Папки-передвижки

Консультация для родителей «Игрушка в жизни ребенка»

Яна Геннадиевна Минакова
Консультация для родителей «Игрушка в жизни ребенка»

Консультация для родителей

«Игрушка в жизни ребенка»

Игра – самостоятельная детская деятельность, в которой ребенок формируется как личность. Игра развивает и радует ребенка, делает его счастливым, развитым, активным. В игре ребенок делает первые шаги к открытиям. В игре, мы уже с вами знаем, развивается фантазия, воображение. Но нужно всегда помнить, уважаемые родители, что для хорошей, веселой игры вашему ребенку обязательно потребуется и хорошая игрушка.

Публикация «Консультация для родителей „Игрушка в жизни ребенка“» размещена в разделах

Игрушка - спутник жизни ребенка, источник его радости. А что же такое игрушка или игрушки? Главной особенностью игрушки является то, что в ней в обобщенном виде представлены типичные черты, свойства предмета, в зависимости от которых ребенок, играя, воспроизводит те или иные действия. Однако значение игрушки в воспитании детей значительно шире. Для каждого из детей, игрушка представляет собой творение не менее грандиозное, чем компьютер и обладает общечеловеческой ценностью. Кроме того, нет в мире учителя и воспитателя более грамотного и весёлого одновременно, чем игрушка.

Игра и игрушка неотделимы друг от друга. Иногда бывает: увидит ребенок новую игрушку – обязательно захочет поиграть в какую-то новую соответствующую игру. И наоборот захотелось вашему ребенку поиграть в ту или иную игру – и для этого ему потребуется новая (а может быть, и хорошо забытая, старая) игрушка. Игрушки могут быть самыми разнообразными, но все они должны отвечать определенным художественно – эстетическим и педагогическим требованиям.

При подборе игрушки родителям важно помнить, что любая игрушка приближает игру к действительности.

Предлагая ребенку игрушку важно помнить:

• При внесении моторных игрушек, необходимо раскрыть их назначение, способы действия с ними.

• Представляя образную игрушку, проявите своё положительное отношение к ней, пробуждая такое же отношение у ребёнка. Дать имя, место, где будет жить. Любую игрушку нельзя отделить от игры. Дети осваивают игрушку в игре и принимают её в свой мир.

• Не должно быть игрушек, отображающих орудие насилия, жестокости, ужасов. Игрушка для ребёнка полна смысла.

Существует несколько общеизвестных правил для родителей при выборе игрушек:

1. Безопасность игрушки (и здесь можно поговорить не только об отсутствии механических и химических признаках опасности для ребенка, но и о психологической опасности: в игрушке не должно быть явных признаков, провоцирующих ребенка на жестокость и агрессию, вызывающих у ребенка страх или тревогу)

2. Игрушка должна соответствовать возрасту ребенка.

3. Игрушка должна быть привлекательна для вашего малыша.

4. Игрушка должна вызвать желание в нее поиграть. Это очень важно для ребенка.

5. Игрушка должна быть использована для развития способностей ребенка (это и познавательное развитие, и физическое совершенствование, и художественно-эстетическое развитие и конечно же, духовно-нравственное воспитание).

6. Эстетичность внешнего вида и отсутствие ошибок в ее конструкции.

Но нельзя забывать родителям о том, что выбор игрушки – это очень важно, очень серьезное на самом деле, занятие.

Воспитывайте бережное отношение к игрушке. Старайтесь постепенно приучать малыша поддерживать среди своих игрушек порядок - прежде всего на собственном примере. Начните уборку и попросите малыша вам помочь. Объясните, что у каждой игрушки должен быть свой собственный домик. Похвала подействует лучше, чем порицание: хвалите ребенка каждый раз, как он уберет игрушку на место. Удобные шкафчики, красивые коробочки - все это поможет привить ребенку любовь к порядку в детской, а позже - к порядку в доме. Правильное руководство игрой со стороны взрослых делает её содержательной, подлинно ведущей в дошкольном возрасте, существенно расширяет кругозор ребёнка.

С раннего возраста у ребёнка есть потребность в игре и в игрушках и наша с вами задача, уважаемые родители, эту потребность удовлетворить, потому, что играя, ребёнок учится и познаёт жизнь.

Игра и игрушка неотделимы друг от друга. Игрушка может вызвать к жизни игру, а игра, иной раз, требует для развития новую игрушку. Игрушки могут быть самыми разнообразными, но все они должны отвечать определённым педагогическим и художественно-эстетическим требованиям, поэтому относиться к выбору игрушек, по крайней мере, взрослым нужно очень серьёзно.

В заключении необходимо напомнить вам, дорогие родители, что никакая, даже самая лучшая игрушка, не может заменить живого общения с любимыми папой и мамой!

Публикации по теме:

Игрушка в жизни ребенка Игра и игрушка неотделимы друг от друга. Игрушка может вызвать к жизни игру, а игра, иной раз, требует для развития новую игрушку. И не.

Консультация для родителей «Игра в жизни ребенка»Консультация для родителей «Игра в жизни ребенка» Ребёнок очень рад минутам, подаренным ему родителями в игре. Общение в игре не бывает бесплодно для малыша. Чем больше.

Консультация для родителей «Игра в жизни ребенка» . «Поиграй со мной!» Консультация для родителей Игра в жизни ребенка. docx «Поиграй со мной!» - как часто слышим.

Консультация для родителей «Игрушка в жизни ребенка. Правила выбора игрушек» Как представить детство без игры и игрушки? Невозможно. В игре формируются все стороны личности ребенка. Этим объясняются воспитательные.

Консультация для родителей «Игрушка в жизни ребёнка» Игра, как самостоятельная детская деятельность формируется в ходе воспитания и обучения ребёнка, она способствует освоению ими опыта человеческой.

Консультация для родителей «Игрушка в жизни современного ребёнка» Консультация для родителей: «Игрушка в жизни современного ребёнка.» Игрушка - тот же носитель информации для ребенка, что газета или Интернет.

Консультация для родителей «Квест в жизни ребенка» Одним из ведущих методов при проведении образовательных ситуаций, является игра. Игра для ребенка является наиболее привлекательной, естественной.

Консультация для родителей «Игрушка в жизни ребенка» Игрушка возникает в истории человечества как средство подготовки ребенка к жизни в современной ему системе общественных отношений. Игрушка.

Консультация для родителей второй младшей группы «Игрушка в жизни ребенка» Тема: Игрушка в жизни ребенка Цель: Познакомить родителей с тем, как следует выбирать игрушку для ребенка. Способствовать установлению доверительных.

Консультация для родителей «Рисование в жизни ребенка» Рисование является одним из самых интересных видов деятельности дошкольников. «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игрушка в жизни ребенка»
Опубликовано: 10 декабря 2019 в 10:43
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД