Лучший педагог года

Консультация для родителей «Играйте с детьми»

Татьяна Грачева
Консультация для родителей «Играйте с детьми»

Для ребёнка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие. Дети подражают родителям. С накоплением жизненного опыта игры детей становятся более содержательными и разнообразными по сюжетам. Дети в играх начинает отражать не только быт семьи, но и образы героев прочитанных ему сказок, которые ему надо создать по представлению.

Публикация «Консультация для родителей „Играйте с детьми“» размещена в разделах

Дети без руководства со стороны взрослых даже старшего дошкольного возраста не всегда умеют играть. Кто-то из старших членов семьи, включаясь в игру, может стать связующим звеном между детьми, учить их играть вместе. Совместные игры родителей с детьми удовлетворяют потребность в общении с близкими людьми.

Если дошкольник умеет самостоятельно затевать игру, тогда можно говорить об умении дошкольника играть. Но и эти дети требуют внимание и серьёзного отношения к своим играм. Им бывает необходимо посоветоваться со взрослыми.

Дети младшего дошкольного возраста не только не умеют играть вместе, они не умеют играть самостоятельно. Самостоятельность в игре формируется постепенно. Развитие самостоятельности во многом зависит от того, как организована жизнь ребёнка в игре.

Одним из важных педагогических условий, способствующих развитию игры маленького ребёнка, является подбор игрушек по возрасту. Но игрушки, которые нравятся взрослым, не всегда оказывают воспитательное значение для детей. Иногда простая коробка из-под обуви ценнее любой заводной игрушки.

В старшем ждшкольном возрасте дети ценят игрушки, сделанные руками родителей.

Приобретая игрушку, важно обращать внимание на педагогическую целесообразность. Прежде чем сделать очередную покупку, неплохо поговорить с ребенком о том, какая игрушка ему нужна и для какой игры.

Игры - домино, парные картинки, мозаика открывают перед детьми возможность получать удовольствие от игры, развивают память, внимание, наблюдательность и глазомер, мелкую моторику рук.

Детям дошкольного возраста интересно играть в такие игры со всей семьёй. Весьма ценными являются игры детей с театрализованными игрушками. Они привлекательны своим внешним ярким видом.

Дети очень рады минутам, подаренным ему родителями в игре. Общение в игре не бывает бесплодно для малыша. Взрослым необходимо больше уделять внимание играм с детьми.

Публикации по теме:

«Играйте вместе с детьми!» Круглый стол для родителей «Играйте вместе с детьми!» круглый стол для родителей Цель: Повышение педагогической компетенции родителей по проблеме игровой деятельности.

Информационно-ознакомительная консультация для родителей «Игры родителей с детьми раннего возраста по теме «Рыбки» Игра пронизывает всю жизнь ребёнка, особенно дома. Игровое общение с ребёнком в семье - это забота о его развитии, психологическом и эмоциональном.

Консультация для родителей «Играйте вместе с детьми» Консультация для родителей «Играйте вместе с детьми» Все дети, без исключения, любят играть. Родители поощряют самостоятельные игры детей,.

Консультация для родителей «Играйте вместе с детьми» для группы раннего возрастаКонсультация для родителей «Играйте вместе с детьми» для группы раннего возраста Консультация для родителей " Играйте вместе с детьми" Для ребенка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью,в которой проходит.

Консультация для родителей «Играйте вместе с нами!» . Настольные игры объединяют за одним столом взрослых и детей. Можно сделать игры своими руками вместе с детьми. Идея замечательная по своей.

Консультация для родителей «Занятие с детьми аппликацией»Консультация для родителей «Занятие с детьми аппликацией» Аппликация-вид творчества, который представляет собой процесс наклеивания на основу деталей из бумаги, ткани и др. материалов разного цвета.

Консультация для родителей «Зимние прогулки с детьми»Консультация для родителей «Зимние прогулки с детьми» Зима - красивое время года. Многие дети с нетерпением ждут приближения этого времени года, снега, ведь тогда можно будет скатиться с горки.

Памятка для родителей «Делайте вместе с ребенком бумажные игрушки и играйте» Не маловажную роль в развитии личности ребенка я бы даже сказала первостепенную,играют родители. Совместные занятия по вечерам, в выходные.

Родительское собрание «Играйте вместе с детьми» для родителей детей второй младшей группы Цель: Сформировать у родителей представление об игровой деятельности дошкольника Задачи: 1. Раскрыть роль игры в дошкольном возрасте.

Семинар-практикум для родителей «Играйте вместе с детьми!» (первая младшая группа)Семинар-практикум для родителей «Играйте вместе с детьми!» (первая младшая группа) Цель: дать родителям знания о значении подвижной игры в развитии ребенка, о влиянии подвижной игры на детей раннего возраста. План семинара.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Играйте с детьми»
Опубликовано: 26 марта 2022 в 15:12
+146Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 47.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД