Папки-передвижки

Консультация «Кукольный домик» (1 фото)

Алиса Дунцева
Консультация «Кукольный домик»

Консультация «Кукольный домик»

Цель: развивать интерес детей к режиссерским играм.

Задачи:

- Обогащать игровой опыт детей. (Действие с предметом)

- Формировать коммуникативные навыки общения с партнером (диалоговое общение, умение распределять игрушки)

- Развивать творческие способности детей

-Активизировать речь детей, мышление, воображение.

- Воспитывать доброжелательность, бережное отношение к игрушкам.

- Углублять представление о семье, ее членах, о родственных отношениях (мама, папа, сын, дочь)

Публикация «Консультация „Кукольный домик“» размещена в разделах

Актуальность: В дошкольном возрасте игры с макетами очень актуальны. Так как игра с макетами является более высокой степенью развития сюжетно – ролевых игр, она востребована детьми и способствует их развитию. Организуя предметно – игровую среду с использованием макетов в средней группе, педагог имеет возможность решать задачи, связанные с умением детей составлять сюжет игр. Макет «Кукольный домик» можно использовать для режиссерской игры, в которой ребенок берет на себя роль всех кукол, сочиняет сюжет и сам исполняет его, проявляет свое творчество, свои знания. В игре с кукольным домиком ребенку можно привить правила поведения, основы этикета, понятие о здоровом образе жизни, правильном ведении домашнего хозяйства. А еще, что очень важно, можно проигрывать вместе с куклами, не только позитивные, веселые истории, но и ситуации, которые у ребенка вызывают страх и другие отрицательные эмоции – поход к врачу, ссора с друзьями, разлука с близкими. Игра в кукольным домик – это показатель того, как ребенок воспринимает модели поведения внутри семьи.

Возраст : от средней группы и старше.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Кукольный театр дома» Инсценирование – еще один вид совместной деятельности. Инсценировать можно не только песни, но и стихи, что безусловно, развивает фантазию.

Дидактическое пособие «Кукольный дом»Дидактическое пособие «Кукольный дом» Потребность человека в доме, в своем жилище, в своем обустроенном уютном и безопасном уголке настолько инстинктивна и остра, что проявляется.

Фотоотчёт «У нас в гостях кукольный театр!»Фотоотчёт «У нас в гостях кукольный театр!» «Театр – это волшебный мир. Он даёт урок красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира.

Консультация для родителей «Как кукольный театр помогает в работе с неуверенными в себе детьми» Как кукольный театр помогает в работе с неуверенными в себе детьми Театр кукол! Как много значит он для детского сердца, с каким нетерпением.

Фотоотчет «Кукольный спектакль»Фотоотчет «Кукольный спектакль» Кукольный театр в детском саду на сегодняшний день является одним из распространенных видов детского творчества. И при этом достаточно эффективным.

Кукольный спектакль «Где ты, где ты, солнышко?» Кукольный спектакль «Где ты, где ты, солнышко?» Цель: закреплять умение детей двигаться под музыку различного характера; доставить детям.

Кукольный спектакль «Пирожок» Кукольный спектакль для малышей «Пирожок» На ширме появляется Машенька с пирожком Вед. : Ребята,. Посмотрите, кто это? Да это же Машенька.

Кукольный спектакль «Три поросенка»Кукольный спектакль «Три поросенка» Кукольный театр "Три поросенка" Цель: создать радостное настроение у детей. Программное содержание: Развивать интерес к театральной деятельности.

Игровое пособие  «Кукольный домик»Игровое пособие  «Кукольный домик» Предметная развивающая среда своими руками. Предметная развивающая среда своими руками. Игровое пособие — кукольный домик Дети очень любят.

Творческий проект «Кукольный домик»Творческий проект «Кукольный домик» Цель творческого проекта «Кукольный домик»: изготовление кукольного домика для сюжетных игр в группе ДОУ. Каждая девочка мечтает иметь кукольный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Кукольный домик»
Опубликовано: 11 декабря 2019 в 19:36
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД