Получи документы

Консультация «Закаливание детей летом»

Омарова Дания
Консультация «Закаливание детей летом»

Все без исключения родители знают о пользе закаливания.

Оно нужно для того, чтобы ребенок легче и без осложнений переносил простудные заболевания,

не начинал болеть при малейшем дуновении ветерка.

Закаливание – это и прогулки на свежем воздухе, и физические упражнения на свежем воздухе, и купание. То есть то, что обязательно выполняет каждый адекватный родитель.

Начало закаливания – это местные процедуры, после них нужно перейти к процедурам общим. Не стоит насильно обтирать или обливать ребенка, если ему это не нравится (то есть он кричит и плачет).

Публикация «Консультация „Закаливание детей летом“» размещена в разделах

Оказывается комплексное воздействие природных факторов на кожу: воздуха, воды, солнца.

При этом очередность и длительность процедур зависит от времени года и погоды. Сочетаются местные (полоскание носоглотки, кистей, растирание стоп) и общие (воздушные, солнечные

ванны, контрастный душ) процедуры. Важно! Укрепление иммунитета происходит в срок 4-6 недель с момента начала закаливания. К сожалению, полезный эффект процедур исчезает довольно быстро – за 2-3 недели. То есть после болезни нужно возвращаться к закаливанию как можно скорее.

Важно соблюдать такие правила: Прекратить тепло одевать и кутать. Трижды в день устраивать сквозное пятиминутное проветривание комнаты. Не спешить с приемом жаропонижающих средств, если у ребенка температура не достигла 38,5°C или даже 39°C, но он температуру переносит без судорог. При любой возможности гулять, выходить на природу.

Не заставлять ребенка есть.

С чего начинать закаливание?

Существует три основных вида закаливания : водное, воздушное и солнечное. Начинать нужно с каждого из них, взяв для начала минимальное воздействие каждого фактора.

Водное закаливание дома :

Утро. С умываний и мытья рук более прохладной водой, чем обычно. Так, начиная с температуры 36°C, нужно постепенно ее снизить до 20°C. Через 2-3 дня к умыванию лица прибавляется умывание области груди и шеи водой чуть более теплой, чем ребенок моет руки и лицо.

Обтирания. Для этого нужен отрез плотной ткани (тканевая мочалка, полотенце, байковая пеленка). Ее обмакивают в прохладную воду и немного отжимают. Далее обтирают в таком порядке: руки и ноги, грудь, спину, живот. Обтирающие движения должны быть аккуратными,

массажными, но растирать нужно до покраснения кожи. Начинают обтирание с температуры 35°C,

постепенно (на 1°C каждые 2-3 дня) снижая ее до 23°C. В течение дня также применяется такой метод закаливания как полоскание горла водой, температура которой снижается от 30 до 18°C.

Это поможет слизистой оболочке противодействовать низким температурам, и в результате, став немного старше, ребенок не будет простужаться, если летом попьет воды из холодильника.

Обливания. К ним подходят, когда ребенок хорошо переносит процедуру обтирания.

Температура воды зависит от его возраста и постепенно снижается:

1

Закаливание - мощное оздоровительное средство.

Начинать закаливание лучше в теплое время года. При ухудшении состояния ребенка после закаливания его следует прекратить. Эффект от закаливающих процедур достигается за 2-3 месяца. Поэтому нельзя отменять закаливание даже в случае легких заболеваний детей — надо просто уменьшить нагрузку или интенсивность раздражителя. В случае болезни ребенка, закаливающие процедуры возобновляют по щадящему режиму через 1-2 недели после полного выздоровления.

Закаливание организма рекомендуется начинать с воздушных ванн. Выполнять такие процедуры лучше утром в сочетании с утренней гимнастикой. Специальные сеансы воздушных ванн не рекомендуется принимать натощак. Температура воздуха при воздушных ваннах составляет 16 -20 градусов. Для здоровых детей первые воздушные ванны длятся 20-30 минут. В дальнейшем продолжительность процедур каждый раз увеличивается на 5 -10 минут и постепенно доводится до двух часов.

Воздушные закаливания :

- воздушные ванны при переодевании ребенка и во время утренней гимнастики.

- сон в хорошо проветренной спальне с доступом свежего воздуха (открытые форточки).

- поддержание оптимального температурного режима в помещении (+ 18. 20 градусов).

- ежедневные прогулки на свежем воздухе по 3-4 часа в любую погоду.

Одежда должна быть легкой, не стесняющей движений с минимальным содержанием искусственных материалов.

Закаливание водой :

- мытье рук после сна теплой водой, затем — попеременное умывание рук до локтей, лица, шеи, верхней части груди теплой и прохладной водой.

- полоскание горла кипяченой водой с постепенным снижением температуры с 36 до 22 градусов на 1 градус каждый день.

К специальным закаливающим водным процедурам относятся обтирание, обливание. Обтирание — начальный этап закаливания водой.

Обтирание частей тела (руки, грудь, спина) начинают с сухого растирания до легкой красноты кожи варежкой или махровым полотенцем в течение 10 дней. Затем производят влажные обтирания, температуру воды снижают с З0. 32 градусов до комнатной на 1 градус каждые 2 дня. Продолжительность процедуры до 3 минут. В конце следует сухое обтирание.

С целью закаливания можно использовать контрастное обливание стоп водой. Детям ослабленным, часто болеющим ОРЗ рекомендуется щадящий режим обливания, когда обливают ноги сначала теплой водой (+38. З6) градусов, затем +28 градусов и заканчивают снова теплой водой. Детям здоровым рекомендуется больший контраст: +38 - +18. Заканчивают процедуру сухим растиранием. Можно использовать контрастное обливание для рук, температурный режим такой же, как и при обливании стоп. Постепенно температура воды снижается на 1 градус в неделю, а длительность увеличивается до 35 секунд.

Еще один из эффективных факторов закаливания — солнце. Солнечные лучи оказывают на организм общее укрепляющее действие, повышают обмен веществ в организме, лучше становится самочувствие, сон, кожа лучше регулирует теплообмен. Солнечные ванны лучше принимать утром до 11 часов. Начинают с 5 -10 минут, доводя до 2-З часов. Солнечные ванны целесообразно сочетать с активными движениями.

Закаливание детей дошкольного возраста включает в себя хождение босиком. Если дома ребенок всегда ходил в тапочках, начинать стоит с малого. Дайте побегать хотя бы пару минут по полу босиком. Прибавляйте, по 1-2 минуте в день и это тоже будет закаливание.

Летом можно выпускать побегать ребенка босиком по траве, песку или нагретым камушкам на речке, а в холодное время года полезно давать побегать босиком дома по ковру сначала 10-20 минут, затем постепенно можно увеличивать время.

Применение такого естественного массажа стоп не просто закаливает, но и оздоравливает организм, так как действие поверхности благотворно отражается на работе внутренних органов.

ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Главная

Документы учреждения

Структурные подразделения

Формы и виды социального обслуживания

Материально - техническое обеспечение

Количество мест в учреждении

Новости

Полезно знать

Меры профилактики коронавирусной инфекции

Бесплатная юридическая помощь

"Горячая линия"

Порядок предоставления социальных услуг

Тарифы на социальные услуги

Независимая оценка

Платные услуги

Информационная безопасность

Попечительский совет

Порядок поступления на реабилитацию

Обратная связь

Информация

Методическая копилка

Анкета удовлетворенности рассмотрением обращения

Анкета по анализу удовлетворенности качеством оказания социальных услуг

Противодействие коррупции

Информация о поставщике социальных услуг

Официальные документы учреждения

Обращения граждан

Общественная приемная

Если Вам нужна помощь

Служба ранней помощи

Вакансии

Наши достижения

Часто задаваемые вопросы

Признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании

Приближается лето, самое благоприятное время для укрепления здоровья ребенка, его правильного физического развития и закаливания.

Важным оздоровительным средством, уменьшающим число простудных заболеваний, являетсязакаливание. Оно улучшает кровообращение, повышает тонус центральной нервной системы, нормализует обмен веществ, оказывает общеукрепляющее воздействие на организм в целом.

Основными средствами закаливания детей являются естественные природные факторы.

Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!

Первое условие закаливания — систематичность.

Процедуры проводятся не от случая к случаю, а систематически каждый день.

Второе условие — постепенность.

Продолжительность процедур увеличивается постепенно.

Третье условие — комплексность.

Очень важно при оздоровлении детей учитывать особенности вашего ребенка, состояния его здоровья и физического развития.

Летний период — лучше время года для закаливания детского организма. Эффект от закаливающих процедур достигается за 2-3 месяца. Поэтому нельзя отменять закаливание даже в случае легких заболеваний детей. Педиатры рекомендуют просто уменьшить нагрузку или интенсивность раздражителя. В случае болезни ребенка закаливающие процедуры возобновляют по щадящему режиму, через 1-2 недели после полного выздоровления.

Закаливание организма рекомендуется начинать своздушных ванн. Данные процедуры выполняются в комплексе с утренней гимнастикой. Температура воздуха должна быть от +16оС до +20оС градусов. Продолжительность процедур 20-30 минут, с последующим увеличением на 5-10 минут. Время проведения процедур постепенно доводится до двух часов. Также рекомендуется сон в хорошо проветренной спальне с доступом свежего воздуха, ежедневные прогулки по 3-4 часа в любую погоду.

Одно из важнейших правил закаливания — переход от процедур, оказывающих менее сильное воздействие, к более сильным.

Закаливание водой оказывает положительное воздействие на организм ребенка. Начинать его желательно после курса закаливания воздухом :

мытье рук после сна теплой водой, затем — попеременное умывание рук до локтей, лица, шеи, верхней части груди теплой и прохладной водой;

полоскание горла кипяченой водой с постепенным снижением температуры на 1оС градус каждый день, начиная с 36оС до 22оС градусов;

обтирание начинают с сухого растирания частей тела (руки, грудь, спина) до легкой красноты кожи махровым полотенцем в течение 10 дней. Затем производят влажные обтирания, температуру воды снижают с З0-32оС градусов до комнатной на 1 градус каждые 2 дня. Продолжительность процедуры до З минут. В конце следует сухое обтирание.

Также используется контрастное обливание стоп водой при температуре 38оС-18оС. Заканчивают процедуру сухим растиранием. Можно использовать контрастное обливание для рук, температурный режим такой же, как и при обливании стоп. Постепенно температура воды снижается на 1 градус в неделю, а длительность увеличивается до 35 секунд.

Солнечные ванны оказывают на организм общеукрепляющее действие, повышают обмен веществ, улучшают самочувствие, сон, кожа лучше регулирует теплообмен. Их лучше принимать утром до 11 часов. Начинают с 5 — 10 минут, доводя до 2-З часов. Солнечные ванны целесообразно сочетать с активными движениями.

Закаливание детей дошкольного возраста включает в себя хождение босиком по траве, песку или нагретым камушкам на речке. Применение такого естественного массажа стоп также закаливает и оздоравливает организм, является профилактикой плоскостопия.

Разумное применение всех указанных средств воздействия на организм детей, правильное их сочетание с учетом состояния здоровья каждого ребенка, его индивидуальных особенностей дают хорошие результаты. Быстро прошли летние деньки, а ваши дети — выросшие, посвежевшие, веселые возвратятся в детский сад.

Публикации по теме:

Безопасность детей летом. Консультация для родителей Летом дети очень много времени проводят на улице, на даче, выезжают на отдых в лес и на водоемы. Лето характеризуется большой двигательной.

Фотоотчёт «Закаливание детей старшего возраста»Фотоотчёт «Закаливание детей старшего возраста» Закаливание детей старшего возраста. Цель: укрепление защитных сил организма, повышение работоспособности детей, росту физической выносливости,.

Консультация для родителей «Как обеспечить безопасность детей летом» Вот и наступило лето! Летняя пора для многих из нас самое любимое время года - пора отдыха. Когда наступает тёплое время года, дети большую.

Консультация для родителей «Чем занять детей летом» Лето, пожалуй, самое прекрасное время отдыха для взрослых и для детей. Не секрет что каждый ребенок с нетерпением ждет наступления лета.

Консультация для родителей на тему «Закаливание в детском саду» Закаливание – ведущий метод повышения устойчивости организма к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Основными средствами закаливания.

Консультация для родителей о пользе отдыха детей летом за городомКонсультация для родителей о пользе отдыха детей летом за городом Консультация для родителей о пользе отдыха детей летом за городом. Актуальность данной консультации в том, что дети дошкольного возраста.

Консультация для родителей «Закаливание детей раннего возраста» Неблагоприятные факторы такие, как высокая заболеваемость, неблагоприятные экологические условия, сложная социальная ситуация и многие другие.

Консультация для родителей «Закаливание ребенка дома и в детском саду»Консультация для родителей «Закаливание ребенка дома и в детском саду» Здоровье ребенка стоит в каждой семье главной темой,каждый родитель мечтает,чтобы его малыш рос здоровым,гармонически развитым. В дошкольных.

Консультация для воспитателей «Организация двигательной активности детей на прогулке летом»Консультация для воспитателей «Организация двигательной активности детей на прогулке летом» Татьяна Костакова Добрый день, уважаемые коллеги! Лето – самая любимая пора всех детей!Одним из важнейших вопросов в работе дошкольного.

Закаливание детейЗакаливание детей Закаливание детей дошкольного возраста рекомендуют для общего укрепления организма профилактики простуд и повышение иммунитета. - Хождение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Закаливание детей летом»
Опубликовано: 3 июня 2022 в 12:29
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД