эльза солдатова
Кружок «Здоровячок». Конспект занятия по физическому развитию в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
кружок «Здоровячок»
Конспект по физическому развитию в старшей группе
Образовательная область: физическое развитие.
Вид деятельности: двигательная, игровая.
Интеграция: познавательное развитие.
Цель: формирование двигательных, ритмических способностей и укрепление физического здоровья детей.
Задачи: Оздоровительные :
Публикация «Кружок „Здоровячок“, Конспект занятия по физическому развитию в старшей группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Старшая группа
- Темочки
• Формировать у детей правильную осанку, укреплять мышцы спины и брюшного пресса, способствовать профилактике и коррекции плоскостопия.
• Образовательные:
• Учить детей согласовывать движения с музыкой, развивать чувство ритма, выполняя элементы гимнастики;
• Учить детей простым упражнениям самомассажа.
Воспитательные
• Развивать творческое воображение, активизировать положительные эмоции ребенка.
формировать нравственные качества: дружелюбие, взаимопомощь, жизнерадостность
Методы и приемы:
Показ выполнения движений ребенком, словесные инструкции, игровой прием, повторение, дыхательная гимнастика, самомассаж.
Предварительная работа: беседа с детьми об игрушках.
Оборудование: атрибуты, игрушки, мягкие модули; мячи массажные по количеству детей, обручи, кубики, «парашют».
Планируемые результаты:
- установление дружеской взаимосвязи;
- создание и сохранение положительного эмоционального фона на протяжении всего занятия;
- вызывание интереса у детей к играм и игровым упражнениям.
Структура занятия
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
- Приветствие.
Движения Ходьба под музыку.
- Дыхательная гимнастика
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Самомассаж с мячами
- Комплекс общеразвивающих упражнений «у жирафа пятна, пятна».
- стрейч-упражнения
- игра «карусель»;
3 Малоподвижная игра «Любимая игрушка»;
Ход занятия:
1 вводная часть.
Дети входят в зал. Сегодня у нас необычное путешествие. Мы с вами отправимся в магазин игрушек, в котором много игрушек, и они такие интересные. Кого мы увидим?
Разные виды ходьбы и бега :
Вот идут солдатики (обычная ходьба)
Плюшевые мишки (на внешней стороне стопы)
Рыжие лисы (на носках)
Куклы (обычный бег)
Заводные зайцы (прыжки)
Лошадки (бег, высоко поднимая колени).
Упражнение на дыхание «Надуем мячи»
Упражнение с массажными мячами. Катание мяча стопой ноги.
Поднимание мяча вверх, вниз обхватив ступнями ног.
2. Мы сейчас с вами вспомним какие части тела есть у нас. Дети повторяют.
Обговариваем и показываем. А теперь мы с вами выполнять движения под музыку и показывать какие части тела есть у животных.
Песня «У жирафа пятна, пятна» Железнова.
Основные виды движения
Вот ползёт сороконожка по тропинке, по дорожке.
Спинка изгибается, ползёт переливается!
1) «Аист»
И. п. – стоя на одной ноге; руки в стороны – «аист расправил крылья», медленно поднять вверх – взлетел в небо.
2) «Змея»
И. п. - лёжа на груди, руки согнуты в локтях
3) Обезьянки играют
И. п. - лёжа на спине. Руками обхватить ноги и кататься вперёд, назад.
Подвижная игра «Карусель»
Ведущий: В большом магазине игрушек, конечно же, есть карусель. Сначала все должны сесть в карусель, она медленно начинает работать, а затем всё быстрее и быстрее.
3. Заключительная часть
Игровое упражнение «Куклы»
Цель: расслабить организм.
Ведущий: Вы сейчас придумайте любимую игрушку. Когда я скажу «Любимая игрушка замри, вы должны замереть».
Море волнуется раз, море волнуется два,
Любимая игрушка замри.