Папки-передвижки

Консультация для родителей «Гиперактивность»

Оксана Иванова
Консультация для родителей «Гиперактивность»

Гиперактивность.

Если ребенок шустрый и резвый, то многие начинают его считать гиперактивными.

Так как же отличить активного ребенка от гиперактивного?

Каждый из детей может быть в кураже и какое-то время быть не управляемым, но для гиперактивного ребенка это состояние постоянно. Гиперактивный малыш и рад бы сдержаться, но не может. Его поведение не несет злого умысла. Гиперактивный ребенок ведет себя одинаково в любой ситуации и любых условиях будь то дом, прием у врача или улица, его поведение не меняется. Он бегает, постоянно двигается, не может усидеть на одном месте. Не него не действуют уговоры, просьбы даже подкуп. У него отсутствует самоконтроля. Такого ребенка невозможно уговорить, наказания на него не действуют.

Публикация «Консультация для родителей „Гиперактивность“» размещена в разделах

Гиперактивный малыш не сидит на месте он пытается поиграть совсем сразу ни где не задерживается долго, ничего не доводит до конца. Не задумывается над вопросами и отвечает, что первое пришло в голову. У них отсутствует интерес к занятиям, где необходима сосредоточенность и усидчивость.

Окрики и одергивания не имеют долгой силы или не имеют ее вообще. Ведь дети с гиперактивность не могут сдерживаться. Повышать голос тоже не имеет смыла это одно и тоже что кричать на идущий дождь, чтобы он перестал. В данной ситуации лучше подойти обнять его прижать к себе, попытаться успокоить.

Основная задача родителей –ежедневная поддержка своего ребенка. С поддержкой ему будет легче справляться с трудностями.

Все мы знаем, что нервная система у гиперактивного ребенка работает с перегрузками. Если с интеллектом у ребенка все в хорошо, то с регулированием моторной активности – очень большие проблемы. Он не сможет усидеть на месте, ни бегать или ни прыгать по вашей просьбе не потому что этого не хочет, а потому что это не получается.

Гиперактивными малышам, больше, чем остальным, необходим строгий режим дня. Он конечно будет его нарушать, но необходимо проявить твёрдость, и он привыкнет. Но следует помнить, что с такими детьми надо вести себя по-другому. и, допустим, ему пора заканчивать игру, но не требуйте от него это сделать немедленно, а попросите заранее. Вообще таким детям приходится говорить об этом несколько раз по нескольку раз. Это их особенность, и с ней придется считаться.

Научите ребенка расслабляться, желательно для это применить воду и песок. Игры с ними поможет вашему ребенку расслабится. Если видите, что ваш ребенок начинается заводиться, то предложите ему отдохнуть и поиграть во что-то более спокойное. Просто необходимо чтобы ребенок посещал детский сад, ведь с каждым годом ему становится тесно в стенах дома, ему необходимо общение и разнообразие.

Публикации по теме:

Гиперактивность и агрессия у детей дошкольного возраста В данной статье рассмотрены гиперактивность детей, ее характерные признаки, проанализированы причины ее появления. Выявлена необходимость.

Консультация для педагогов «Гиперактивность-что это?»Консультация для педагогов «Гиперактивность-что это?» От автора. Над изучением проблемы гиперактивности, я работала в течение всего 2015-2016 учебного года, выкладывая материал на разные сайты,.

Консультация для родителей «Как справиться с непоседой? Гиперактивность в вопросах и ответах» Оказывается, не всегда его проблемы связаны с ленью или непослушанием. В каждой группе есть непоседы, которые доставляют педагогам одни.

Консультация для родителей «Роль родителей в приобщении детей к здоровому образу жизни» Сегодня, наверное, нет на земле человека, который бы оставался равнодушным к спорту. Все понимают роль спорта, но сами взрослые порой почему-то.

Консультация для родителей «Наказания. Правила поведения для родителей» Наказывая ребенка, следует придерживаться ряда рекомендаций. 1. Наказание не должно вредить здоровью — ни физическому, ни психологическому.

Консультация для родителей «Питание и гиперактивность»Консультация для родителей «Питание и гиперактивность» От автора. Очень интересный вопрос в комментариях к консультации «Гиперактивность – что это?» задал Владимир Гришин: «Какие-то продукты.

Консультация для родителей «Проблемы во взаимоотношениях родителей и детей» Можно совершенно точно утверждать, что все любящие своих деток папы и мамы мечтают видеть их не только счастливыми, но и реализовавшимися.

Консультация для родителей «Роль родителей в преодолении агрессивного поведения ребенка» «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому, Родители пример ему» (народная мудрость) Что такое агрессивный ребенок, как вовремя распознать.

Консультация для родителей «Влияние авторитета родителей на развитие личности ребенка» Консультация для родителей "Влияние авторитета родителей на развитие личности ребенка" «Ваше собственное поведение-самая решающая вещь.

Совместное творчество родителей и детей. Консультация для родителей Совместное творчество родителей и детей. Совместная творческая деятельность- интересное и увлекательное времяпровождение. Совместное творчество.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Гиперактивность»
Опубликовано: 15 декабря 2019 в 14:30
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД