Получи документы

Консультация для родителей «Воспитание у детей культуры поведения за столом»

Наталья Юрасова
Консультация для родителей «Воспитание у детей культуры поведения за столом»

Организация детского питания напрямую связана со столовым этикетом и решением воспитательных задач - формированием у детей культуры поведения за столом. Знакомство и овладение навыками столового этикета позволяет ребенку быть уверенным в себе.

Научить ребенка правильно вести себя за столом, умело пользоваться столовыми приборами, быть обходительными в застольном общении - задача, как воспитателя, так и родителей.

Публикация «Консультация для родителей „Воспитание у детей культуры поведения за столом“» размещена в разделах

Уважаемые родители, обратите внимание на то:

- как ест ребенок;

- каково его поведение за столом;

- умеет ли он пользоваться ножом и вилкой, салфетками;

- знает ли он, что люди оценивают его по манере еды.

Овладение этими навыками следует начинать как можно раньше. Очень важно не упустить момент желания ребенка делать все самостоятельно!

Уже с раннего возраста желательно придерживаться правил столового этикета. Постепенно внушайте ребенку разумность этих правил и начинайте его этому обучать. Стремитесь к тому, чтобы для детей эти правила поведения за столом стали «золотыми».

Правила столового этикета :

1. За стол садятся не слишком близко к нему, не слишком далеко от него. Если сядешь слишком близко к столу, будешь налегать на него грудью, можешь запачкаться; если сядешь далеко, можно уронить пищу на колени.

2. Нельзя сидеть боком к столу : это не только неудобно, но и невежливо

по отношению к другим.

3. Признаком неуважения к соседям по столу может оказаться и ваша манера

сидеть на стуле: нельзя разваливаться или раскачиваться на стуле. Сидеть надо как можно прямее.

4. Не кладите на стол локти. Во время еды локти должны быть как можно

больше прижаты к телу, чтобы не мешать соседям.

5. Не принято вставать из-за стола, пока не закончили есть другие.

6. Дети должны получить разрешение старших на то, чтобы выйти из-за стола.

7. Считается неприличным есть «громко», дуть на горячую пищу, с шумом

хлебать жидкое, чавкать, греметь ложкой, вилкой, ножом по тарелке.

8. Не полагается есть слишком быстро, наполнять рот большим количеством еды, разговаривать, когда во рту пища.

9. О сервировке: вилка кладется слева, а нож справа от тарелки. Мясо или птицу едят, держа вилку в левой руке, а нож - в правой. Вилку не перекладывают в другую руку, пока не будет съедено все блюдо.

10. Мясо отрезают по кусочку: съедите один - отрежьте следующий. Небольшими кусочками отрезают также и мякоть курицы. Кусочки берут с тарелки вилкой и только, когда становится уже трудно срезать мякоть, можно взять косточку рукой.

11. Суп едят с боковой стороны ложки. Доедая суп, тарелку наклоняют от себя.

12. Если подается компот с косточками, выплевывать их надо осторожно в ложечку, поднося ее ко рту, а затем сбрасывать с нее косточки в тарелку, на которой была подана чашка для компота.

13. Нельзя тянуться за нужным вам предметом через весь стол, попросите, чтобы вам его передали.

14. Размешав сахар в чашке, выньте ложку и положите ее на блюдце. Пить с ложкой в чашке неудобно.

15. Когда пьёшь, чашку нужно подносить ко рту, а не нагибаться к чашке, стоящей на столе.

16. Выходя из-за стола, поблагодари.

Помните!

- Правильная и красивая сервировка стола поднимает аппетит и создает

доброжелательный настрой у окружающих.

- Умение вести себя за столом, пользоваться столовыми приборами и салфетками развивает у детей уверенность в себе.

- Аппетит ребенка во многом зависит от того, как подается пища, настолько привлекателен ее внешний вид.

- Одним из условий, необходимых для создания благоприятной обстановки

во время еды, является правильное поведение взрослых и детей во время питания. Взрослые разговаривают друг с другом спокойным, тихим голосом только о делах, связанных с питанием детей. Никаких бесед друг с другом не должно быть. Не следует торопить детей словами : «ешь скорее», «доедай скорее», лучше своевременно подать пищу и тем самым добиваться, чтобы дети не задерживались за столом.

Желаем успехов в воспитании!

Прикреплённые файлы:

yetiket-za-stolom_om8jf.ppt | 4990,5 Кб
 
Публикации по теме:

Формирование у детей культуры поведения за столомФормирование у детей культуры поведения за столом Знакомство и овладение навыками столового этикета позволяет ребёнку быть уверенным в себе. Задача педагогов и родителей – научить дошкольника.

Консультация для родителей «Нравственное воспитание и формирование культуры поведения детей старшего дошкольного возраста» Проблема нравственного воспитания в широком смысле слова относится к числу проблем, поставленных всем ходом развития человечества. Любая.

Консультация для родителей «Воспитание навыков культуры поведения» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «ВОСПИТАНИЕ НАВЫКОВ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ» Общение детей дошкольного возраста, прежде всего, происходит в семье.

Консультация для родителей «Воспитание у детей культуры поведения за столом» Научить ребенка правильно вести себя за столом, умело пользоваться столовыми приборами– задача, как воспитателя, так и родителей. Уже с.

Консультация «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста» Воспитание нравственным навыков – важнейшее звено формирование нравственного поведения, складывающиеся нравственные привычки ребёнка отражаются,.

Консультация «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста»Консультация «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста» Воспитание нравственным навыков – важнейшее звено формирование нравственного поведения, складывающиеся нравственные привычки ребёнка отражаются,.

Памятка для родителей «Правила поведения за столом» Государственное учреждение образования «Лидский специальный ясли-сад № 16 для детей с нарушениями зрения» ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:.

Консультация «Воспитание культуры поведения» Современное общество требует от каждой личности, желающей реализовать свой потенциал, таких качеств, как: мобильность, коммуникабельность,.

Консультация «Воспитание культуры поведения у детей младшего дошкольного возраста»Консультация «Воспитание культуры поведения у детей младшего дошкольного возраста» Каждый родитель желает, что бы его ребёнок вырос вежливым, порядочным человеком. Правила хорошего тона следует прививать детям с раннего.

Воспитание у детей культуры поведения за столом Пожалуй, каждый педагог и родитель задумывается над этим вопросом, ведь организация детского питания напрямую связана со столовым этикетом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Воспитание у детей культуры поведения за столом»
Опубликовано: 15 июня 2018 в 15:09
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД