Получи документы

Консультация для родителей. Воспитание детей в многодетной семье

Оксана Назаренко
Консультация для родителей. Воспитание детей в многодетной семье

Создание комфортного самочувствия всех детей в многодетном семейном коллективе — серьезная педагогическая и творческая задача для родителей.

Многодетная семья считается одним из наиболее стабильных и прочных семейных образований, располагающих богатыми воспитательными ресурсами, к которым относятся:

• реальная возможность для развития у детей навыков общения с братьями и сестрами разного пола, возраста, с разными характерами;

Публикация «Консультация для родителей, Воспитание детей в многодетной семье» размещена в разделах

• благоприятные условия для развития у детей активной жизненной позиции, способности устанавливать равновесие в проявлении качеств лидера и подчинении интересам группы;

• высокая способность к адаптации в окружающем мире, полученная в детстве из позитивного опыта общения в дружной многодетной семье.

Русская народная пословица гласит: «Из одной печи, да неодинаковы калачи».

Рождение каждого следующего ребенка влечет за собой соответствующие изменения в семье.

Родители приобретают новый опыт, изменяются способы восприятия и обращения с детьми, перестраиваются взаимоотношения внутри семьи, происходит перестройка эмоциональных связей не только родителей, но и детей.

Проявляйте к детям в такие периоды перестройки семьи особую родительскую чуткость, так как каждый из детей по-своему «расстается» с преимуществом положения самого младшего. Дети по-разному принимают и переживают необходимость делить родительскую любовь со своими

сестрами и братьями, каждый из них стремится добиться от родителей «доказательств» их любви к себе. Старшим детям традиционно отводится роль примера для подражания младшим, поэтому у них развивается потребность конкурировать, быть первыми и главными. Они более ответственны и честолюбивы, чем младшие.

Старайтесь рационально использовать воспитательный ресурс в условиях многодетной семьи, где дети больше времени проводят друг с другом, получая ценный опыт взаимной поддержки и утешения. Это восполнит недостаток индивидуального внимания каждому ребенку со стороны родителей, которые «разрываются» между домом и работой.

Советы многодетным родителям

Помните, что основное условие воспитания — здоровые внутри-семейные отношения. В условиях многодетной семьи родители должны вносить равный вклад в семейное благополучие, выполняя каждый свою роль, соблюдая четкий режим семейной жизни и уважение к разной

индивидуальности детей.

Согласовывайте между собой все наставления детям, избегайте не-нужных противоречий и разногласий в отношениях с детьми и детей между собой.

Создавайте в многодетной семье такую атмосферу, чтобы каждый ребенок чувствовал себя желанным, любимым, равноправным и лично причастным к делам семьи.

Поддерживайте чувство достоинства каждого ребенка, уважайте его потребности; не подавляйте его желания. Это может вызвать капризы, упрямство и агрессивность малыша. В большинстве случаев детям достаточно, чтобы их потребность была услышана близкими и

признана.

Относитесь с пониманием к соперничеству и конкуренции между детьми; стремитесь к

справедливости в распределении обязанностей между ними; соблюдайте меру свободы и дисциплины для каждого ребенка, что имеет исключительно важное значение.

Старайтесь разумно выстраивать отношения между старшими и младшими детьми; находите время внимать в характер отношений, с клады кающихся в семье между детьми, чтобы младшие не оказывались под давлением со стороны старших.

Не возлагайте на старших излишнюю ответственность за поступки младших, это может привести к нарушению в семье общения между детьми, ухудшению взаимодействия между ними.

Развивайте индивидуальность каждого из детей, их стремление к познанию и исследовательской деятельности, чтению, к изобразительному искусству.

Чаще хвалите детей, вместе с ними радуйтесь их фантазии, успехам в выбранном виде деятельности.

Организуйте семейные праздники, поддерживайте национальные и общекультурные традиции, отмечайте дни рождения детей, объединяйте всех членов семьи в желании подарить друг другу радость.

Эмоциональный контакт и духовная близость в многодетной семье одинаково важны и для детей, и для взрослых в решении жизненных проблем.

Публикации по теме:

Буклет для родителей «Экологическое воспитание детей в семье» В нашем детском саду "Капелька" (Дошкольное Отделение ГБОУ "Школа №1021") проходит экологическая неделя "Удивительное рядом". В связи с.

Консультация для родителей «Духовно-нравственное воспитание в семье» Духовно-нравственное воспитание дошкольников в семье Действительное стремление к семейному счастью и семейному благополучию находит выражение.

Консультация для родителей «Гендерное воспитание девочек и мальчиков в семье» От того, как мы воспитаем наших детей, какие личностные качества мы в них сможем развить именно с учетом их индивидуальных и гендерных особенностей,.

Консультация для родителей «Гендерное воспитание ребенка в семье» Уважаемые родители! «Все мы родом из детства» Антуан де Сент – Экзюпери Важно помнить, что в процессе взаимодействия с другими людьми ребенок.

Консультация для родителей «Воспитание любви к родной природе в семье» Консультация для родителей на тему: "Воспитание любви к родной природе в семье".Добрый вечер, уважаемые родители. Сегодня мы собрались,.

Консультация для родителей «Нравственно-эстетическое воспитание ребенка в трудовой деятельности в семье и детском саду» Консультация для родителей: «Нравственно-эстетическое воспитание ребенка в трудовой деятельности в семье и детском саду» Гармоническое.

Консультация для родителей. Воспитание детей в многодетной семье Создание комфортного самочувствия всех детей в многодетном семейном коллективе – серьезная педагогическая и творческая задача для родителей.

Консультация для родителей «Воспитание культуры общения в семье» Семья - колыбель духовного роста ребенка, основной фундамент воспитания культуры общения. Здесь ребенок быстрее учится чувствовать сердцем.

Консультация для родителей «Воспитание нравственно-патриотических чувств дошкольников в семье» В дошкольном возрасте происходит общее развитие ребенка. Одна из главных задач в детском саду - это нравственно-патриотическое воспитание.

Консультация для родителей «Воспитание в семье» Консультация для родителейВоспитание в семьеПравильно организованное семейное воспитание- важнейшее условие психического, умственного и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей. Воспитание детей в многодетной семье
Опубликовано: 13 февраля 2017 в 11:22
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД