Папки-передвижки

Консультация для родителей «Игры на бумаге»

наталья немкова
Консультация для родителей «Игры на бумаге»

Консультация для родителей

Игры на бумаге – это вчерашний день или интересное занятие для современных детей?

Многие родители сталкиваются с проблемой – чем занять ребенка дома или во время долгой поездки. На помощь вам придут игры на листе бумаги. На первый взгляд, они могут показаться бесполезными, бессмысленными и скучными, но это заблуждение. Такие игры не пустое времяпрепровождение, они служат для познания окружающего мира, развивают логику и способность стратегически мыслить. Это игры, для которых нужен только лист бумаги в клеточку и карандаш. Они не требуют специальной подготовки и оборудования, поэтому в них можно играть в любое время и в любом месте. Ни одна компьютерная игра не сравнится с играми на бумаге по изящности тактик и маневров обоих игроков. Порой именно такие развлечения способны активно стимулировать работу детского мозга.

Публикация «Консультация для родителей „Игры на бумаге“» размещена в разделах

Самые известные и несложные игры:

«Крестики – нолики»

Рисуется игровое поле 3 на 3 клетки (всего 9 клеток). Игроки по очереди делают ходы, ставя в пустую клетку крестик или нолик.

Цель игры: построить линию из трёх крестиков или ноликов по горизонтали, вертикали либо диагонали.

Вам может надоесть играть на одном маленьком поле, тогда на помощь придет усложненный вариант игры. Теперь в каждой клетке поля скрывается еще одно маленькое поле. Начинаем игру! Вам нужно поставить крестик или нолик как обычно. При победе на маленьком поле нужно отметить всю большую клетку крестиком или ноликом. Для победы в игре необходимо победить на трёх малых полях в одном ряду.

«Морской бой»

Довольно легко рассказать, как играть в морской бой, правила простые, специальные навыки или приспособления в процессе не требуются. Эту игру часто выбирают, чтобы повеселиться и отдохнуть. Такой досуг поможет развить стратегическое мышление, логику.

Для игры требуются только 2 листка бумаги и карандаши либо ручки. Игровое поле представляет собой квадрат со стороной 10 клеток. По горизонтали над полем пишут буквы от А до К («Ё» и «Й» пропускают, по вертикали – цифры от 1 до 10.

Каждый игрок рисует по 2 квадрата:

• на одном находится его собственный флот;

• второй оставляют пустым – это поле соперника.

Полей друг друга противники не видят.

Внутри квадрата располагают корабли. Нужно вместить:

• 4 однопалубных судна размером в 1 клетку;

• 3 двухпалубных эсминца по 2 клетки;

• 2 трехпалубных крейсера по 3 клетки;

• 1 четырехпалубный линкор, занимающий 4 клеточки.

Фигуры не должны соприкасаться друг с другом сторонами либо углами, частично или полностью совпадать. В классическом варианте игры все кораблики размещают по вертикали или горизонтали. Есть, однако, разновидности, в которых допускается размещение буквой «г» или квадратом.

«Дорисовки»

Кто из детей не любит рисовать? А какая фантазия присуща детям и взрослым! Предлагаем вам игру, которая тренирует воображение.

Первый игрок на бумажке рисует какую-то часть предмета (любую линию). Второй игрок продолжает, и эта линия уже приобретает очертания какого-то предмета.

«Точки и отрезки»

Такая простая с первого взгляда игра может заинтересовать и детей, и взрослых. На листе бумаги необходимо поставить точки, их количество должно быть не меньше 8, а лучше 15 и более. Игроки по очереди соединяют отрезками две любые точки. Соединять можно только 2 точки (не захватывать третью). Должен получиться отрезок с точками по краям. Отрезки не должны пересекаться. Проигрывает тот, кто не сможет сделать ход.

Жизнь меняется, и прогресс не стоит на месте, но как все таки здорово иногда поиграть в игры, в которые играли мы с вами в детстве.

Публикации по теме:

Информационно-ознакомительная консультация для родителей «Игры родителей с детьми раннего возраста по теме «Рыбки» Игра пронизывает всю жизнь ребёнка, особенно дома. Игровое общение с ребёнком в семье - это забота о его развитии, психологическом и эмоциональном.

Консультация для родителей «Игры для ожидания» Наши дети – большие непоседы. Их трудно удержать на месте, потому что они находятся в постоянном движении. Конечно, есть малыши спокойные,.

Консультация для родителей «Игры с песком»Консультация для родителей «Игры с песком» Цель: Снятие эмоционального и мышечного напряжения, у детей, через использование песочной терапии. Задачи: - формировать навыки экспериментирования.

Консультация для родителей «Игры с пирамидкой» Пирамидка — очень полезная игрушка для малышей. Почти в каждой семье есть такая игрушка. Недостаточно просто дать её в руки ребёнку, нужно.

Консультация для родителей «Игры с пуговицами»Консультация для родителей «Игры с пуговицами» Часто мы вспоминаем о пуговице, только, когда ее нужно пришить. Но давайте рассмотрим старую поближе… Первые застежки, напоминавшие пуговицы,.

Консультация для родителей «Игры в постели» Если ваш ребенок очень часто болеет, ему приходится лежать или сидеть в постели. А это так скучно! Чтобы как то развеселить своего ребенка,.

Консультация для родителей «Кухонные» игры» В последние время, вследствие повсеместного использования технических средств коммуникации (телефонная связь, телевидение, интернет и т.

Консультация для родителей «Мир игры»Консультация для родителей «Мир игры» В педагогическом процессе игра имеет особое значение. Мир игры доступен детям, в игре любой замысел может быть исполнен. К. Д. Ушинский.

Консультация для родителей «Эти грязные игры» Все мы, взрослые, знаем, что наши дети обожают возиться со всякими вязкими материалами. Взрослые почему – то не могут спокойно к этому относиться.

Развивающие игры на бумагеРазвивающие игры на бумаге Как развлечь детей, если на улице плохая погода? Самое простое - включить мультики. Для разнообразия я предлагаю игры на бумаге, развивающих.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игры на бумаге»
Опубликовано: 30 ноября 2022 в 14:08
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД