуратности и порядку начинается с раннего возраста. Как только ребенок начинает самостоятельно передвигаться по комнате, он способен сложить несколько игрушек в ящик вместе с мамой. Чтобы уборка игрушек ассоциировалась с чем-то приятным, обязательно поддерживайте любые начинания ребенка. Если это только одна или несколько игрушек убрал ребенок, а остальное уберет мама - ее улыбка, похвала будут поддерживать в ребенке желание продолжать в том же духе. И для продолжения нам понадобится — позитивный настрой. Немногие родители знают, но маленькие дети легко заряжаются положительными эмоциями. А если у крохи приподнятое настроение, с ним легче договориться. Особенно если внести в уборку элемент игры:

Всех по домам. Придумайте для игрушек домики. Так малышу легче ориентироваться в комнате. Например, куклы будут жить в шкафу, машины в гараже, конструктор в ящике.

Кто быстрее? Если «капризуля» категорически отказывается наводить порядок, предложите ему соревнование «Кто соберет больше?» или «Кто быстрее?». Понадобятся две коробки для двух участников, или разделите территорию уборки пополам. По команде мама с ребенком начинают собирать игрушки в коробки, или каждый убирает свою территорию. Победителю приз!

Давай поиграем. Можно предложить малышу игру «Собери по признаку» : мягкие — твердые, большие — маленькие. Мелкие игрушки нужно сложить в одну коробку, крупные — в другую. Сортировать можно по размеру, по семьям, кто с кем дружит и т. д.

Хитрая сказка. Поведайте крохе рассказ о том, что игрушки расстраиваются, когда про них забывают и не убирают в домики. Обиженные, они уходят в сказочную страну. Когда в очередной раз малыш не уберет игрушки, спрячьте одну или несколько из них. В том числе и самую любимую. Заметив пропажу, ребенок станет искать. Скажите, что она ушла. Вы могли бы написать письмо в сказочную страну и попросить вернуться, но за это необходимо пообещать убирать ее на место. и

Убирая игрушки вместе с малышом, вы не только приучаете его к порядку, но и демонстрируете ему как вообще организуется уборка.

При приучении ребенка к уборке игрушек надо соблюдать несколько обязательных правил:

1. Начните с себя.

2. Будьте настойчивы.

3. Воспитывайте регулярно.

4. Не заставляйте, не ругайте и не кричите!

Родителям необходимо помнить, как бы ребенок себя не вел, вы умнее, мудрее и хитрее его.

Не так, то просто приучить ребенка убирать за собой игрушки, это ежедневная и кропотливая работа, но чем раньше начнете, тем приучите быстрей, ребенка легче заинтересовать.

• Приучайте малыша к порядку с раннего детства. Тогда к четырем годам у него уже выработается стойкая привычка.

• Чтобы ребенку было легче наводить порядок, регулируйте количество игрушек.

• Не забывайте хвалить.

• Выбирайте время на уборку до того, как малыш устанет, захочет спать и начнет капризничать.

• С раннего возраста поддерживайте стремление маленького человека помогать взрослым.

• Будьте терпеливы. Да, тяжело, да, трудно, но лишь терпением и настойчивостью вы добьетесь положительного результата.

• Приучайте постепенно. Маленькой крохе тяжело собрать все игрушки, поэтому мама помогает.

• Не приучайте к призам.

• Не требуйте идеальной уборки. Пока ребенок мал, достаточно того, что он разложит все по местам.

Чего делать нельзя категорически:

• Заставлять.

• Кричать.

Делать за ребенка.

• Оставлять без поощрения — похвалы.

А самое главное - если ребенок не будет видеть положительный пример взрослых, любое воспитание будет бесполезно. Поэтому мечтая воспитать в ребенке то или иное качество - начинаем, как всегда, с себя.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как научить ребенка убирать игрушки»Консультация для родителей «Как научить ребенка убирать игрушки» Замечали ли вы,что после игры ваш малыш оставляет игрушки разбросанными по всей комнате,а то и по квартире?Приучать ребенка к уборке своих.

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок часто капризничает» Консультация для родителей «Что делать, если ребенок часто капризничает» Детские капризы доставляют много неприятностей родителям. Особенно.

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок кусается?»Консультация для родителей «Что делать, если ребенок кусается?» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта! Сегодня хочу поделиться с Вами консультацией "Что делать, если ребенок кусается?".

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок на хочет слушать чтение книг?»Консультация для родителей «Что делать, если ребенок на хочет слушать чтение книг?» Консультация для родителей «Что делать, если ребенок не хочет слушать чтение книг?» Наше время – время великих достижений науки, техники,.

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок не слушается?» Если вы уступите ребёнку, он сделается вашим повелителем, И для того, чтобы заставить его повиноваться, вам придётся ежеминутно договариваться.

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок врет»Консультация для родителей «Что делать, если ребенок врет» Консультация для родителей "Что делать, если ребенок врет" Если ребенок врет, родители начинают хвататься за голову и искать, где же они.

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок завидует»Консультация для родителей «Что делать, если ребенок завидует» Наши дети растут,и если раньше они завидовали друзьям с новыми игрушками,то с их ростом зависть тоже растет -к мобильному телефону или.

Консультация для родителей «Если ребенок не хочет убирать игрушки» Уборка игрушек волнует многих родителей и сама по себе, и как часть воспитания самостоятельного ребенка и подготовки его к детскому саду.

Консультация для родителей «Ребенок не хочет читать. Что делать?»Консультация для родителей «Ребенок не хочет читать. Что делать?» Часто можно услышать от родителей дошкольников сетования на то, что ребенок не хочет читать книги, и чем ближе поступление в школу, тем.

Консультация «Как приучить ребёнка убирать за собой игрушки»Консультация «Как приучить ребёнка убирать за собой игрушки» Многие родители знают всю важность игры для развития ребенка. Игрушки помогают ребёнку разыгрывать жизненные ситуации и сюжеты интересных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Что делать если ребенок не хочет убирать за собой игрушки»
Опубликовано: 28 ноября 2022 в 19:26
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД