Лучший педагог года

Консультация для родителей «Кружковая работа по изодеятельности в ДОУ»

Ирина Кутуева
Консультация для родителей «Кружковая работа по изодеятельности в ДОУ»

Кутуева Ирина Фатыйховна,

воспитатель МБДОУ ДСКВ №17 «Ладушки»,

г. Нижневартовск,

Консультация для родителей «Кружковая работа по изодеятельности в ДОУ»

Публикация «Консультация для родителей „Кружковая работа по изодеятельности в ДОУ“» размещена в разделах

Современные дети активно осваивают виртуальный мир. В то время у них наблюдается снижение интереса к окружающему, в детском сознании стираются грани между добром излом, красивым безобразным. Несомненно, основы развивающейся личности закладываются в детстве и существует опасность, что общество в будущем может получить бездуховное поколение, равнодушное к живописи, не понимающее музыку и поэзию. Поэтому сегодня эстетическое развитие выходит на первый план, есть необходимость в пересмотре его идей, поиске новых подходов, позволяющих выстраивать процесс эстетического развития в соответствии с интересами ребенка, его потребностями, способностями, мотивами деятельности

Эстетическое развитие - это способность переживать различные явления деятельности как прекрасные. Оно осуществляется в процессе восприятия предметов, вызывающих эстетические переживания ребенка, а так же в процессе самостоятельной художественной деятельности, особенно в условиях направленного обучения и воспитания.

Художественная деятельность - специфическая детская активность, направленная на эстетическое освоение мира, посредством искусства. Вот почему изобразительная деятельность выступает как содержательная основа и важнейшее условие эстетического развития детей на всех возрастных ступенях дошкольного детства.

В эстетическом развитии детей центральной является способность к восприятию художественного произведения и самостоятельному созданию выразительного образа, который отличается оригинальностью (субъективной новизной, вариативностью гибкостью, подвижностью.

В кружковой работе для развития у детей старшего дошкольного возраста эстетических и художественных навыков предлагается система занятий (для развития, позволяющих наиболее широко изучить эту проблему.

Опыт работы с детьми позволяет отметить, что нетрадиционные техники рисования создают атмосферу непринужденности, открытости, раскованности, развивает инициативу, самостоятельность, создает эмоциональное отношение к деятельности.

Студийная работа направлена на развитие не только творческого потенциала, но и развитие речи, познавательную активность, коррекцию высших психических функций. В результате работы повышается качество образования детей.

Целью и задачами кружковой работы являются следующие требования:

- Развивать художественно-эстетические способности через познание цветовых решений.

-Обучать умению воспринимать произведения искусств

- Поддерживать стремление детей видеть в окружающем мире красивые предметы и явления.

- Расширять, систематизировать и детализировать содержание изобразительной деятельности детей.

-Знакомить с многообразием выразительных средств живописи.

- Инициировать самостоятельный выбор детьми художественных образов, сюжетов композиций.

Основные принципы кружковой работы это :

-Воспроизведение и накопление детьми опыта эстетической деятельности

-Интерпретация-постижение особенностей создания художественного образа, как отдельного вида искусства, в его интеграции

-Творческая активность-активизация потребности детей в творческой самореализации.

Особое значение в работе с детьми приобретает рассматривание и оценка детьми изображений. Опыт детей в изобразительной деятельности, рассматривание созданных ими рисунков, лепки, аппликации, как индивидуальных, так и коллективных, дает им возможность создавать самые разные картины, скульптурные изображения, аппликации, используя усвоенные навыки, знания и умения, а также осознанно оценивать получившиеся изображения. Постепенно от общей оценки "нравится", "красиво" следует подводить детей к выделению тех качеств изображения, которые составляют его красоту, вызывают чувство удовольствия.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Мы танцуем и поём, очень весело живём!» — кружковая работа в ДОУФотоотчет «Мы танцуем и поём, очень весело живём!» — кружковая работа в ДОУ Уровень развития творческих способностей дошкольников неодинаков. Все дети проявляют себя индивидуально: одни более активны, другие – менее.

Адаптация детей в ДОУ. Консультация для родителей Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский садик, несомненно, является новым, еще неизвестным пространством,.

Консультация для родителей «Шишкой, маком, колосочком мы рисуем на листочке. Способ печати листьями в изодеятельности» Такой способ рисования, как метод печатания различными предметами (пробочкой, поролоновым тампоном, обратной стороной карандаша, ладошкой,.

Консультация для родителей «Адаптация детей к ДОУ» слайд 1 Приветствие слайд 2 “Детство — это важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная,.

Консультация для родителей «Инклюзия в ДОУ» «Инклюзия в ДОУ, что это?»Мир «особого» ребёнка интересен и пуглив. Мир «особого» ребёнка безобразен и красив. Неуклюж, порою странен,.

Консультация для родителей «Легоконструирование в ДОУ» Дети играют со всем, что попадается им в руки, поэтому им нужны для игр безопасные и прочные вещи, и ЛЕГО-конструкторы дают им возможность.

Консультация для родителей «Музыкально-оздоровительная работа в детском саду» Музыкально-оздоровительная работа в детском саду Цель проводимой работы: организовать музыкально-оздоровительную работу в ДОУ, обеспечивающую.

Консультация для родителей на тему: «Театрализация в ДОУ» .

Консультация для родителей. Совместная работа родителей и логопеда. Коррекционная работа с детьми с речевыми нарушениями СОВМЕСТНАЯ РАБОТА УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА И РОДИТЕЛЕЙ КАК ОДНО ИЗ УСЛОВИЙ УСПЕШНОЙ КОРРЕКЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ.

Консультация для родителей «Взаимодействие ДОУ и семьи» Консультация для родителей «Взаимодействие ДОУ и семьи»[/i]«Семья – это та самая среда, в которой человек учится и сам творит добро» В. А.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Кружковая работа по изодеятельности в ДОУ»
Опубликовано: 12 декабря 2017 в 15:34
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД