Получи документы

Консультация для родителей «Родитель — пример поведения на улице и дороге»

Марина Лесных
Консультация для родителей «Родитель — пример поведения на улице и дороге»

В настоящее время одним из важных вопросов является профилактика дорожно - транспортного травматизма среди детей.

Это связано с тем, что интенсивно возрастает движение транспортных средств на дорогах. Поэтому увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий с участием взрослых и детей.

Причиной происшествий бывают иногда водители, но, чаще всего причиной являются сами дети.

К этому приводит незнание детьми элементарных основ правил дорожного движения, и безучастное отношение взрослых к данной проблеме.

Публикация «Консультация для родителей „Родитель — пример поведения на улице и дороге“» размещена в разделах

Безответственное поведение взрослых на улице - не является примером для подражания детьми.

В наше время, улицы для ребенка – это яркий, неповторимый мир, который привлекает их внимание. Для них все интересно - разные машины, велосипеды, мотоциклы и др. Дети не догадываются, что ведь именно на дорогах, чаще всего взрослых и детей подстерегает опасность.

Мы, взрослые, должны своевременно обучить детей умению ориентироваться на дороге. Надо воспитывать у мальчишек и девчонок потребность быть на улице дисциплинированным и внимательным! Для этого надо так знакомить детей с правилами дорожного движения и безопасного поведения на улице.

Уважаемые взрослые, помните! Нарушая правила дорожного движения, вы «разрешаете» нарушать их своим детям.

Учите ребенка переходить дорогу лишь тогда, когда этому ничто не мешает.

Большую помощь в закреплении у детей знаний правил дорожного движения окажут игры.

Поиграйте с ребенком. Сделайте макет дороги, на котором вы сможете разыграть любые дорожные ситуации, благодаря которым малыш более прочно и осмысленно усвоит и запомнит правила дорожного движения, поведение на улице.

Можно почитать и обсудить с детьми художественные произведения по теме:

- «Скверная история», «Дядя Степа – милиционер» С. Михалкова,

- «Машины на нашей улице» М. Ильина и Е. Сегала,

- «Знакомьтесь, автомобиль», «Законы улиц и дорог», «Дорожная грамота» И. Серякова;

- «Посмотрите, постовой», «Это улица моя» Я. Пищумова

Уважаемые родители! Не жалейте времени для общения с детьми, объясняя в очередной раз дорожные истины! Если вы купили ребенку велосипед, то надо объяснить ему правила дорожного движения, требуя их неукоснительного выполнения. Ребенок должен усвоить – кататься на велосипеде можно только в отведенных для этого местах.

К моменту поступления ребенка в школу ребенок должен четко усвоить и соблюдать следующие правила поведения на улице и в транспорте :

- Переходи улицу только шагом, не беги!

- Играй только в стороне от дороги!

- Не пересекай путь приближающемуся транспорту!

-Автобусы обходи сзади!

- Входи в любой транспорт и выходи из него только тогда, когда он стоит, нельзя прыгать на ходу!

- Не высовывайся из окна движущегося транспорта! и др.

В нашем детском саду дети знакомятся с правилами дорожного движения через просмотр презентаций, участвуя в развлечениях, через познавательные занятия и игры, такие как «Дорожные знаки», «Угадай - ка», «Наша улица», «Угадай по описанию», «Набери номер правильно», «Собери знак» и др.

Наш детский сад сотрудничает с ГИБДД, поэтому частым гостем для детей и родителей является инспектор по профилактике дорожно - транспортного травматизма, который рассказывает родителям на родительских собраниях о необходимости соблюдать правилах дорожного движения, а через познавательные мультфильмы и презентации дети легко запоминают материал о ПДД.

Так же дети подготовительного возраста и воспитатели, при поддержке инспектора ГИБДД, ежегодно являются участниками акции «Водитель - ты тоже родитель», когда всем проезжающим водителям дети читают стихотворения о соблюдении правил дорожного движения и раздают рисунки - памятки, которые раскрасили сами.

Традиционным событием стала и выставка рисунков совместного творчества детей и родителей «Безопасная дорога».

Мы надеемся, что уроки безопасного поведения на дорогах помогут нашим воспитанникам безопасно жить в этом большом мире.

Уважаемые взрослые!

Соблюдайте правила дорожного движения!

Будьте примером для своего ребенка!

Публикации по теме:

Консультации для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге» С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах возрастает, вместе с этим увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий.

Консультация для педагогов и родителей «Роль родителей в приобщении к правилам безопасного поведения на улице» «Роль родителей в приобщении к правилам безопасного поведения на улице» К. Д. Ушинский говорил: «Мы сильно заблуждаемся, если думаем, что.

Консультация для родителей «Навыки безопасного поведения на улице» Уважаемые родители! Вы являетесь для детей образцом поведения. Вы — объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо помнить всегда.

Консультация для родителей «Безопасность на дороге и улице» Консультация для родителей «Безопасность на дорогах и улицах» Нашу жизнь просто невозможно представить без автомобильного транспорта. Постепенно.

Консультация для родителей «Родитель — пример поведения на улице и дороге» «Родитель- пример поведения на улице и дороге»   С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах возрастает, вместе с этим.

Консультация «Родитель-пример поведения на улице и дороге» Консультация для родителей на тему «Родитель- пример поведения на улице и дороге» С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах.

Консультация для родителей «Правила поведения на дороге» Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге? На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил.

Консультация для родителей «Родитель — пример поведения для ребёнка на дороге, улице» Консультация ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Родитель-пример поведения для ребёнка на дороге, улицы. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ По статистике,.

Консультация для родителей «Взрослые — пример для детей в поведении на дороге» В семье, в системе детских дошкольных учреждений, в школе формирование у детей навыков безопасного поведения необходимо рассматривать наравне.

Памятка для родителей «Родитель — пример поведения для ребёнка на улице и дороге» (вторая младшая группа) Памятка для родителей «Родитель — пример поведения ребёнка на улице и дороге» Подготовила воспитатель 1 кв. категории МБДОУ № 140 Дильмухаметова.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Родитель — пример поведения на улице и дороге»
Опубликовано: 24 марта 2019 в 16:35
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД