Папки-передвижки

Консультация для родителей «Я иду в детский сад»

Татьяна Созыкина
Консультация для родителей «Я иду в детский сад»

Консультация для родителей

«Я ИДУ В ДЕТСКИЙ САД»

Самое прекрасное зрелище на свете –

вид ребенка, уверенно идущего

по жизненной дороге

после того, как вы показали ему путь.

Конфуций

Детский сад — новый период в жизни ребёнка. Для малыша это первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большинство из них реагируют на детский сад плачем. Одни легко входят в группу, но плачут вечером дома, другие соглашаются идти в детский сад с утра, а перед входом в группу начинают капризничать и плакать. Чем старше ребёнок, тем быстрее он способен адаптироваться.

Публикация «Консультация для родителей „Я иду в детский сад“» размещена в разделах

Что должен уметь ребенок, отправляясь в детский сад?

• Пользоваться ложкой и самостоятельно пить из чашки.

• Ребенок должен уметь сам пользоваться унитазом, мыть руки с мылом, вытирать лицо, чистить зубки.

• Самостоятельно одеваться, раздеваться и обуваться, аккуратно складывать свои вещи

• Играть с другими детьми.

В чем лежат причины тяжелой адаптации к условиям детского сада

• Отсутствие в семье режима, совпадающего с режимом детского сада

• Наличие у ребенка своеобразных привычек

• Неумение занять себя игрушкой

• Несформированность элементарных культурно – гигиенических навыков

• Отсутствие опыта общения с незнакомыми детьми и взрослыми

Рекомендации родителям по подготовке ребёнка к детскому саду

• Каждый день оставляйте время на беседы с ребёнком о том, что такое детский сад, зачем он нужен и почему мама хочет его туда повести (там интересно, там другие детки играют и гуляют, маме нужно заняться делами семьи).

• Посетите с малышом территорию детского сада, объясните ему, что скоро он сможет здесь гулять и играть вместе со всеми детьми и воспитателем.

• С гордостью говорите своим знакомым в присутствии малыша, что он уже подрос и готовится ходить в детский сад.

• Расскажите малышу о режиме дня в детском саду, что там делают дети и кто такие воспитатели. Это поможет малышу легче принять новизну в свою жизнь.

• Расскажите ему о том, что в детском саду он сможет приобрести новых друзей. Научите его примерным фразам, словам, какими он сможет обращаться к своим новым друзьям. Почитайте стихи или детские истории о детском саде, покажите картинки.

• Обязательно поговорите с малышом о роли воспитателя. Многие дети ошибочно считают, что мама их бросила и отдала чужой тёте. Научите ребёнка, как обращаться к воспитателю, как правильно сообщать о своих потребностях.

• Предупредите ребёнка о возможных трудностях из-за того, что деток много, а воспитатель один. Обучайте его терпению.

• Обговорите с малышом, как вы будете прощаться и как встречаться в детском саду.

• Дома научите ребенка всем навыкам самообслуживания

Приёмы, облегчающие ребёнку утренние расставания

• Научитесь прощаться с ребёнком быстро. Не затягивайте расставание. Ребёнок почувствует ваше беспокойство за него, и ему будет ещё труднее успокоиться.

• Положите ему в кармашек какую-нибудь памятную вещицу, которая будет напоминать о вас и о том, как сильно вы его любите.

• Придумайте забавный ритуал прощания и строго придерживайтесь его, например, всегда целуйте ребёнка в щёчку, а потом нежно потритесь носиками или ещё что-нибудь подобное.

• Не пытайтесь подкупить ребёнка, чтобы он остался в детском саду за новую игрушку или сладости.

• Чётко дайте ребёнку понять, что какие бы истерики он не закатывал, он всё равно пойдёт в детский сад. Если вы хоть раз ему поддадитесь, в дальнейшем вам будет уже гораздо сложнее справиться с его капризами и слезами.

Как помочь ребенку в адаптации к детскому саду

• Рекомендуется приучать ребёнка к детскому саду постепенно. Заранее создайте дома для ребёнка режим дня (сон, игры и приём пищи, соответствующий режиму ДОУ.

• В первые дни не стоит оставлять малыша в детском саду больше двух часов. Время пребывания нужно увеличивать постепенно.

• Если ребенок с трудом расстается с матерью, то пусть первые несколько недель его отводит в детский сад отец, а забирает мама.

• Каждый день после прихода из детского сада необходимо спрашивать ребёнка о том, как прошёл день, какие он получил впечатления. Обязательно нужно акцентировать внимание сына или дочери на положительных моментах.

• Поддерживайте отношения с воспитателем. Интересуйтесь, с кем ваш малыш дружит, как ест и спит. Участвуйте в жизни малыша, радуйтесь его успехам и творчеству.

• Помните, что с началом посещения детского сада ребёнок на время лишается физического контакта с матерью. Поэтому старайтесь уделять больше внимания ребёнку дома.

• В выходные стоит придерживаться режима дня, принятого в ДОУ.

И каким бы хорошим не был детский сад, не допускайте непоправимую ошибку – не считайте, что он может заменить вашему малышу семью. Помните, что самый лучший пример для ребенка – это сами родители. Требования к ребенку должны быть последовательны и доступны. Важно постоянно закреплять осваиваемые действия, поощрять ребенка, давать его действиям положительную оценку, даже за попытку выполнения

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Не волнуйся, мама, я иду в детский сад»Консультация для родителей «Не волнуйся, мама, я иду в детский сад» Человек рождается не в мир, А в семью – именно здесь будет его дом, Если родители готовы позаботиться об этом. Отчетливо воспроизводить.

Консультация для родителей «Детский сад — за и против»Консультация для родителей «Детский сад — за и против» Перед каждым родителем стоит вопрос,который волнует всех:"Нужно ли отдавать ребенка в детский сад?" Конечно,если после декретного отпуска.

Консультация для родителей «Детский эгоизм»Консультация для родителей «Детский эгоизм» Многих родителей при воспитании детей волнуют вопросы: «Что такое детский эгоизм?», «В каком возрасте может проявиться?», «Какие меры принять.

Консультация для родителей «Игры по дороге в детский сад» Уважаемые родители, превратите дорогу в детский сад в игру познавательную, развивающую, интересную как для Вас, так и для вашего ребенка.

Консультация для родителей «Как одевать ребёнка в детский сад» В любом детском саду есть список правил и советов, касающихся именно той одежды, в которой ребёнок должен ходить. Конечно, от родителей.

Консультация для родителей «Первый раз в детский сад»Консультация для родителей «Первый раз в детский сад» Уважаемые родители, сейчас Вы вступаете в важный период вашей жизни и жизни Вашего ребенка, он идет в детский сад. Первый день: Вы приводите.

Консультация для родителей «Ребенок идет в детский сад»Консультация для родителей «Ребенок идет в детский сад» Начало посещения детского сада- возможный стресс для малыша. Ребенок должен привыкнуть к отсутствию мамы в течении дня, к необходимости.

Консультация для родителей «С игрушкой в детский сад» Может ли ребенок брать в детский сад свои игрушки? Прежде всего, это ваш выбор. Ребенок, поступая в детский сад, может брать с собой, так.

Консультация для родителей «В детский сад без слез» Элемент дизайна Как не хочется видеть слезы своего малыша каждый раз, когда ведешь его в детский сад… что же заставляет наших детей плакать.

Консультация для родителей «В детский сад с радостью»Консультация для родителей «В детский сад с радостью» Во многих семьях наступает момент,когда малыш идет в дошкольное учреждение. Жизнь ребенка меняется кардинально. Родители должны помочь войти.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Я иду в детский сад»
Опубликовано: 11 ноября 2022 в 16:18
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД