Лучший педагог года

Консультация для родителей «Игры по дороге в детский сад» (1 фото)

Наталья Гадыльшина
Консультация для родителей «Игры по дороге в детский сад»

Консультация для родителей «Игры по дороге в детский сад»

Многие занятые родители считают, что у них совсем нет времени заниматься с ребенком. На самом деле у вас оно есть. В словесные или речевые игры можно играть по дороге в детский сад, во время прогулки, во время приготовления ужина, поездки на машине… Для этого не требуется никакого оборудования или пособий. Нужен только богатый родительский опыт, изобретательность и готовность с пользой провести время вместе со своим ребенком. Примеры подобных игр приведены ниже.

Публикация «Консультация для родителей „Игры по дороге в детский сад“» размещена в разделах

«А почему?»

Не мешайте ребенку фантазировать, говорить то, что ему нравится.

«Как ты думаешь, почему деревья качаются?»

«Почему деревья просыпаются весной?»

«Куда спешат люди?»

«Где живут белые мишки?»

«Что любят кушать голуби?»

«Что было бы, если бы….»

Эта игра развивает воображение и поднимает настроение!

«Что было бы, если бы взрослые ходили в детский сад, а дети на работу?»

«Что было бы, если бы ты проснулся, а ты- взрослый?»

«Что было бы, если бы каждый человек делал то, что хочет?»

«Что это?»

Простые загадки можно придумывать прямо по дороге в детский сад.

Рыжий, веселый, с пушистым хвостом

Зверя такого зовем мы…. (котом)

В норке небольшой живет,

Корки, крошки- все грызет (мышка)

Овощ, который заставляет «плакать»? (лук)

У какого животного самая длинная шея? (жираф)

«Закончи слово»

Игра полезна для развития речи ребенка, учит делить слова на слоги.

Предложите ребенку закончить слово, которые вы начали.

Например: «МА», а ребенок заканчивает ма-ма, ма- шина, ма- лина, Ма- ша.

«МО», а ребенок продолжает мо- локо, мо- лоток, мо-тор и так далее.

«Разные шаги»

Чтобы дорога стала для ребенка интересней, предложите ребенку использовать разные виды шагов. Например: «Мишка ходит очень важно, топ- топ. Покажи как ходит мишка?»

«Зайка прыгает прыг- скок, прыг- скок». Покажи, как?» И так далее.

«Погоня»

Вы опаздываете в детский сад или на работу, а ребенок кое- как перебирает ногами, отказываясь входить в ваше положение? Устройте соревнования.

- ну-ка, кто первым добежит вон до того дерева?

- у кого длиннее шаги?

Проявите фантазию и дорога до детского сада превратится в увлекательную игру.

«Навигатор»

Предложите ребёнку превратиться в робота, который будет подсказывать дорогу. Например, через 3 шага поверните налево, двигайтесь прямо до берёзы и т. д. Такая игра способствует развитию умения ориентироваться в пространстве, помогает усвоить понятия влево-вправо, развивает речь, учит прогнозированию.

Речевые игры развивают мышление, внимание, память, воображение, знакомят со свойствами предметов, окружающим миром. Кроме того, играя, взрослый и ребенок учатся общению и устанавливают доверительные отношения.

Консультация для родителей «Игры по дороге в детский сад»
Публикации по теме:

Игры по развитию речи по дороге в детский сад. Консультация для родителей Если Вы хотите, чтобы речь ребёнка была грамотной, а словарный запас увеличивался с каждым днём, - чаще играйте с ними! Предлагаю Вам очень.

Информационно-ознакомительная консультация для родителей «Игры родителей с детьми раннего возраста по теме «Рыбки» Игра пронизывает всю жизнь ребёнка, особенно дома. Игровое общение с ребёнком в семье - это забота о его развитии, психологическом и эмоциональном.

Консультация «Чем занять ребенка по дороге в детский сад и домой» Современные условия жизни, к сожалению, не позволяют родителям уделять достаточно времени для простого общения и совместных игр со своим.

Консультация для родителей «Безопасность детей на дороге» Консультация для родителей «Безопасность детей на дороге» воспитатель д. с. 228 г. Краснодара Клименко Наталья Александровна Просто знания.

Консультация для родителей «Безопасность на дороге!» После того как ваш ребёнок научился ходить рамки его мира значительно расширяются. Выйдя из квартиры, он попадает в родной двор, потом на.

Консультация для родителей «Игры по дороге в детский сад» Уважаемые родители, превратите дорогу в детский сад в игру познавательную, развивающую, интересную как для Вас, так и для вашего ребенка.

Консультация для родителей «Опасность на дороге» Ребенок в силу своих возрастных особенностей не всегда способен оценить обстановку и представить опасность. Своевременно формируйте у него.

Консультация для родителей «Речевые игры по дороге в детский сад» для старшего возрастаКонсультация для родителей «Речевые игры по дороге в детский сад» для старшего возраста Играть и заниматься с ребёнком можно не только за столом дома, но и по пути в детский сад. Уважаемые родители, превратите дорогу в садик.

Рекомендации родителям. Речевые игры по дороге в детский сад Провести время с пользой можно по пути в детский сад. И сделать это можно, используя игры, которые направлены на развитие речи, логического.

Рекомендации для родителей «Речевые игры по дороге домой» "Речевые игры по дороге домой" Родители совместно с педагогами должны развивать речевые способности своего ребёнка. Лучше развивать речевые.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игры по дороге в детский сад»
Опубликовано: 22 марта 2023 в 08:05
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД