МААМ-картинки

Консультация для родителей «Развивающие игры для детей 6–7 лет»

Юлия Захарова
Консультация для родителей «Развивающие игры для детей 6–7 лет»

Консультация для родителей

«Развивающие игры для детей 6-7 лет»

В возрасте 5-7 лет дети любят играть в ролевые сюжетные игры. Также им нравятся коллективные и настольные игры. Задача родителей - развивать в своих детях любознательность, выдумку и инициативность. Развивающие игры для детей 6-7 лет должны помогать развитию умений и навыков ребенка. В этом возрасте отлично подойдут игры на развитие внимания и памяти, мышления. Эти навыки станут незаменимыми помощниками в школе.

Публикация «Консультация для родителей „Развивающие игры для детей 6–7 лет“» размещена в разделах

Самой высшей формой деятельности человека является мышление. Но оно не появляется из ниоткуда в зрелом возрасте. Конечно, существуют определенные предпосылки к развитию его, но этот психический процесс можно и нужно развивать, и лучший способ сделать это - игра. Необходимо также помнить, что мышление неразрывно связано с речью.

Предлагаемые игры помогут детям выработать умения рассуждения, обобщения, сравнения. Они научатся выносить самостоятельные умозаключения по некоторым (пусть пока и банальным) вопросам - а, научившись этому, научатся самостоятельно мыслить.

"Найди лишнее слово"

Составьте серии слов, в каждой из которых одно слово будет отличаться от других по некоторому признаку (например, храбрый-смелый-злой-отважный). Предложите ребенку определить это лишнее слово. В серии должно быть четыре-пять слов.

"Бывает - не бывает"

Бросайте ребенку мяч, одновременно называя какую-нибудь ситуацию. Ребенку надо поймать мяч, если указанная ситуация возможна, и отбивать его, когда такая ситуация в принципе невозможна ( например: кошка хочет пить, самолет идет по земле и др.)

"Угадай по описанию"

Взрослый дает описание некоторого предмета, а затем просит угадать, о чем он говорил. Говорить можно о чем угодно - об овощах, игрушках, животных. Если ребенок колеблется с ответом, можно выложить ему подсказку в виде картинок.

"Кто кем будет"

Ведущий описывает (показывает, называет) явления и предметы, а ребенок должен ответить на вопрос, как и во что они изменятся. Ведущий называет, к примеру: желудь, гусеница, яйцо, икринка и др. При этом на один вопрос может существовать не один ответ, и любознательный ребенок может привести несколько, за что его необходимо поощрять.

"Общие слова"

Взрослый предлагает ребенку назвать как можно общих слов, относящихся к какой-тот теме и обозначающих некоторое понятие. Это могут быть слова, обозначающие кустарники, деревья, цветы; слова, относящиеся к спорту; слова, обозначающие домашних зверей, наземный или воздушный транспорт и так далее.

Память ребенка в детстве неразрывно связана с его интересом. Память является комплексным процессом восприятия, обработки и хранения информации, но изначально запоминается лишь то, что интересно. Нарушение на любом из этапов работы с информацией может вызвать в дальнейшем у ребенка трудности в обучении. Предложенные игры нацелены на тренировку памяти ребенка, расширение его способности к интересу и имеют целью обучить логическим приемам запоминания.

"Стирай!"

Ребенок рисует мелом на доске или карандашом на листе бумаги рожицу. Затем взрослый завязывает ему глаза, и ребенок должен стереть некоторые части рожицы в соответствии с указаниями, которые дает ведущий, и в той же последовательности (например, сначала глаз, затем подбородок и т. д.)

"Что исчезло?"

Разложите на столе несколько предметов (картинок) и попросите ребенка внимательно их рассмотреть. Затем ребенок отворачивается, взрослый убирает один предмет, а ребенок должен назвать, что исчезло.

Разновидность этой игры : оставшиеся предметы на столе смешиваются, ребенок должен назвать их исходную последовательность.

"Волшебный мешок с подарками"

Взрослый высыпает на стол несколько предметов, из тех, что привычны ребенку и используются им. Дети рассматривают их в течение одной минуты, а затем взрослый убирает предметы в мешок и задает вопросы о них ( например: какого цвета была резинка для волос? сколько синих брелоков было). Ответивший правильно получает этот предмет в подарок.

«Вспомни и назови»

Взрослый называет ребенку 10 простых обиходных слов (например, стол, ель, мяч, конфета, слон, дождь и т. д.). Затем предлагает вспомнить и назвать все слова в том порядке, в каком они были названы. Еще интересней эта игра становится, если попросить ребенка нарисовать эти слова, пусть даже весьма схематично. В эту игру можно играть с двумя - тремя детьми одного возраста, пусть каждый рисует слова, которые запомнил. Для внесения в игру элемента соревновательности можно засчитывать за каждое правильно названное слово баллы. Бонус можно ввести за правильно угаданный порядок слов.

Публикации по теме:

Консультация для родителей и педагогов «Развивающие игры и игрушки» Какие игрушки нужны ребёнку для развития? Игрушка помогает уточнять,осмысливать представления ребёнка об окружающем и способствует развитию.

Консультация для родителей «Технология «Развивающие игры В. В. Воскобовича» Консультация для родителей. Тема: «Технология: «Развивающие игры В. В. Воскобовича».1 слайд Я сегодня постараюсь рассказать вам об уникальной.

Консультация для родителей «Игры на развитие мышления для детей 6–7 лет» В возрасте 6-7 лет дети любят играть в ролевые сюжетные игры. Также им нравятся коллективные и настольные игры. Задача родителей - развивать.

Консультация для родителей «Развивающие игры для детей на кухне»Консультация для родителей «Развивающие игры для детей на кухне» Кухня - одно из самых интересных мест для ребёнка в доме. Именно на кухне мама проводит много времени, готовя завтрак, обед и ужин для.

Консультация для родителей «Развивающие игры для детей онлайн» Консультация для родителей «Развивающие игры для детей ОНЛАЙН»Современный мир трудно себе представить без информационно-коммуникационных.

Консультация для родителей «Развивающие игры для ребенка, чему они способствуют» Для воспитания вашего ребенка обязательно нужно применять комплексный подход, при этом не только охватывать физиологические потребности.

Консультация для родителей «Развивающие игры и задания для дошкольников дома»Консультация для родителей «Развивающие игры и задания для дошкольников дома» Каждый родитель желает, чтобы его ребёнок был всесторонне развитым. Для этого покупают всевозможные развивающие игрушки, которые могут увлечь.

Консультация для родителей «Развивающие игры с прищепками»Консультация для родителей «Развивающие игры с прищепками» Очень важно детям дошкольного возраста развивать мелкую моторику рук. Это необходимо для подготовки руки к письму, для развития речи, так.

Консультация для родителей «Развивающие игры для детей 4–6 лет» Консультация для родителей "Развивающие игры для детей 4-6 лет" Эти игры можно использовать в дороге. 1 игра. "Профессии" Ход игры Взрослый.

Развивающие игры с бумагой. Консультация для родителей детей раннего возраста Консультация для родителей, детей раннего возраста. Развивающие игры с бумагой. В каждом доме всегда есть скопления бумаг.

Автор публикации:
Консультация для родителей «Развивающие игры для детей 6–7 лет»
Опубликовано: 30 января 2018 в 20:26
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД