Лучший педагог года

Консультация для родителей «Учите детей любить книгу! Правила, которые сделают чтение вслух привлекательным»

Юлия Мартынова
Консультация для родителей «Учите детей любить книгу! Правила, которые сделают чтение вслух привлекательным»

«Чтение – это окошко,

через которое дети видят

и познают мир и самих себя».

В. Сухомлинский.

Малыш растет, а это значит, что каждый день его ждет все больше новых впечатлений, он активно познает мир и совершает множество открытий. Получает все больше разнообразной информации необходимой ему для дальнейшего правильного физического, психического и умственного развития. Новые знания дети получают от окружающих их людей, в первую очередь от родителей, а также из книг.

Публикация «Консультация для родителей „Учите детей любить книгу! Правила, которые сделают чтение вслух привлекательным“» размещена в разделах

Не секрет, что современные дети мало читают, предпочитая книгу просмотру телепрограмм и видеофильмов, компьютерным фильмам. Эта печальная реальность должна заставить нас, родителей, задуматься и попытаться, как-то исправить положение вещей.

С самого маленького возраста малышам нужно читать как можно больше книг. Очень важно, чтобы он полюбил это занятие. Книга может заинтересовать, как мальчишек, так и девчонок, главное найти такой вариант, который понравится ребенку.

Учеными установлено, что ребенок, которому систематически читают, накапливает богатый словарный запас.

Читая вместе с мамой, ребенок активно развивает воображение и память.

Именно чтение выполняет не только познавательную, эстетическую, но и воспитательную функцию. Поэтому, родителям необходимо читать детям книжки с раннего детства.

Задача взрослого - открыть ребёнку то необыкновенное, что несёт в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение. Взрослый, чтобы привлечь к книге ребёнка, должен сам любить литературу, наслаждаться ею как искусством, понимать сложность, уметь передавать свои чувства и переживания детям.

Перед тем как начать читать книгу повторите правила обращения с ней!

Правила обращения с книгой :

1. Не бери книги грязными руками.

2. Не читай книги лёжа на полу.

3. Не читай книги во время еды.

4. Не рви и не мять книги.

5. Не рисуй в книгах.

6. Не клади в книгу карандаши или другие предметы: от этого рвётся переплёт.

7. Не разбрасывай книги, храни их в одном месте.

8. Своевременно оказывай скорую помощь «больным» книгам.

А для того, чтобы привить ребёнку любовь к чтению, воспользуйтесь памяткой, которую я подготовила для вас.

Памятка родителям «Как привить ребёнку любовь к чтению

1. Прививайте ребёнку интерес к чтению с раннего детства.

2. Покупая книги, выбирайте яркие по оформлению и интересные по содержанию.

3. Систематически читайте ребёнку. Это сформирует у него привычку ежедневного общенияс книгой.

4. Расскажите ребёнку об авторе прочитаной книги. Не забудте упомянуть и художника иллюстратора.

5. Если вычитаете ребёнку книгу, старайтесь прервать чтение на самом интересном месте.

6. Вспоминая с ребёнком содержание ранее прочитанного, намеренно его искажайте, чтобы проверить, как он запомнил ранее прочитанный текст.

7. Рекомендуйте ребёнку книги своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.

8. Устраивайте дома дискуссии по прочитанным книгам.

9. Покупайте книги полюбившихся ребёнку авторов, оформляйте его личную библиотеку.

10. Воспитывайте бережное отношение к книге, демонстрируя реликвии своей семьи.

Правила, которые сделают чтение вслух привлекательным :

1. Показывайте ребёнку, что чтение вслух доставляет вам удовольствие. Не бубните, как бы отбывая давно надоевшую повинность. Ребёнок это почувствует и утратит интерес к чтению.

2. Демонстрируйте ребенку уважение к книге. Ребёнок должен знать, что книга - это не игрушка. Приучайте детей аккуратно обращаться с ней.

3. Во время чтения сохраняйте зрительный контакт с ребёнком.

4. Играйте голосом: читайте то быстрее, то медленнее, то громко, то тихо - в зависимости от содержания текста. Читая детям, стихи и сказки, старайтесь передать голосом характер персонажей, а также смешную или грустную ситуацию, но не «переборщите». Излишняя драматизация мешает ребёнку воспроизводить в воображении нарисованные словами картины.

5. Сокращайте текст, если он явно слишком длинный. В таком случае не надо читать всё до конца, ребёнок всё равно перестаёт воспринимать услышанное. Коротко перескажите окончание.

6. Читайте сказки всегда, когда ребёнок хочет их слушать. Может быть, для родителей это и скучновато, но для него - нет.

8. Не уговаривайте послушать, а «соблазняйте» его. Полезная уловка: позвольте ребёнку самому выбирать книги.

9. Читайте вслух или пересказывайте ребёнку книги, которые вам самим нравились в детстве. Прежде, чем прочитать ребёнку незнакомую вам книгу, попробуйте прочитать её сами, чтобы направить внимание ребёнка в нужное русло.

10. Не отрывайте ребёнка от чтения или рассматривания книжки с картинками. Снова и снова привлекайте внимание детей к содержанию книги, картинок, каждый раз раскрывая что-то новое.

Не спешите расстаться с прочитанной книгой :

Самый простой путь:

1. Сделать иллюстрации к прочитанным сказкам (другим книгам, нарисовать портреты полюбившихся героев.

2. Можно «оживить» героев книг, вылепив их из пластилина, глины, сшив из лоскутков ткани, связав, склеив из бумаги и картона и т. д.

3. Можно устроить домашний маленький театр и разыграть в нем любимые сказки.

4. Если вам и вашим детям не хочется расставаться с любимыми героями, то сказку можно продолжить самим или придумать новую.

И помните, что ребенок сам по себе не получит всей той полноты общения с книгой, если не будет рядом родителей. И ни один компьютер не даст ребенку любви и тепла, которые он получает тогда, когда вы вместе читаете книгу.

Публикации по теме:

Консультация «30 заданий для новогоднего календаря, которые сделают ожидание праздника радостным» Про календарь-ожидание праздника рано или поздно задумывается почти каждая семья. Маленькие дети еще не очень хорошо осознают время, поэтому,.

Консультация для родителей «Привычки, которые сделают ребенка счастливее»Консультация для родителей «Привычки, которые сделают ребенка счастливее» Чтобы ребенок рос счастливым и легко добивался успеха, попробуйте привить ему полезные привычки. 1. Познавать новое. Мозг ребенка-как губка,.

Консультация для родителей «Учите детей любить книгу» Не только в детском саду и в школе надо учить детей любить книгу. Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей.

Консультация для родителей «Учите детей любить книгу» Чтобы воспитать, тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение. А. П. Чехов Не только в детском саду, в школе, но и дома,.

Консультация для родителей «Учите детей любить книгу!» Уважаемые родители! С детства прививайте ребенку любовь к чтению. Пусть она проявляется у него как естественная необходимость, как потребность.

Консультация для родителей «Учите детей любить природу!» Консультация для родителей. «Учите детей любить природу! Как приобщить ребенка к природе? Научить ценить, уважать и любить ее? Ведь это.

«Учите детей любить природу!» Консультация для родителей [Консультация для родителей. «Учите детей любить природу!» Как приобщить ребенка к природе? Научить ценить, уважать и любить ее? Ведь.

Консультация для родителей «Учите детей любить природу» В детском саду большое внимание уделяется воспитанию экологической культуры дошкольников. С. Н. Николаева так определяет суть экологического.

Папка-передвижка «Учите любить книгу» Уважаемые родители, очень скоро Ваши дети, наши выпускники станут школьниками. В школе ребятам раскрывается целый мир! Школа – это место,.

Экологическая консультация для родителей «Учите детей любить природу!»Экологическая консультация для родителей «Учите детей любить природу!» Природа оказывает огромное влияние на формирование личности ребенка. Ведь взрослые до сих пор, вспоминая свое детство, невольно думают.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Учите детей любить книгу! Правила, которые сделают чтение вслух привлекательным»
Опубликовано: 30 января 2019 в 02:31
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД