Получи документы

Консультация для родителей «Рисование нетрадиционными способами»

Мамедова Ирина Николаевна
Консультация для родителей «Рисование нетрадиционными способами»

Уже с самого раннего детства необходимо всесторонне развивать ребенка, и конечно не обходить стороной и развитие творческого потенциала личности. Ведь только взрослый способен ввести и показать мир во всех его красках, какой наш мир удивительный, в том числе и художественной.

Рисование, как средство изобразительной деятельности так развивает у ребенка любовь к творчеству.

Публикация «Консультация для родителей „Рисование нетрадиционными способами“» размещена в разделах

Рисование способствует эстетическому воспитанию детей: дети могут выразить своё представление об окружающем мире, развивает фантазию, воображение, даёт возможность закрепить знание о цвете, форме. Развитие у ребенка наблюдательности, эстетического восприятия, эстетических эмоции, художественного вкуса, творческих способностей, умение доступными средствами самостоятельно создавать красивое – все это результат процесса рисования. Через художественную деятельность детям открывается понимание произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.

Необходимо подвести ребенка к понимаю того, что изображение в рисунках можно создавать разными материалами – мелками, красками, углем, сангиной, пастелью и многими другими и научить ребенка всем этим пользоваться.

Из опыта работы могу сказать, что рисование при помощи необычных материалов и оригинальными техниками позволяет детям ощутить не забываемые положительные эмоции. А что такое эмоция? Эмоции - это и процесс, и результат художественного творчества. Ребенок всегда испытывает эмоции и всегда они разные. И только во время рисования можно понять, что ребенок сейчас испытывает в данный момент, через рисунок можно разглядеть его индивидуальность, его сущность и характер. Все могут выражать свои эмоции в жизни, пересказывая какую-то интересную историю, но вот чтобы выразить свои эмоции на листе бумаги – это дар, дар, которым дан от рождения, и которому бесспорно можно научиться.

Развитие чувства красоты у ребенка – это задача взрослого. И в этом может помочь использование нетрадиционных техник рисования. Такие техники вызывают у детей много положительных эмоций, ведь это непредсказуемо и удивительно для ребенка, как можно показать предмет, не прибегая к обычному рисованию карандашом, а использовать что-то необычное.

Что же можно использовать в нетрадиционной технике рисования дома?

1. кляксография,

2. рисование солью,

3. рисование пальцами,

4. мыльными пузырями,

5. разбрызгиванием т. д.

Даже взрослого человека увлекает такая техника. Ведь всегда интересно, что же получиться на листе бумаги из скомканной бумаги или тряпки. Ведь рисовать можно по-разному, как угодно и чем угодно. Можно рисовать, лежа на полу, под столом, на столе, на листочке дерева, на газете. Разнообразие материалов ставит новые задачи и заставляет все время что-нибудь придумывать.

Как только ребенок научиться выражать свои эмоции на листе бумаги, то он станет больше понимать чувства окружающих его людей. Особенно важна такая техника робким детям, имеющим страх перед рисованием, тем, кто не верит в свои силы. Ведь ребенок знает, что у него обязательно все получиться, появляется уверенность в своих силах.

Разнообразные материалы, которые используются в нетрадиционных техниках рисования, делают всю изобразительную деятельность интересной для детей, привлекательной. В результате у ребенка появляется своя манера рисования.

Удачи вам в освоении новых техник рисования. Фантазируйте и у вас все обязательно получиться! Самое главное, что вы получите – это радость, а там, где есть радость, есть радость творчества, удивления и единения с вашими детьми!

Публикации по теме:

Игры с красками. Рисование нетрадиционными способами Мастер – класс для педагогов на тему «Игры с красками» Цель: Раскрыть значение нетрадиционных приёмов изодеятельности в работе с детьми.

Конспект занятия по рисованию нетрадиционными способами «Морские обитатели» в подготовительной группе Программное содержание: • Учить детей самостоятельно и творчески отражатьпредставление о морских животных с использованием разной нетрадиционной.

Консультация для родителей «Автоматизация звуков. Взаимосвязь родителей и логопеда» Наконец, наступил долгожданный момент: ваш ребенок научился произносить трудный для него звук. Но родители часто бывают разочарованы тем,.

Консультация для родителей «Приобщение детей и родителей к истокам русской культуры» Выступление на родительском собрании на тему «Приобщение детей и родителей к истокам русской культуры». Культуру России невозможно себе.

Консультация для воспитателей и родителей «Рисование в жизни каждого ребёнка»Консультация для воспитателей и родителей «Рисование в жизни каждого ребёнка» Изобразительная деятельность является едва ли не самым любимым видом деятельности детей дошкольного возраста. Она позволяет детям отображать.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционное рисование для детей старшего дошкольного возраста»Мастер-класс для родителей «Нетрадиционное рисование для детей старшего дошкольного возраста» Цель: Раскрыть значение нетрадиционных приёмов изобразительной деятельности в работе с дошкольниками для развития воображения, творческого.

Мастер-класс для родителей «Рисование пластилином» Мастер-класс для родителей: «Рисование пластилином». Цель: дать родителям знания о пластилинографии, как нетрадиционном способе рисования.

Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста нетрадиционными способами рисования Изобразительная деятельность ребенка является едва ли не самым интересным видом деятельности дошкольников. Она позволяет отразить в изобразительных.

Рисование елочек разными способами. Фотоотчет детского творчестваРисование елочек разными способами. Фотоотчет детского творчества Одна из любимых и популярных тем в детском творчестве перед новым годом – рисование елочек. Дети рисуют елочки карандашами, фломастерами,.

Семинар-практикум для родителей «Знакомство с нетрадиционными техниками рисования и их роль в развитии дошкольников»Семинар-практикум для родителей «Знакомство с нетрадиционными техниками рисования и их роль в развитии дошкольников» Семинар – практикум для родителей «Знакомство с нетрадиционными техниками рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста». Цель.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Рисование нетрадиционными способами»
Опубликовано: 19 июня 2017 в 21:14
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД