Папки-передвижки

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук по методике М. Монтессори»

Бондарева Татьяна
Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук по методике М. Монтессори»

«Развитие мелкой моторики

по методике М. Монтессори»

консультация для родителей группы раннего возраста

Воспитатель:

Бондарева Т. В.

2023 г

Развитие мелкой моторики по методике Монтессори

Публикация «Консультация для родителей „Развитие мелкой моторики рук по методике М, Монтессори“» размещена в разделах

В последнее время методика Марии Монтессори стала очень популярна в детских центрах развития по всему миру. Основными принципами этой методики являются - самообучение, самовоспитание и саморазвитие.

По ее мнению, в раннем дошкольном возрасте большое значение имеет сенсорное развитие. Познание окружающего мира малышом начинается с «живого созерцания», с сенсорных процессов — ощущения, восприятия, представления. По мнению Монтессори с помощью упражнений, развивающих мелкую моторику, ребенок учится следить за собой и своими вещами, учится правильно застегивать пуговицы, пришивать их, шнуровать ботинки.

То есть мелкая моторика рук связана еще и с формированием самостоятельности ребенка, а, следовательно, развитие мелкомоторных функций, координации движений, концентрации внимания, умение довести выбранную работу до конца, получить удовольствие от сделанного очень важно и для формирования личности человека в целом.

Мария Монтессори утверждала, что детей нужно объединять не по возрасту, а по уровню развития, по степени усвоения материала.

Основная цель — это развитие мелкой моторики рук — нанизывание бусин, пересыпание круп, сортировка макарон и бобовых, переливание воды и так далее.

По этой методике дети учатся свободно, без критики и принуждения. Мария Монтессори считала, что как похвала, так и наказание вредны.

Дети воспринимают лучше, когда сами определяют свой ритм и способ учебы. Поэтому в центрах Монтессори дети сами выбирают темы и способы изучения. Обучение должно быть в радость ребенку. Это дает уверенность в себе и усиливает эффективность.

Для детей должны быть созданы все условия — мебель должна соответствовать их росту и физическим способностям. Ребенок должен быть в состоянии поднять стул и перенести в удобное для себя место. Перетаскивание стульев Мария рассматривала как упражнение для развития моторики. Только тут есть одно условие — делать все надо тихо и не мешать остальным.

Роль взрослого - не делать что-то за ребенка, а дать ему сделать это самому. Это тяжелый и кропотливый труд, зато благодарный.

Методика Монтессори вырабатывает в детях усидчивость, порядок и воспитанность в обществе. А это немаловажно.

Упражнения по Монтессори в домашних условиях

Пересыпание риса из кувшина в чашку и наоборот. Это помогает ребенку отрабатывать точность движений. Упражнение можно усложнить, если вместо риса использовать воду.

Собрать несколько бутылок разного размера и попросить ребенка подобрать к ним крышки. Это поможет развить глазомер и точность движений;

Пуговицы разных цветов сортировать по баночкам таких же цветов. Развивает мелкую моторику, внимательность и изучение цветов;

«на ощупь» опознавать знакомые предметы. Собрать несколько знакомых игрушек в непрозрачный мешок и предложить ребенку угадать, что за предмет на ощупь.

Игры по методике Монтессори :

Сопоставление

Цвета. Игра с сопоставлением цветов очень популярна на занятиях для раннего развития ребенка. Все, что потребуется — разноцветные прищепки, картонный круг с ячейками разных цветов.

Ребенку очень понравится разучивать цвета в игровой форме.

Машины и животные. Ребенок с еще большим удовольствием будет сопоставлять картинки с имеющимися у себя игрушками: фигурками животных или машинками. Родителям надо будет только подготовить картинки с похожими изображениями.

Сортировка

Форма и оттенки цвета. Сортировка и распределение по категориям — одно из самых популярных упражнений в методиках раннего развития. Перемешайте карточки с разными оттенками цвета, а ребенок пусть их группирует.

Столовые приборы и фигуры. Развивая ребенка по методике Монтессори, в играх можно применять все, вплоть до столовых приборов, ведь такой подручный материал,как нельзя кстати подходит для игр в сортировку. А еще баночки, мячики, бутылочки, разные емкости и, конечно же, бруски из деревянного конструктора ребенка.

Мелкие предметы

Монетки, бусинки, камушки. Перекладывание мелких предметов из одной посудины в другую при помощи щипцов или лопатки — довольно непростое занятие для маленьких пальчиков. Но оно хорошо развивает мелкую моторику ребенка.

Зерно. Для игр с мелкими предметами также хорошо подойдет фасоль, гречка, рис и прочая крупа.

Сенсорное развитие

Волшебный мешочек. Занимательная игра на развитие сенсорики, где ребенку на ощупь надо угадывать предметы, спрятанные в сумке. Поверьте, восторгу малыша при правильном угадывании не будет предела.

Звуковые цилиндры. Музыкальные инструменты, сделанные своими руками, из подручных средств, развивают острый слух у ребенка. Сделайте такие «звуковые" цилиндры, насыпав в несколько емкостей разных материалов: круп, монет, камешков.

Рисуем пальчиками. Одно из самых увлекательных занятий для малышей — рисование пальчиками. Такое занятие развивает мелкую моторику, любознательность, фантазию, а также помогает выучить новые цвета в результате смешивания. А еще это очень весело!

Мелкая моторика развивается постепенно, это индивидуальный процесс и у каждого ребенка он проходит своими темпами.

Сначала движения малыша неловкие, неумелые и негармоничные, если развивать эти движения, у ребенка сформируется здоровая нервная система-главное заниматься с малышом увлекательными вещами, которые доставляют удовольствие и ему и взрослому.

Список использованной литературы:

1.«От рождения до школы» - примерная основная программа дошкольного образования под редакцией Вераксы Н. Е., Комаровой Т. С. ,Васильевой М. А.

2. Орлова Дарья. Большая книга Монтессори : система раннего

развития, которая потрясла мам. Санкт-Петербург, 2010 — 185с.

3. Дмитриева В. Г. Методика раннего развития Марии Монтессори : популярные развивающие методики, ЭКСМО, 2008-224 с.

4. Капустина Г. Система Монтессори в комплексе «Маросейка». «Народное образование». №1, 1995 г.

5. Хилтунен Е. Бусинки, коробочки, баночки. Проблемы развития Монтессори-педагогики в России. Учительская газета №47- 1993 г.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Игры с подручными предметами на развитие мелкой моторики рук» К мелкой моторике относится совокупность различных действий нервной, костной и мышечной систем в выполнении точных и мелких движений кистями.

Консультация для родителей. Развитие мелкой моторики рук детей дошкольного возраста Развивать мелкую моторику руки детям нужно обязательно. В старшем дошкольном возрасте развитие мелкой моторики, это подготовка к школьному.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук с помощью ниткографии» Последние годы значительно увеличилось число детей с речевым нарушением. По исследованиям ученых, на развитие речи, на развитие головного.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей»Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей» Около ста лет назад Мария Монтессори заметила, что развитие речи, и интеллекта тесно связано с тем, насколько сформировано моторное развитие.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей 2–3 лет»Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей 2–3 лет» Все родители знают, что у детей нужно развивать мелкую моторику рук. Развивая мелкую моторику у детей, мы стимулируем развитие речи. Это.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук в младшем дошкольном возрасте»Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук в младшем дошкольном возрасте» Движение рук – это основа для формирования навыков самообслуживания у детей. Уровень развития тонкой моторики является одним из важных.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей 5–7 лет» Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей 5 – 7 лет» У детей в сфере моторики и произвольного внимания чаще всего наблюдаются.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей»Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей» Мелкая моторика — это способность человека выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук, в результате скоординированных действий.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук по методике М. Монтессори»
Опубликовано: 5 октября 2023 в 22:17
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД